2e édition

Awards

Le Prix du Jury de la Critique Discovery Zone 2012
CONFESSIONS
de Tetsuya Nakashima

Mention spéciale
THE ORATOR
de Tusi Tamasese

FILMS - SELECTION OFFICIELLE

2 Days in New York
de Julie Delpy
France, Allemagne, Belize, 2012

Alois Nebel
de Tomás Lunák
République Tchèque, Allemagne, Slovaquie, 2011

ALPS
de Giorgos Lanthimos
Grèce, 2011

Bellflower
de Evan Glodell
USA, 2011

Cairo 678 (Les femmes du bus 678)
Egypte, 2010

Confessions (Kokuhaku)
de Tetsuya Nakashima
Japon, 2010

Miss Bala
de Gerardo Naranjo
Mexique, 2010

Monsieur Lazhar
de Philippe Falardeau
Canada, 2011

Mourning
de Morteza Farshbaf
Iran, 2011

The Hunter
de Daniel Nettheim
Australie, 2011

The Orator (O le tulafale)
de Tusi Tamasese
Nouvelle-Zélande, Samoa 2011

FILMS - SELECTION DOCUMENTAIRES

Into Eternity
de Michael Madsen
Danemark, Finlande, Suède, Italie, 2011

Into the Abyss
de Werner Herzog
Allemagne, Canada, USA, 2011

Steam of Life (Miesten vuoro)
de Berghäll Joonas, Hotakainen Mika
Finlande, 2010

The Island President
de Jon Shenk
USA, 2011

TT3D: Closer To The Edge
de Richard De Aragues
Royaume-Uni, 2011

Whores’ Glory
de Michael Glawogger
Allemagne, Autriche, 2011

FILMS - FOCUS « CINEMA NORDIQUE »

Headhunters
de Morten Tyldum
Norvège, 2011

Play
de Ruben Ostlund
Danemark, France, Suède, 2011

Sons of Norway (Sønner av Norge)
de Jens Lien
Norvège, 2011

Teddy Bear
de Mads Matthiesen
Danemark, 2012

FILMS - MADE IN / WITH Luxembourg

Longs-métrages

D'Symmetrie vum Päiperlek (La symétrie du papillon)
de Paul Scheuer, Maisy Hausemer
Luxembourg, 2012

La vie d’une autre
de Sylvie Testud
France, Luxembourg, Belgique, 2012

Tabu - Es ist die Seele… ein Fremdes auf Erden
de Christoph Stark
Allemagne, Luxembourg, 2010

Courts-métrages

Eng Dag am Fraïen
de Govinda Van Maele
Luxembourg, 2011

Final Cut
de Thierry Schiel
Luxembourg, 2011

Flou
de Eric Lamhène
Luxembourg, 2012

Ibijazi
de Luc Feit
Luxembourg, 2012

Imparfait du Subjonctif
de David Grumbach
Luxembourg, 2011

Le père, le fils…et Anna
de Myriam Muller
Luxembourg, 2011

Zero
de Fred Neuen
Luxembourg, 2011

Films - PROGRAMMATION JEUNE PUBLIC

6/18 ans

7 oder Warum ich auf der Welt bin? (7 ou Pourquoi je suis au monde)
de Antje Starost, Hans Helmut Grotjahn
Allemagne, 2010

Allez, Eddy !
de Gert Embrechts
Belgique, Luxembourg, 2012

Anne liebt Philipp (Jørgen + Anne = Sant / Totally True Love)
de Anne Swewitsky
Norvège, 2011

Crazy Cinématographe for Kids « Crazy Cartoons Circus »
de Winsor McCay, Max & Dave Fleischer, Pat Sullivan & Otto Messmer
USA, 1914-1928

De ganz grousse Bier (L’Ours Montagne)
de Esben Toft Jacobsen
Danemark, 2011

Les Fables / Die Fabeln / The Fables Jean de La Fontaine
de Ladislas Starewitch
France, 1922-1932

Sélection scolaire

Fickende Fische
de Almut Getto
Allemagne, 2002

Hold me tight (Hold om mig)
de Kaspar Munk
Danemark, 2010

Inside Job
de Charles Ferguson
USA, 2010

Kriegerin (Combat Girls)
de David Wnendt
Allemagne, 2011

Stationspiraten
de Michael Schaerer
Suisse, 2010

Teenage Paparazzo
de Adrian Grenier
USA, 2010

The Liverpool Goalie (Keeper'n til Liverpool)
de Arild Andresen
Norvège, 2011

EVENEMENTS, ATELIERS, RENCONTRES

Ateliers

Atelier
Film Reviews / Atelier de critique de films
avec Boyd van Hoeij

Exposition
« Role / Play », exposition de photographie
de Fabrizio Maltese

Projections spéciales 
Juan de los Muertos
de Alejandro Brugués
Espagne, Cuba, 2011

Projections spéciales 
Robot (Endhiran)
de Shankar
Inde, 2010

Rencontres professionnelles

Débat
Bistrot du LARS (Association Luxembourgeoise des Réalisateurs et Scénaristes

Débat
Special Horror en collaboration avec FilmReakter

Discussion 
Meet the Pros « Ateliers de scénarios » en collaboration avec le Service National de la Jeunesse, Centre National de l'Audiovisuel

Discussion 
PaperJam Business Club.

Soirées spéciales
Bollywood Night

Soirées spéciales
Crème fraîche « Premiers pas dans la réalisation »

Visites Pro
Studio d’animation 352 avec Stéphan Roelants

Visites Pro
Studio ZEILT productions « Autour de M.Hublot » avec Laurent Witz

Projections Hors-les-Murs / Outside the Walls

Casino Forum d’Art Contemporain 
Projection : Artists in the Backroom 
- Il n’y a pas de rapport sexuel – de Raphaël Siboni – France, 2011
- The Cat, the Reverend and the Slave – de Alain Della Negra, Kaori Kinoshita – USA, France, 2009

Mudam – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean 
Brunch & Morning screening 
L’hypothèse du Mokélé-Mbembé – de Marie Voignier, France, 2011

CarréRotondes - Exit07 
« Jeudiscoveryzone »

Affiche edition 2012 - Luxembourg City Film Festival