Kalender filme & events

Februar
S M D M D F S
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
März
S M D M D F S
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Samstag 9 März

-

Cinémathèque

Voir le plan
09 Mär 10:00
Benjamín Naishtat
Offizieller Wettbewerb
Argentinien, Brasilien, Frankreich, Niederlande, Deutschland / 2018 / 109 / Spanische Originalfassung mit englischen Untertiteln (ES OF mit EN UT) / Drama, Thriller

Ein hypnotischer Thriller über einen Rechtsanwalt, dem sein geordnetes Leben allmählich entgleitet.

09 Mär 14:30
Rodrigo Sorogoyen
Offizieller Wettbewerb
Spanien, Frankreich / 2018 / 122 / Spanische Originalfassung mit englischen Untertiteln (ES OF mit EN UT) / Thriller

Wie weit ist ein Politiker bereit zu gehen um seine Macht zu erhalten?

09 Mär 18:30
Masterclass
Treffen
Events und workshops
/ / / /

Mit: Darius Khondji

09 Mär 21:00
Peter Strickland
Offizielle Auswahl - Non Competition
Vereinigtes Königreich / 2018 / 118 / Englische Originalfassung (EN OF) / Horrorkomödie

Eine ungewöhnliche, stilsichere Hommage an das italienische Giallo-Filmgenre.

-

Ciné Utopia

Voir le plan
09 Mär 14:00
Zsolt Pálfi
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Ungarn / 2017 / 70 / Französische Fassung (FR) / Familienfilm, Abenteuer

Ein kleiner Held muss seine ganze Neugier und Gewitztheit aufbringen um den See an dem er lebt zu retten.

09 Mär 16:00
Mariko Härkönen, Ismo Virtanen
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Finnland / 2015 / 43 / Ohne Worte / Stop-Motion, Komödie

In acht Kurzgeschichten finden zwei exzentrische Käfer erstaunliche Wege von Menschen weggeworfene Gegenstände wiederzuverwerten.

09 Mär 16:30
Ben Lawrence
Dokumentarfilm wettbewerb
Australien / 2018 / 100 / Englische Originalfassung mit streckenweise englischen Untertiteln (EN OF mit streckenweise EN UT) / Dokumentarfilm

Manchmal sind die furchteinflößendsten Geister, die Geister unserer eigenen Vergangenheit.

09 Mär 18:30
Steve Krikris
Offizieller Wettbewerb
Griechenland / 2018 / 95 / Griechische Originalfassung mit englischen Unteriteln (GR OF mit EN UT) / Drama, Neo-Noir

Ein einsamer Kellner wird in die düstere Welt von Liebe und Mord geschleudert.

09 Mär 19:00
Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky
Dokumentarfilm wettbewerb
Kanada / 2018 / 87 / Englische Originalfassung mit englischen Untertiteln (OF mit EN UT) / Dokumentarfilm

Ein ergreifender Blick darauf wie der Mensch das Gesicht der Erde für immer verändert.

09 Mär 21:00
Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
Dokumentarfilm wettbewerb
Syrien, Libanon, Frankreich, Deutschland, Katar / 2018 / 120 / Arabische Originalfassung mit englischen und französischen Untertiteln (Arabische OF mit EN & FR UT) / Dokumentarfilm

Das Selbstporträt einer vom syrischen Bürgerkrieg gezeichneten Generation.

09 Mär 21:00
Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
Offizieller Wettbewerb
Russland, Estland, Frankreich / 2018 / 105 / Russisch Originalfassung mit französischen Untertiteln (RU OF mit FR UT) / Drama

Ein todkranker Mann riskiert in einem armen sibirischen Dorf alles um an ein lebensrettendes Heilmittel zu gelangen.

-

Kinepolis Kirchberg

Voir le plan
09 Mär 16:30
Junges Publikum
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
12-18 Jahre
/ / / /

Organisation: Service National de la Jeunesse (SNJ), Centre national de l'audiovisuel (CNA)

09 Mär 21:00
Neil Jordan
Offizielle Auswahl - Non Competition
USA, Irland / 2018 / 98 / Englische Originalfassung mit französischen und niederländischen Untertiteln (EN OF mit FR & NL UT) / Thriller

In diesem Psychosthriller mit Isabelle Huppert fühlt sich eine Mittzwanzigerin von einer mysteriösen Frau verfolgt.

-

Casino Luxembourg

Voir le plan
09 Mär 11:00
Junges Publikum
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
12-18 Jahre
/ / / /

Organisation: BTS Cinéma et Audiovisuel
In Zusammenarbeit mit: Film Fund Luxembourg

09 Mär 15:00
Junges Publikum
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
5-12 Jahre
/ / / /

Mit: Suzan Noesen
Organisation: Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain

09 Mär 21:30
Soirée
/ / / /

Feiern Sie den Start der 9. Ausgabe des LuxFilmFest im Festivalhauptquartier im Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain.