Calendrier films & évènements

Février
d l m m j v s
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
mars
d l m m j v s
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Dimanche 17 mars

-

Cinémathèque

Voir le plan
17 mar 11:00
Mariko Härkönen, Ismo Virtanen
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Finlande / 2015 / 43 / Sans paroles / animation en volume, comédie

Huit historiettes racontent les péripéties de deux insectes excentriques et sympathiques.

17 mar 14:00
Linda Hambäck
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Suède / 2017 / 61 / Version allemande (ALL) / animation, policier, aventure

Une petite souris devient policière et résout une affaire criminelle compliquée aidée d’un vieux détective crapaud.

17 mar 15:30
Mike Leigh
Sélection officielle - Hors compétition
Royaume-Uni / 2018 / 154 / VO anglaise avec sst. français & néerlandais (VO ANG avec sst, FR & NL) / Drame, histoire

Portrait épique des événements liés au tristement célèbre massacre de Peterloo en 1819, lorsqu'un rassemblement pacifique en faveur de la démocrati

17 mar 19:00
Compétition documentaire
/ 2018 / / VO italienne avec sst. anglais / Dokumentarfilm

Reprise du film lauréat de la Compétition Documentaire, SELFIE d'Agostino Ferrente

17 mar 19:00
Agostino Ferrente
Compétition documentaire
France, Italie / 2019 / 78 / Vo italienne avec sst. anglais (VO IT avec sst. ANG) / documentaire

Une plongée dans un des bastions de la Camorra

17 mar 21:00
Richard Billingham
Compétition officielle
Royaume-Uni / 2018 / 107 / VO anglaise avec sst. français (VO ANG avec sst. FR) / drame

Le portrait sans concession d'une famille de freaks anglais sous l’ère Tatcher.

17 mar 21:00
Compétition officielle
/ 2019 / / VO anglaise avec sst. français / /

Reprise du film lauréat de la Compétition Officielle, RAY & LIZ de Richard Billingham.

-

Ciné Utopia

Voir le plan
17 mar 14:00
Marcela Rincón González
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Colombie, Uruguay / 2017 / 76 / Version française (FR) / animation, aventure

Lila se retrouve soudainement hors du livre dans lequel elle vivait, comment retrouvera-t-elle son chemin ?

17 mar 16:00
Evgenia Zhirkova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Russie / 2017 / 3 / Sans paroles / Animation

Une ode au pouvoir de l’imagination et à l’amour d’un père pour sa fille.

17 mar 16:00
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Russie, République Tchèque, Suède, Allemagne, Etats-Unis / 2018 / 38 / Sans paroles / Animation

6 courts-métrages d’animation pour les tout petits.

17 mar 16:00
Filip Diviak
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
République tchèque / 2017 / 9 / Sans paroles / Animation

Un cadeau inattendu transforme la routine d’un vieux monsieur.

17 mar 16:00
Julia Ocker
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Allemagne / 2017 / 3 / Sans paroles / Animation

Une fourmi n’en fait qu’à sa tête.

17 mar 16:00
Han Zhang
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
États-Unis / 2016 / 3 / Sans paroles / Animation

Un petit garçon doit braver l’océan pour pêcher des étoiles filantes.

17 mar 16:00
Svetlana Andrianova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Russie / 2016 / 10 / Sans paroles / Animation

Un petit tram apprend tout ce dont il aura besoin auprès de sa mère.

17 mar 16:00
Uzi Geffenblad
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Suède / 2018 / 10 / Sans paroles / Animation

Une chatte trouve un moyen ingénieux pour se faire des amis.

17 mar 16:30
Jayro Bustamante
Made In / With Luxembourg
Fictions
France, Guatemala, Luxembourg / 2019 / 90 / VO espagnole avec sst. français et néerlandais (VO ES avec sst. FR & NL) / drame

Quand l’Église cherche à « soigner » un père de famille de son homosexualité.

-

Cercle Cité

Voir le plan
17 mar 14:30
Jeune Public
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
12-18 ans
/ / / /

Avec : Boyd van Hoeij (The Hollywood Reporter, Variety, Indiewire)

-

Kinepolis Kirchberg

Voir le plan
17 mar 19:00
Harmony Korine
Sélection officielle - Hors compétition
États-Unis, Suisse, Royaume-Uni, France / 2019 / 95 / Vo anglaise avec sst. français et néerlandais (VO ANG avec sst. FR & NL) / drame, comédie

KINEPOLIS PRESENTS : Une comédie sur un « stoner » marginal et rebelle.

-

Casino Luxembourg

Voir le plan
17 mar 11:00
Jeune Public
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
12-18 ans
/ / / /

Avec : Ralf Kukula, Matthias Bruhn
Organisation : Doghouse Films
Durée : 90’

17 mar 12:30
Jeune Public
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
12-18 ans
/ / / /

Collaboration : FMAIV – Fédération des métiers de l’animation et de l’image virtuelle

17 mar 14:00
Jeune Public
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
12-18 ans
/ / / /

Avec : Stéphan Roelants
Organisation : Studio 352
Durée : 120’