Filme

93QUEEN

Paula Eiselt
Cartes Blanches & Partnerschaften

ALICE

Noah Rosa, Ganaël Dumreicher-Ivanceanu
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

Als Paul über das Meer kam: Tagebuch einer Begegnung

Jakob Preuss
Non-Festival
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Sondervorstellung

AMEISE

Julia Ocker
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

ANGELO

Markus Schleinzer
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

ANOTHER YEAR

Mike Leigh
Offizielle Auswahl - Non Competition

ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky
Dokumentarfilm wettbewerb

ARTICLE 19-42

Julien Becker
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

AT ETERNITY’S GATE

Julian Schnabel
Cartes Blanches & Partnerschaften

BIRDS OF PASSAGE - DAS GRÜNE GOLD DER WAYUU (PÁJAROS DE VERANO)

Cristina Gallego, Ciro Guerra
Offizieller Wettbewerb

CALIFORNIA DREAMING

Fabrizio Maltese
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme

CHINESE PORTRAIT

Xiaoshuai Wang
Dokumentarfilm wettbewerb

COWBOY

Frédéric Zeimet
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

CRAZY CINÉMATOGRAPHE FOR KIDS – CRAZY SCIENCE FICTION

Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

CUTTERHEAD

Rasmus Kloster Bro
Offizielle Auswahl - Non Competition

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Lars Kraume
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

DER BODEN UNTER DEN FÜSSEN

Marie Kreutzer
Offizieller Wettbewerb

DER WACHMACHER (PREBÚDZAČ)

Filip Diviak
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

DO YOU ALSO FEEL A TINGLE? (TOI AUSSI ÇA TE CHATOUILLE ?)

Lucía Valverde
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

DOCUMENTARY AWARD - BY BGL BNP PARIBAS

Dokumentarfilm wettbewerb

DON’T WORK (1968-2018) (NE TRAVAILLE PAS (1968-2018)

César Vayssié
Cartes Blanches & Partnerschaften

DRAGON SLEDGE (DEVOTCHKA DRAKON I PAPA)

Evgenia Zhirkova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

ESCAPADA

Sarah Hirtt
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

FAN CLUB

Vincent Ravalec
Virtual Reality Pavilion

FIGHT GIRL (VECHTMEISJE)

Johan Timmers
Non-Festival
Junges Publikum
Sondervorstellung

FIRECRACKERS

Jasmin Mozaffari
Offizieller Wettbewerb

FLATLAND

Jenna Bass
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

FREE SOLO

Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
Offizielle Auswahl - Non Competition

FUNAN

Denis Do
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

GHOSTHUNTER

Ben Lawrence
Dokumentarfilm wettbewerb

GLORIA BELL

Sebastián Lelio
Offizielle Auswahl - Non Competition

GRAND PRIX - BY ORANGE

Offizieller Wettbewerb

GRENZENLOS - GESCHICHTEN VON FREIHEIT & FREUNDSCHAFT

Nazgol Emami, Diana Menestrey, Camilo Colmenares, Madeleine Dallmeyer, Johanna Bentz, Khaled Nawal, Sandra Dajani, Birgit Schulz
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

GRETA

Neil Jordan
Offizielle Auswahl - Non Competition

HAPPY NEW YEAR, COLIN BURSTEAD

Ben Wheatley
Cartes Blanches & Partnerschaften

HERE BE DRAGONS

Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

HOME GAMES (DOMASHNI IGRI)

Alisa Kovalenko
Dokumentarfilm wettbewerb

I USED TO LIKE THE SEA (JE N’AIME PLUS LA MER)

Idriss Gabel
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

ICH BIN WILLIAM (JEG ER WILLIAM)

Jonas Elmer
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

IN FABRIC

Peter Strickland
Offizielle Auswahl - Non Competition

IN MY ROOM (BAHEDER SHELI)

Ayelet Albenda
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

INVISIBLE SUE

Markus Dietrich
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

KOBOLD - EXPERIENCE

Max Sacker
Virtual Reality Pavilion

KOMMISSAR GORDON UND BUFFY (GORDON OCH PADDY)

Linda Hambäck
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

LA FAMILLE TRAMWAY – 6 ANIMATIONSKURZFILME FÜR DIE GANZ KLEINEN

Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

LILA’S BOOK (EL LIBRO DE LILA)

Marcela Rincón González
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

LIVRE D’HEURES

Suzan Noesen
Cartes Blanches & Partnerschaften

LOMO: The Language of Many Others

Julia Langhof
Non-Festival
Sondervorstellung
Filme für Schulen
12-18 Jahre

LOS SILENCIOS

Beatriz Seigner
Offizielle Auswahl - Non Competition

LUXVANITY

Lara Mack
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

L’ANIMALE

Katharina Mückstein
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

MACKIE MESSER: BRECHTS DREIGROSCHENFILM

Joachim Lang
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

MAGICAL NIGHTS (NOTTI MAGICHE)

Paolo Virzì
Cartes Blanches & Partnerschaften

MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖSSTEN FEHLER DES UNIVERSUMS

Stefan Westerwelle
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

MAUERRUFE

Katharina Bintz
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

MEETING GORBACHEV

Werner Herzog, André Singer
Offizielle Auswahl - Non Competition

MEIN FREUND, DIE GIRAFFE (DIKKERTJE DAP)

Barbara Bredero
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

MR. TURNER: MEISTER DES LICHTS (MR. TURNER)

Mike Leigh
Offizielle Auswahl - Non Competition

NACKT (NAKED)

Mike Leigh
Offizielle Auswahl - Non Competition

NICO ET PATOU (TURILAS & JÄÄRÄ)

Mariko Härkönen, Ismo Virtanen
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

OLD BOYS

Toby MacDonald
Non-Festival
Junges Publikum
Sondervorstellung

ON HER SHOULDERS

Alexandria Bombach
Cartes Blanches & Partnerschaften
Treffen

OUT FISHING (FISKETUR)

Uzi Geffenblad
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

PAT ET MAT DÉMÉNAGENT ! (PAT A MAT ZNOVU V AKCI)

Marek Beneš
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

PEITRUSS

Max Jacoby
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

PETERLOO

Mike Leigh
Offizielle Auswahl - Non Competition

PLAYMOBIL® THE MOVIE - VR ADVENTURES

Olivier Rakoto
Virtual Reality Pavilion

PORTRAITISTE

Cyrus Neshvad
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

POUR VIVRE HEUREUX

Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

RAMS

Gary Hustwit
Cartes Blanches & Partnerschaften

RAY & LIZ

Richard Billingham
Offizieller Wettbewerb

REAL LOVE (C’EST ÇA L’AMOUR)

Claire Burger
Offizielle Auswahl - Non Competition

REBELS (REBELLES)

Allan Mauduit
Cartes Blanches & Partnerschaften

RENZO PIANO – THE ARCHITECT OF LIGHT (RENZO PIANO – UN ARQUITECTO PARA SANTANDER)

Carlos Saura
Cartes Blanches & Partnerschaften

ROJO

Benjamín Naishtat
Offizieller Wettbewerb

ROSIE & MOUSSA

Dorothée van den Berghe
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

SAWAH

Adolf El Assal
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

SEDER-MASOCHISM

Nina Paley
Offizielle Auswahl - Non Competition

SEED OF HOPE

Claude Kongs
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

SELFIE

Agostino Ferrente
Dokumentarfilm wettbewerb

SHOWCASE – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG

Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

SIEBEN (SEVEN)

David Fincher
Offizielle Auswahl - Non Competition

SPRING IN AUTUMN (VYASNA UVOSEN)

Tatiana Kublitskaya
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

STARS

Han Zhang
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

STILL RECORDING (LISSA AMMETSAJJEL)

Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
Dokumentarfilm wettbewerb

STYX

Wolfgang Fischer
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

SUNSET (NAPSZÁLLTA)

László Nemes
Offizielle Auswahl - Non Competition

TALES FROM THE LAKESIDE (LENGEMESÉK)

Zsolt Pálfi
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

TEL AVIV ON FIRE

Sameh Zoabi
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

THE ANNOUNCEMENT (ANONS)

Mahmut Fazıl Coşkun
Offizieller Wettbewerb

THE BEACH BUM

Harmony Korine
Offizielle Auswahl - Non Competition

THE BITTER WITH THE SWEET

Ann Sophie Lindström
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

THE FAMILY WHO HID IN THE CELLAR

Ayshea Halliwell
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE (TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH)

Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
Offizieller Wettbewerb

THE REALM (EL REINO)

Rodrigo Sorogoyen
Offizieller Wettbewerb

THE THIRD WIFE

Ash Mayfair
Offizieller Wettbewerb

THE TRUK (L’ENKAS)

Sarah Marx
Cartes Blanches & Partnerschaften

THE WAITER

Steve Krikris
Offizieller Wettbewerb

THE WITCH HUNTERS (ZLOGONJE)

Raško Miljković
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

THILDA & DIE BESTE BAND DER WELT (LOS BANDO)

Christian Lo
Non-Festival
Junges Publikum
Sondervorstellung

THIS MAGNIFICENT CAKE! (CE MAGNIFIQUE GÂTEAU!)

Emma De Swaef, Marc James Roels
Offizielle Auswahl - Non Competition

TIMBUKTU

Abderrahmane Sissako
Offizielle Auswahl - Non Competition

TOO LATE TO DIE YOUNG (TARDE PARA MORIR JOVEN)

Dominga Sotomayor
Offizielle Auswahl - Non Competition

TREMORS (TEMBLORES)

Jayro Bustamante
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

TWO TRAMS (DVA TRAMVAYA)

Svetlana Andrianova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

UNDER THE WIRE

Chris Martin
Cartes Blanches & Partnerschaften
Treffen

VIRTUAL REALITY PAVILION

Virtual Reality Pavilion
Events und workshops

VOX LUX

Brady Corbet
Offizielle Auswahl - Non Competition

WALDHEIMS WALZER

Ruth Beckermann
Cartes Blanches & Partnerschaften

WARDI (THE TOWER)

Mats Grorud
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre

WAS BLEIBT

Eileen Byrne
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

WE’RE GOING ON A BEAR HUNT

Joanna Harrison, Robin Shaw
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

WE’RE GOING ON A BEAR HUNT - DREI KURZFILME FUR KINDER

Joanna Harrison & Robin Shaw / Ruslan Sinkevich / Tatiana Kublitskaya
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

WHAT A BEAR DREAMS ABOUT (JAKIJA SNY SNIĆ MIADZVIEDŹ)

Ruslan Sinkevich
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

ZERO IMPUNITY

Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies, Denis Lambert
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme