3e édition

Awards

Grand Prix – by Orange
(doté de 10.000 €) 
FILL THE VOID
de Rama Burshtein

Prix de la Critique – by BGL BNP Paribas
CLIP
de Maja Milos

Prix du Public – by Orange
(Voyage et 2 places VIP pour le festival de Cannes)
THE PLACE BEYOND THE PINES
de Derek Cianfrance

Films - Compétition officielle

7 boxes (7 Cajas)
de Juan Carlos Maneglia, Tana Schembori
Paraguay, 2012 

An Afghan Love Story (Wajma)
de Barmak Akram
Afghanistan, 2013

Berberian Sound Studio
de Peter Strickland
Royaume-Uni, Allemagne, Autriche, 2012

Call girl
de Mikael Marcimain
Suède, Norvège, Finlande, Irlande, 2012 

Clip (Klip)
de Maja Milos
Serbie, 2012 

Closed Curtain (Parde)
de Jafar Panahi, Kambozia Partovi
Iran, 2013

Consuming Spirits
de Chris Sullivan
USA, 2012

Electrick Children
de Rebecca Thomas
USA, 2012 

Fill the Void (Lemale et ha’halal)
de Rama Burshtein
Israël, 2012 

Karaoke Girl (Sao karaoke)
de Visra Vichit-Vadakan
Thaïlande, USA, 2013

The Places Beyond the Pines
de Derek Cianfrance
USA, 2012 

Films - Compétition officielle

Casting by
de Tom Donahue
USA, 2012

Comrade Kim Goes Flying
de Nicholas Bonner, Anja Daelemans, Kim Gwang Hun
Belgique, Corée du Nord, Royaume-Uni, 2012

John Dies at the End
de Don Coscarelli
USA, 2012 

Spring Breakers
de Harmony Korine
USA, 2012 

Films - Compétition documentaires

Chasing Ice
de Jeff Orlowski
USA, 2012 

Leviathan
de Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel
France, Royaume-Uni, USA, 2012

The Act of Killing
de Joshua Oppenheimer
Danemark, Norvège, Royaume-Uni, 2012

The Gatekeepers
de Dror Moreh Israel
France, Allemagne, Belgique, 2012 

The Imposter
de Bart Layton
Royaume-Uni, 2012

The Queen of Versailles
de Lauren Greenfield
USA, 2012 

Films - Made In / With Luxembourg

Longs métrages fiction

Au bonheur des ogres
de Nicolas Bary
France, Luxembourg, Belgique, 2013

Dead Man Talking
de Patrick Ridremont
Belgique, Luxembourg, France, 2012 

Möbius
de Eric Rochant
France, Luxembourg, 2013 

Never Die Young
de Pol Cruchten
Luxembourg, 2013 

Silent City
de Threes Anna
Pays-Bas, Luxembourg, Belgique, 2012 

Documentaires

Cello Tales
de Anne Schiltz
Luxembourg, 2013

Naked Opéra
de Angela Christlieb
Luxembourg, Allemagne, 2013 

Sous le figuier
de Anne-Marie Etienne
France, Luxembourg, Belgique, 2012 

Sweetheart Come
de Jacques Molitor
Luxembourg, 2012 
 

Courts-métrages

22h22
de Julien Becker
Luxembourg, 2013

Errances
de Marylène Andrin
Luxembourg, 2013

Géi du scho mol vir
de Govinda Van Maele
Luxembourg, 2013 

Le Chagrin des ogresses
de Myriam Muller
Luxembourg, 2013 

Le faux départ
de Thierry Besseling, Loïc Tanson
Luxembourg, 2013

Una furtiva lagrima
de Carlo Vogele
USA, 2011 

Films - Programmation Jeune Public

Sélection scolaire / 3-18 ans

Crazy Cinématographe for Kids
Cinéma forain sous chapiteau

Jean de la Lune
de Stephan Schesch
Allemagne, France, Irlande, 2012

Kauwboy
de Boudewijn Koole
Pays-Bas, 2012 

Mon premier cinéma

Les cadeaux d’Ashton / Aston Geschenke
45’ / Animation

Perdu ? Retrouvé !
45’ / Animation

Pinocchio
de Enzo D’Alo
Luxembourg, Belgique, France, Italie, 2012 .

Courts-métrages

Emilie
de Olivier Pesch
Luxembourg, Belgique, Pas-Bas, 2013 

M. Hublot
de Laurent Witz et Alexandre Espigares
Luxembourg, 2013

The night light Monster
de Nicola Coppack
Luxembourg, 2013

Bleiw! (Blijf!)
de Lourens Blok
Pays-Bas, 2011

Festung
de Kirsi Marie Liimatainen
Allemagne, 2012

House of boys
de Jean-Claude Schlim
Luxembourg, Allemagne, 2009

Lore
de Cate Shortland
Australie, Allemagne, Royaume-Uni, 2012 

Transpapa
de Sarah-Judith Mettke
Allemagne, 2012

EVENEMENTS, ATELIERS, RENCONTRES

Ateliers

Animation 
« A l’image d’Emilie »
avec Olivier Pesch

Animation 
« Les secrets de M. Hublot »
avec Laurent Wilz 

Animation 
« Comment traduire et animer un croquis en 2D et 3D ? »
avec le Studio 352 

Ecriture de scénarios 
« Pitch Discovery »
avec Jérôme Nunes (Réseau européen du jeune cinéma NISI MASA)

Exposition 
« D’stater Kinoen »
rétrospective sur les Cinémas de la Ville de Luxembourg

Exposition
« Mondes animés »
Panorama du cinéma d’animation au Luxembourg 

Rencontres professionnelles

Débat
« Bistrot du LARS (Association Luxembourgeoise des Réalisateurs et Scénaristes) »

Débat
« Casting : From the American role model to the German example »
avec Simone Bär et Lucinda Syson

Discussion
« Animation café, 7e édition
Acting et émotion dans l’animation »
avec Lionel Abelansky

Discussion 
Meet the Pros « Ateliers de scénarios »
en collaboration avec le Service National de la Jeunesse et le Centre National Audiovisuel ;

Forum de coproduction
« 7e European Short Pitch »
en collaboration avec le réseau NISI MASA et le Film Fund Luxembourg

Soirées spéciales
Crème fraîche « Premiers pas dans la réalisation »

Visites Pro
Studio d’animation 352
avec Stéphan Roelants et son équipe

Projections Hors-les-Murs / Outside the Walls

Abbaye de Neumünster
Audiovisuel & Théâtre :
- Dernier Thé à Baden-Baden
- Les monologues d’un agent double
- Plonk & Replonk

CarréRotondes – Institut Pierre Werner Luxembourg
« Jeudiscoveryzone » Ich Liebe l’Allemagne !

CarréRotondes – Institut Pierre Werner Luxembourg
Projection : Fraktus
de Lars Jessen
Allemagne, 2012

CarréRotondes – Institut Pierre Werner Luxembourg
Concert : Stereo Total
Groupe Franco-Allemand

Casino Forum d’Art Contemporain 
Projections / Lunchtime shorts :
- De Parel van ’87 - de Quinten Leon, 2011
- Disastrous Dialogue - de Soren Thilo Funder , 2011
- Friendly Fire – de Fabien Giraud & Raphaël Siboni, 2007
- I Feel Cold Today - de Patrick Bernatchez, 2007
- Lulax Pharmaceuticals - de Shoja Azari (Courtesy the artist and Figge von Rosen Galerie, Köln/Berlin), 2006
- Mosca - Juan Arata, 2005
- Never Sorry - Alison Klayman, USA, 2011
- Night of the World - Zbynek Baladrán, 2011
- Quatrosopus – de Han Hoogerbrugge, 2011
- Room with a View – de Shoja Azari, 2006
- Special Features - de Wojtek Doroszuk, 2009
- Supercargo – de Christoph Schwarz, 2010
- SUPERFLEX, Flooded McDonald’s – de Shoja Azari, 2009
- The Cloud of Unknowing – de Ho Tzu Nyen, 2011
- The Upcoming show - de Su Hui-Yu, 2012
- Traffic Jam – de Shoja Azari, 2006

Mudam – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean 
Kurdish Lover
de Clarisse Hahn
France, 2012

INVITES & JURYS

Jury International
Simone BÄR ; Yun Su CHONG ; Jérôme CORNUAU ; Pol CRUCHTEN ; Sam GARBARSKI

Jury Presse
Gaston CARRE ; Fernand-Jospeh MEYER ; Danièle MICHELS ; Loïc TANSON ; Gian Maria TORE

Invités
Akram BARMAK ; Alexandra MONTAG ; Anja DAELEMANS ; Britt EYNATTEN ; Christopher SULLIVAN ; Eric ROCHANT ; Hannah HORNER ; Henk CLUYTENS ; Jean DUJARDIN ; Jérôme CORNUAU ; Jérôme NUNES ; Kirsi Marie LIIMATAINENEN ; Lucinda SYSON ; Maya MILOS ; Peter STRICKLAND ; Pol CRUCHTEN ; Rama BURSHTEIN ; Sam GARBARSKI ; Sarah Judith METTKE ; Simone BÄR ; Yun Su CHONG ; Fred NEUEN ; Olivier PESCH, Thierry SCHIEL, Raphaël SIBONI, Govinda VAN MAELE ; Dan WIROTH, Laurent WITZ, Frédéric ZEIMET ; Gaston CARRE ; Fernand-Jospeh MEYER ; Danièle MICHELS ; Loïc TANSON ; Gian Maria TORE ; Carlo VOGELE ; Julien BECKER ; Patrick BERNATCHEZ ; Thierry BESSELING ; Nicola COPPAK ; Alexandre ESPIGARES ; Jacques MOLITOR ; Olivier PESCH ;  PLONK & REPLONK ; Patrick RIDREMONT ; Plonk & Replonk; Anne SCHILTZ ; Jean-Claude SCHLIM ; Raphaël SIBONI ; Stereo Total ; Loïc TANSON 

Affiche edition 2013 - Luxembourg City Film Festival