Kalender filme & events

Februar
S M D M D F S
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
März
S M D M D F S
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Sonntag 10 März

-

Cinémathèque

Voir le plan
10 Mär 11:00
Evgenia Zhirkova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Russland / 2017 / 3 / Ohne Worte / Animation

Eine Ode an die Macht der Fantasie und an die Liebe eines Vaters für seine Tochter.

10 Mär 11:00
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Russland, Tschechische Republik, Schweden, Deutschland, USA / 2018 / 38 / Ohne Worte / Zeichentrick

6 Animationskurzfilme für die ganz Kleinen.

10 Mär 11:00
Filip Diviak
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Tschechische Republik / 2017 / 9 / Ohne Worte / Zeichentrick

Ein unerwartetes Geschenk ändert den banalen Arbeitsalltag eines alten Mannes.

10 Mär 11:00
Julia Ocker
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Deutschland / 2017 / 3 / Ohne Worte / Zeichentrick

Eine Ameise will Sachen selbst entscheiden.

10 Mär 11:00
Han Zhang
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
USA / 2016 / 3 / Ohne Worte / Zeichentrick

Ein kleiner Junge muss sich eines Sturms erwehren um nach Sternschnuppen im Meer zu fischen.

10 Mär 11:00
Svetlana Andrianova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Russland / 2016 / 10 / Ohne Worte / Animation

Ein kleiner Tramwagen lernt alles wissenswerte von seiner Mutter.

10 Mär 11:00
Uzi Geffenblad
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Schweden / 2018 / 10 / Ohne Worte / Animation

Eine Katze hat einen genialen Einfall um Freunde zu finden.

10 Mär 14:00
Tatiana Kublitskaya
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Weißrussland / 2015 / 10 / Französische Fassung (FR) / Zeichentrick, Märchen

Eine kleine Schwester sucht nach einem Sonnenstrahl um den Tag ihres Bruders aufzuhellen.

10 Mär 14:00
Joanna Harrison & Robin Shaw / Ruslan Sinkevich / Tatiana Kublitskaya
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Vereinigtes Königreich, Weißrussland / 2016 / 41 / Französische Fassung (FR) / Zeichentrickfilm, Abenteuer, Familie

Drei naturverbundene Kurzfilme für Kinder aus Weißrussland und dem Vereinigten Königreich.

10 Mär 14:00
Joanna Harrison, Robin Shaw
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Vereinigtes Königreich / 2016 / 28 / Französische Fassung (FR) / Zeichentrick, Abenteuer, Familienfilm

Ganz auf sich allein gestellt begeben sich fünf Geschwister und ein Hund begeben sich auf Bärenjagd.

10 Mär 14:00
Ruslan Sinkevich
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Weißrussland / 2015 / 6 / Französische Fassung (FR) / Zeichentrick

Ein ungeduldiges und wintermüdes Kind beschließt auf eigene Faust den Frühling zurückzubringen.

10 Mär 15:30
Marek Beneš
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Tschechische Republik / 2017 / 40 / Ohne Worte / Stop Motion, Komödie

Die beiden Bastler sind umgezogen und haben das übliche Chaos miteingepackt.

10 Mär 16:30
Alexandria Bombach
Cartes Blanches & Partnerschaften
Treffen
USA / 2018 / 94 / Englische, kurdische und arabische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Mit:

10 Mär 19:00
Steve Krikris
Offizieller Wettbewerb
Griechenland / 2018 / 95 / Griechische Originalfassung mit englischen Unteriteln (GR OF mit EN UT) / Drama, Neo-Noir

Ein einsamer Kellner wird in die düstere Welt von Liebe und Mord geschleudert.

10 Mär 21:00
Cristina Gallego, Ciro Guerra
Offizieller Wettbewerb
Kolumbien, Mexiko, Dänemark, Frankreich / 2018 / 125 / Wayuu, spanische und englische Originalfassung mit niederländischen und französischen oder englischen Untertiteln (OF mit NL & FR oder EN UT) / Drama

Ein Familiendrama im Herzen der kolumbianischen Drogenkartelle und des Marihuana-Booms der Siebzigerjahre.

-

Ciné Utopia

Voir le plan
10 Mär 14:00
Chris Martin
Cartes Blanches & Partnerschaften
Treffen
Vereinigtes Königreich / 2018 / 93 / Englische Originalfassung mit stellenweise englischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Gäste : François Large - Caritas Luxembourg, Andrea Cairola, Programme Specialist in the Division fo

10 Mär 16:30
Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder
Made In / With Luxembourg
Spielfilme
Belgien, Luxemburg / 2018 / 88 / Französische und Urdu Originalfassung mit französischen Untertiteln (FR & Urdu OF mit FR UT) / Drama

Eine arrangierte Ehe bedroht die heimliche Liebe eines jungen Paares.

10 Mär 18:30
Denis Do
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Frankreich, Luxemburg, Belgien, Kambodscha / 2018 / 84 / Französische Originalfassung (FR OF) / Zeichentrick, Drama

Die Geschichte einer Familie während der Revolution der Khmer Rouge.

10 Mär 19:30
Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
Dokumentarfilm wettbewerb
Syrien, Libanon, Frankreich, Deutschland, Katar / 2018 / 120 / Arabische Originalfassung mit englischen und französischen Untertiteln (Arabische OF mit EN & FR UT) / Dokumentarfilm

Das Selbstporträt einer vom syrischen Bürgerkrieg gezeichneten Generation.

10 Mär 21:00
Ash Mayfair
Offizieller Wettbewerb
Vietnam / 2018 / 94 / Vietnamesische Originalfassung mit englischen oder französischen Untertiteln (VN OF mit EN oder FR UT) / Drama

Eine melancholische Geschichte über Freiheit und die Unterdrückung einer Frau im Vietnam des 19. Jahrhunderts.

-

Cercle Cité

Voir le plan
10 Mär 14:30
Junges Publikum
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
12-18 Jahre
/ / / /

Mit: Boyd van Hoeij (The Hollywood Reporter, Variety, Indiewire)
Sprache: Englisch

-

Kinepolis Kirchberg

Voir le plan
10 Mär 10:00
Agostino Ferrente
Dokumentarfilm wettbewerb
Frankreich, Italien / 2019 / 78 / Italienische Originalfassung mit englischen Untertiteln (IT OF mit EN UT) / Dokumentarfilm

Jugend, sozialer Status, staatliche Willkür in einer von der italienischen Camorra gezeichneten Stadt.

10 Mär 10:00
Mahmut Fazıl Coşkun
Offizieller Wettbewerb
Türkei, Bulgarien / 2018 / 94 / Türkische Originalfassung mit englischen Untertiteln (TR OF mit EN UT) / Drama, Historische Satire

Eine beißende Satire über einen gescheiterten Staatsstreich in der Türkei der 60er Jahre.

10 Mär 19:00
Brady Corbet
Offizielle Auswahl - Non Competition
USA / 2018 / 112 / Englische Originalfassung mit französischen und niederländischen Untertiteln (EN OF mit FR & NL UT) / Drama

Der Aufstieg einer Sängerin im Zeitalter der Amokläufe an amerikanischen Schulen.

-

CNA Dudelange

Voir le plan
10 Mär 10:00
Marek Beneš
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Tschechische Republik / 2017 / 40 / Ohne Worte / Stop Motion, Komödie

Die beiden Bastler sind umgezogen und haben das übliche Chaos miteingepackt.

-

Casino Luxembourg

Voir le plan
10 Mär 11:30
Junges Publikum
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
12-18 Jahre
/ / / /

Mit: Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Organisation: Casino Luxembourg – Forum d’Art Contemporain