4e édition

Awards 2014

GRAND PRIX By Orange
doté d’une prime de 10.000 €
LES MANUSCRITS NE BRÛLENT PAS
de Mohammad Rasoulof.

Mention spéciale
OF HORSES AND MEN
de Benedikt Erlingsson.

Prix du documentaire by BGL BNP Paribas
NE ME QUITTE PAS
de Sabine Lubbe Bakker et Niels van Koevorden.

Prix de la Critique
TOM A LA FERME
de Xavier Dolan.

Prix du Jury Jeune
THE CRASH REEL
de Lucy Walker
mention spéciale à SHORT TERM 12 de Destin Daniel Cretton.

Prix du Public by Orange
HER
de Spike Jonze.

Films - Compétition officielle

Bad Hair
de Mariana Rondón
Venezuela, 2013

Big Sur
de Michel Polish
USA, 2012

Everyone’s Going to Die
de Jones
Royaume-Uni, 2013

Her
de Spike Jonze
USA, 2014

Hide Your Smiling Face
de Daniel Patrick Carbone
USA, 2013

Leçons d’harmonie
de Emir Baigazin
Kazakhstan, Allemagne, France, 2013

Les manuscrits ne brûlent pas
de Mohammad Rasoulof
Iran, 2013

Of Horses and Men
de Benedikt Erlingsson
Islande, Allemagne, 2013

Tom à la ferme
de Xavier Dolan
Québec, Canada, France, 2013

Ugly
Anurag Kashyap
Inde, 2013

Films - Compétition documentaires

Happily Ever After
de Tatjana Božič
Croatie, Pays-Bas, 2014

Is the Man Who Is Tall Happy?
de Michel Gondry
France, 2013

Let the Fire Burn
de Jason Osder
USA, 2013

Manakamana
de Stéphanie Spray, Pacho Velez
USA, Népal, 2013

Ne me quitte pas
de Sabine Lubbe Bakker, Niels van Koevorden
Belgique, Pays-Bas, 2013

The Crash Reel
de Lucy Walker
USA, 2013

Web Junkie
de Shosh Shlam, Hilla Medalia
Israël, USA, 2013

Films - Sélection officielle

Big Bad Wolves
de Aharon Keshales, Navot Papushado
Israël, 2013

Blue Ruin
de Jeremy Saulnier
USA, 2013

Dancing in Jaffa
de Hilla Medalia
Israël, USA, 2013

Freier Fall
de Stephan Lacant
Allemagne, 2013

Ice Poison (Bing Du)
de Midi Z
Taiwan, Myanmar, 2014

R100
de Hitoshi Matsumoto
Japon, 2013

Short Term 12
de Destin Daniel Cretton
USA, 2013

Son épouse
de Michel Spinosa
France, 2014

The Kill Team
de Dan Krauss
USA, 2013

The Punk Singer
de Sini Anderson
USA, 2013

The Two Faces of January
de Hossein Amini
USA, Royaume-Uni, France, 2014

Films - Made In / With Luxembourg

Longs métrages

Fieber
de Elfi Mikesch
Autriche, Luxembourg 2014

L’étrange couleur des larmes de ton corps
de Hélène Cattet, Bruno Forzani
Belgique, France, Luxembourg, 2013

Post partum
de Delphine Noëls
Belgique, France, Luxembourg 2012

Puppy Love
de Delphine Lehericey
Belgique, France, Luxembourg, Suisse, 2013

Documentaires

Succès Fox
de Désirée Nosbusch
Luxembourg, 2014

Courts-métrages

Antoine
de Cyrus Neshvad
Luxembourg, 2013

Asta
de Olivier Kroos
Luxembourg, 2012

D. A Reproduction
de Annie Simon
Luxembourg, 2014

Das Vermächtnis
de Yasin Özen
Luxembourg, 2013

Elderly Spring
de Pierre Hansen
Luxembourg, 2014

En Dag am Fräien
de Govinda Van Maele
Luxembourg, 2011

Radar
de Jeff Desom
Allemagne, 2012

Serena
de Eric Lamhène
Luxembourg, 2014

The Facts in the Case of Mr. Valdemar
de Raul Garcia
Luxembourg, 2014

The Wrong Place
de Ben Andrews
Luxembourg, 2013

Programmation Jeune Public

Courts-métrages

Das Vermächtnis
de Yasin Özen
Luxembourg, 2013

Elderly Spring
de Pierre Hansen
Luxembourg, 2014

En Dag am Fräien
de Govinda Van Maele
Luxembourg, 2011

Radar
de Jeff Desom
Allemagne, 2012

Serena
de Eric Lamhène
Luxembourg, 2014

The Facts in the Case of Mr. Valdemar
de Raul Garcia
Luxembourg, 2014

Sélection scolaire, 3-18 ans

Anina
de Alfredo Soderguit
Uruguay, Colombie, 2013

Believe
de David Scheinmann
Royaume-Uni, 2013

Cheburashka et ses amis
de Makoto Nakamura
Japon, 2010

Crazy Cinématographe for Kids « Frères Lumière » - Cinéma forain sous chapiteau
Un projet de la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg - 45’ 

Death of a Superhero
de Ian Fitzgibbon
Allemagne, Irlande, 2011 

Der Blaue Tiger
de Petr Oukropec
République Tchèque, 2011

Draussen ist Sommer
de Friederike Jehn
Allemagne, Suisse, 2012

Gros-pois et Petit-point
de Lotta Geffenblad, Uzi Geffenblad
Suède, 2011

Les enfants loups, Ame & Yuki
de Mamoru Hosoda
Japon, 2012

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill
de Marc Boréal, Thibaut Chatel
France, Luxembourg, 2013  
 

Evénements, ateliers, rencontres

Ateliers

Animation
« Les petits secrets des effets spéciaux » autour de l’exposition HOLORAMA
avec Jeff Desom, Olivier Pesch

Animation
« Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill »
avec le Studio 352

Animation, décoration
« Comment les décors d’un film d’animation sont-ils réalisés ? »
avec le Studio 352

Animation 3D
« Pitch Discovery » avec Jérôme Nunes (Réseau européen du jeune cinéma NISI MASA)

Ecriture de scénarios
« Seed of hope »
avec Raoul Nadalet, Claude KOngs, Antevita Films, NAKOfx, Espera Productions

Exposition
« HOLORAMA» et « REAR WINDOW »
par Jeff Desom, Olivier Pesch

Exposition
« Le rouge est une star » exposition d’affiches
de la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg.

Rencontres professionnelles

Atelier de réalisation
« Vidéo art »
avec Jeff Kieffer au Casino Luxembourg – Forum d’Art Contemporain

Débat
« Brunch du LARS (Association Luxembourgeoise des Réalisateurs et Scénaristes) »
MasterClass : Luc Dardenne 

Forum de coproduction 
« 8th European Short Pitch » en collaboration
avec le réseau NISI MASA et le Film Fund Luxembourg

Rencontre d’information 
3e édition « Meet the Pros » les métiers du cinéma et de l’audiovisuel
avec le Service National de la Jeunesse et le Centre National de l'Audiovisuel

Rencontre 
Michel Gondry  présente le film « Is the Man Who Is Tall Happy » film d’animation basé sur les conversations réalisées avec Noam Chomsky

Soirées spéciales 
Crème fraîche « Concours de créativité »

Projections Hors-les-Murs / Outside the Walls

Abbaye de Neumünster
Ciné-concert : Days of Gray
Ani Simon-Kennedy – Islande, 2013 

CarréRotondes – TRAFFO
Ciné-spectacle : « Hansel et Gretel »
D’après le conte de Jacob et Wilhelm Grimm ; Création 2014 avec La Cordonnerie & Nouveau théâtre de Montreuil, centre dramatique national en coproduction avec Le Granit - scène nationale de Belfort, Opéra Théâtre de St Etienne - 60’

Casino Forum d’Art Contemporain
Lunchtime Shorts & Projections :
- Bassae & Méditerranée, des films de Jean-Daniel Pollet
- Contre-Histoire de la Séparation, un film de Etienne Chambaud et Vincent Normand
- Transcendant Man, un film de Barry Ptolemy
- Connections (épisodes 1 & 4) : une série documentaire de James Burke
- All watched over by Machines of Loving Grace (episode 2), une série d’Adam Curtis
- Le Moindre Geste, un film de Fernand Deligny, Jean-Pierre Daniel, Josée Manenti

Casino Forum d’Art Contemporain
La ruée vers l’Art – Marianne Lamour – France, 2013 / VO anglaise avec sous-titres français / 86’

Casino Forum d’Art Contemporain
Soirée spéciale, live DJ set
Sun Glitters & A boy named Seb

Mudam – Musée d’Art Moderne Grand-Duc Jean
Projection : Inside Out
Alastair Siddons – France, Haïti, Royaume-Uni, 2013 / VO anglaise avec sous-titres français / 70’

Invités & Jurys

Jury Documentaire
Fabrice MONTEBELLO, Marie-Josèphe PIERRON-MOINEL, Anne SCHROEDER, Michel WOUTERS

Jury International
Emily ATEF, Franck HOFFMANN, Kate O’TOOLE, Clémence POESY, Lucinda SYSON

Jury Jeune
Perlita BRAQUET, Noah FOHL, Léa GIORDANO, Laurent SCHILTZ, Maki SPAHIC, Lynn WEBER, Marie WEBER.

Jury Presse
Karolina MARKIEWICZ, Christian MOSAR, Julien PLEIS, Cordula SCHNUER, Amélie VRLA

Invités
Emily ATEF, Jordan BAILEY-HOOVER, Egilsson HOGNI, Marité UGAS, Amélie VRLA, Ani SIMON-KENNEDY, Anne SCHROEDER, Anne SIMON, Árnason Viktor ORRI , Asgeir GUOMUNDSSON, Bady MINCK, Bénédicte THOMAS, Cailin YATSKO, Christian MOSAR, Claire THIBAULT, Claude WARINGO, Clémence POESY, Cordula SCHUNER, Cyrus NESHVAD, Daisy BEVAN, Daniel CARBONE, David GRUMBACH, Delphine NOELS, Désirée NOSBUCH, Dov GLICKMAN, Eddy GOOYATSH, Elfi MIKESCH, Eric LAHMENE, Europe NISI MASA Réseau réalisateurs, scénaristes, producteurs européen, Eva MATTES, Fabien RENELLI, Fabrice MONTEBELLO, Fernand FOX, Frank HOFFMANN, Franz HAUSEMER, Frédéric ZEIMET, Fridrik FRIDRIKSSON, Gilles CHANIAL, Govinda VAN MAELE, Guðmundsson Guðmundur ÓSKAR, Hubert FROIDEVEAUX, Jacques MOLITOR, Jani THILGES, Jean-Marc BARR, Jeff DESOM, Jeff KIEFFER, Jérôme NUNES, Jóhannsson HJORTUR, Julien PLEIS, Karolina MARKIEWICZ, Kate O'TOOLE, Luc DARDENNE, Lucinda SYSON, Marianne LAMOUR, Marianne RONDON, Marie-Josèphe PIERRON, Michael WOODWARD, Michel GONDRY, Michel WOUTERS, Nick ROLLINGER, Olivier BROEK, Olivier KOOS, Olivier PESCH, Pacho VELEZ, Philippe MAYNIAL, Pierre DULAINE, Pierre HANSEN, Pol CRUTCHEN, Rotem KEINAN, Serge KAGANSKI, Shin-Hong WANG, Shlomzion GALITZINE, Simone STEWENS, Stephan LACANT, Sveinn HALLDORSSON, Thorlacius SIGRIOUR, Þorvaldsson ÞORVALDUR, Tinne BRAALl, Uzi GEFFENBALD, Yasin ÖZEN, Equipes : Juliette Films, PTD Distributions, Compagnie de la Coordonnerie, Mélusine production / Studio 352, Deal Productions, Syneco Independant Spirit productions, Equinox Productions, Red Lion production, This is Radar, Amour Fou Productions.

Affiche edition 2014 - Luxembourg City Film Festival