1re édition

Films - Compétition officielle

13 assassins (Jûsan-nin no shikaku)
de Takashi Miike
Japon, Royaume-Uni, 2010 

Bibliothèque Pascal
de Szabolcs Hajdu
Allemagne, Hongrie, Roumanie, Royaume-Uni, 2010

Blue Valentine
de Derek Cianfrance
USA, 2010

Canine (Kynodontas)
de Yorgos Lanthimos
Grèce, 2009 

Happy Happy (Sykt Iykkelig)
de Anne Sewitsky
Norvège, 2010

Life in a day
de Kevin Macdonald
Royaume-Uni, 2011 

Mein bester Feind
de Wolfgang Murnberger
Autriche, Luxembourg, 2011

Nader and Simin, a separation
de Asghar Farhadi
Iran, 2011 

Tête de Bœuf (Rundskop)
de Michael R. Roskam
Belgique, 2011 

The troll hunter
de André Ovredal
Norvège, 2010 

Films - Compétition documentaires

Catfish
de Henry Joost, Ariel Schulman
USA, 2010 

Cave of forgotten dreams
de Werner Herzog
USA, France, 2011 

Oil city confidential
de Julien Temple
Royaume-Uni, 2009 

Restrepo
de Tim Hetherington, Sebastien Junger
USA, 2010 

This prison where I live
de Rex Bloomstein
Royaume-Uni, 2010 

We might as well fail
de Govinda Van Maele
Luxembourg, 2010 

Films - FOCUS « LES BALKANS »

Cirkus Columbia
de Danis Tanovic
Allemagne, Belgique, Bosnie-Herzégovine, France, Royaume-Uni, Serbie, Slovénie / 113’ / Comédie
Bosnie-Herzégovine. 1991. A l’effondrement du communisme, Divko revient dans son village après 20 ans d’exil à l’ouest en compagnie de la séduisante Azra qu’il compte épouser.

Le choix de Luna (Na Putu)
de Jasmila Zbanic
Allemagne, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Croatie, 2009 

Le piège (Klopka)
de Srdan Golubovic
Allemagne, Hongrie, Serbie, 2006

Première Neiges (Snijeg)
de Aida Begic
Allemagne, Hongrie, Slovénie, 2006

Films - Rétrospective

Der Knochenmann
de Wolfgang Murnberger
Autriche, 2009 

Fata Morgana
de Werner Herzog
Allemagne, 1971

La fête du feu
de Asghar Farhadi
Iran, 2006 

My enemy’s enemy
de Kevin Macdonald
France, Royaume-Uni, 2007 

FILMS - SELECTION MADE IN / WITH LUXEMBOURG 

Courts-métrages

Between heaven and earth
de York Fabian-Raabe
Allemagne, 2010 

Lauschter
de Eric Lamhène
Luxembourg, 2010

Double saut
de Laura Schroeder
Luxembourg, 2011 

Heimspiel
de Bogdana Vera Lorenz
Allemagne, 2009 

Ravioli Ritter
de Felix Koch
Allemagne, 2010

La fameuse route
de Adolf El Assal
Luxembourg, 2010

Der solist
de Pierre Hansen
Luxembourg, 2011

Rose et Violet
de Claude Grosch, Luc Otter
Luxembourg, Canada, 2011 /

Legal. Illegal.
de Eileen Byrne
Allemagne, 2010 

Laaf
de Loïc Tanson, Thierry Besseling
Luxembourg, 2010 

FILMS - PROGRAMMATION JEUNE PUBLIC & SCOLAIRE

6/18 ans

A pas de loup
de Olivier Ringer
Belgique, France, 2011

Allez raconte !
de Jean-Christophe Roger
France, Luxembourg, 2010 

Le petit prince
de Pierre-Alain Chartier, Jérôme France
France, Luxembourg, 2010 

Rose et Violet
de Claude Grosch, Luc Otter
Luxembourg, Canada, 2011 

Catfish
de Henry Joost, Ariel Schulman
USA, 2010 

Neukölln Unlimited
de Agostino Imondi, Dietmar Ratsch
Allemagne, 2010 

Restrepo
de Tim Hetherington, Sebastien Junger
USA, 2010 

Same same but different
de Detlev Buck
Allemagne, 2009

Scary - Furchterregend
de Uli Kick
Allemagne, 2006 

Suicide club
de Olaf Saumer
Allemagne, 2010 

EVENEMENTS, ATELIERS, RENCONTRES

Atelier
Anima(c)tion ! en collaboration avec le Studio 352

Atelier
Crazy Discover – ateliers 6/18

Atelier
Five seconds « A cellphone movie project »

Atelier
Hop (on/off) animation en collaboration avec la Fabrique d’images et le Studio 352

Atelier
One two script Go! « A la découverte de l’écriture de scénario »

Projection
Crazy Cinématographe « La folle enfance du cinéma »

Invités

Wolfgang MURNBERGHER, Leslie VUCHOT, Matthias AZOULAY, Jack ET Gary ABURTHNOTT, Félix KOCH, Max PERMENTIER, Bogdana Vera LORENZ, York Fabian RAABE, Olaf SAUMER, Olivier ET Yves RINGER, Wynona RINGER, Rex BLOOMSTEIN, Szabolcs HADJA, Orsolya TÖRÖK-ILLYES

Affiche edition 2011 - Luxembourg City Film Festival