ProgrammationTest

Override

Juan Aguilar
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2014 / 19 min / VO anglaise / Court-Métrage

Durant la nuit, un bolide traverse l’autoroute à toute vitesse. Le conducteur est comme grisé par la vitesse et n’aperçoit pas le camion devant lui...

50 Days In The Desert

Fabrizio Maltese
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg , 2015 / 88 min / Version originale française avec sous-titres anglais - ENTRÉE LIBRE / Documentaire

Une exploration du processus créatif d’un film, mode d’emploi d’un art collectif.

818

Claude Lahr
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2016 / 20 min / Vo anglaise avec sst. français / Fantastique

Le film est basé sur le scénario de Mathieu Caboche, lauréat du concours de scénario « Crème Fraîche » pour jeunes auteurs.

A Bigger Splash

Luca Guadagnino
Sélection officielle - Hors compétition

Italie, France , 2015 / 125 min / VO anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Thriller psychologique

A Bigger Splash: sex, sun & rock'n'roll, le remake de „La Piscine“.

A Blast

Syllas Tzoumerkas
Compétition officielle

Grèce, Allemagne, Pays-Bas , 2014 / 83 min / Vo grecque avec sst. anglais / Drame

Seule dans son 4x4 lancé à pleine allure, Maria laisse derrière elle un incendie et une valise pleine de billets. Hier encore, elle était une mère attentive et une épouse aimante.

A Flickering Truth

Pietra Brettkelly
Compétition documentaire

Nouvelle-Zélande, Afghanistan, 2015 / 91 min / Version originale anglaise et dari avec sous-titres anglais / Documentaire

La résurrection du cinéma en Afghanistan.

A Girl Walks Home Alone At Night

Ana Lily Amirpour
Sélection officielle - Hors compétition

USA, 2014 / 99 min / Vo perse avec sst. anglais / Horreur

Le premier film iranien qui tient du western et du film de vampires

À peine j'ouvre les yeux

Leyla Bouzid
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

France, Tunisie, Belgique, Emirats Arabes Unis, 2015 / 102 min / VO tunisienne et arabe avec sst français et allemands / Drame social

Révolte des jeunes dans un pays en révolution.

A Quoi Bon ?

Thierry Faber
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2015 / 18 min / VO française avec sous-titres anglais / Court-Métrage

Benoît mène une existence solitaire et retirée depuis que sa femme et sa fille l’ont quitté. Son quotidien est désormais rythmé par un travail ennuyeux et l’envoi de lettres mystérieuses.

A Real Vermeer (Een echte Vermeer)

Rudolf van den Berg
Made In / With Luxembourg
Fictions

Pays-Bas, Luxembourg, Belgique, 2016 / 105 min / VO néerlandaise avec sst. français / Drame historique

Inspiré par l’histoire vraie du plus grand faussaire d’art de tous les temps

À TIRE D’AILE (PERELYOTNAYA)

Vera Myakisheva
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Russie, 2017 / 6 min / Français / Animation

L’histoire d’une petite poule qui rêve de pouvoir voler.

A WOMAN CAPTURED

Bernadett Tuza-Ritter
Compétition documentaire

Allemagne, Hongrie , 2017 / 90 min / VO hongroise avec sst. anglais ou français / Documentaire

La vie cauchemardesque d’une femme de ménage exploitée. 

About Ray

Gaby Dellal
Sélection officielle - Hors compétition

USA, 2015 / 87 min / Version originale anglaise / Comédie, Drame

Comment grandir quand on est prisonnier du mauvais genre ?

ACHERON

Thoma Forgiarini
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2017 / 14 min / VO luxembourgeoise / Drame

A la suite d’un accident, Marie se retrouve prise dans une boucle spatio-temporelle d’où elle ne parvient plus à s’extraire.

Alias Maria

José Luis Rugeles Gracia
Compétition officielle

Colombie, Argentine, France, 2015 / 92 min / VO espagnole avec sous-titres anglais (séance Ciné Utopia) / VO espagnole avec sous-titres français (séance Cinémathèque) / Drame, Guerre

María, 13 ans, est une jeune soldate de la guérilla Farc en Colombie, kidnappée ou élevée dans le giron de guérilleros.

ALL YOU CAN EAT BOUDDHA

Ian Lagarde
Sélection officielle - Hors compétition

Canada, Cuba, 2017 / 85 min / VO française et espagnole avec sst. anglais / Drame

Un voyage décadent et absurde pour le premier long métrage de Ian Lagarde.

AMAL

Mohamed Siam
Compétition documentaire

Égypte, Liban, France, Allemagne, Danemark, Qatar, 2017 / 83 min / VO arabe avec sst. anglais / Documentaire

Amal est une adolescente révoltée qui grandit dans une Égypte post-révolutionnaire en pleine mutation.

AND THEN YOU

Kim Schneider
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2017 / 16 min / VO luxembourgeoise avec sst anglais / Romance

Une histoire d’amour dans un monde où l’intérieur est exposé à l’extérieur.

Applesauce

Onur Tukel
Compétition officielle

Etats-Unis, 2015 / 91 min / VO anglaise avec sous-titres français / Comédie

Une comédie noire qui atteint parfois un haut degré d'absurdité.

ASHCAN

Willy Perelsztejn
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg, Belgique, 2017 / 90 min / VO allemande, française et anglaise avec sst. français / Documentaire

L’histoire méconnue de la prison secrète où étaient incarcérés des dirigeants nazis à Mondorf-les-Bains au Luxembourg.

At Eye Level (Auf Augenhöhe)

Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Allemagne, 2016 / 100 min / VO Allemande / Drame

Un plaidoyer enflammé pour l’acceptation de la différence.

Aus Den Aen (Long Lost)

Nadia Masri
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg , 2016 / 22 min / Luxembourgeois avec sst. français / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

BAD BANKS

Christian Schwochow
Made In / With Luxembourg
Fictions

Allemagne, Luxembourg , 2018 / 101 min / VO allemande avec sst. anglais / Mini-série TV, Thriller

Un profil psychologique d’un secteur industriel et de ses protagonistes, un thriller au cœur de la haute finance. 

Barrage

Laura Schroeder
Made In / With Luxembourg
Fictions

Luxembourg, France, Belgique, 2017 / 110 min / VO Française / Drame

Une plongée dans un monde déroutant pour une mère et sa fille.

BEYOND DREAMS (DRÖM VIDARE)

Rojda Sekersöz
Sélection officielle - Hors compétition

Suède, 2017 / 92 min / VO suédoise avec sst. anglais / Drame, Coming-of-Age

Le premier long-métrage de Rojda Sekersöz est une ode à la force des femmes. 

Big Eyes

Tim Burton
Sélection officielle - Hors compétition

USA, 2014 / 106 min / Vo anglaise avec sst. français et néerlandais / Drame

Une histoire vraie sur l’art et l’art du mensonge

Black Harvest

Jean-Louis Schuller, Sean Clark
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg, 2014 / 96 min / Vo anglaise avec sst. français / Documentaire

Grâce à de nouvelles techniques d’extraction, et notamment la fracturation hydraulique (le « fracking »), le Dakota du Nord connaît depuis dix ans un boom pétrolier sans précédent qui a profondémen

Blind

Eskil Vogt
Compétition officielle

Norvège, 2014 / 96 min / Vo norvégienne avec sst. français et néerlandais / Drame

« Blind » est une expérience 

BRAGUINO

Clément Cogitore
Hors les Murs

France, Finlande , 2017 / 49 min / Vo russe avec sst. anglais / Documentaire

Braguino, village perdu au milieu de la taïga sibérienne, n’est accessible que par un long voyage sur le fleuve Ienisseï, puis par hélicoptère.

BRIMSTONE & GLORY

Viktor Jakovleski
Sélection officielle - Hors compétition

États-Unis , 2017 / 67 min / VO espagnole avec sst. ANG / Documentaire

Un documentaire poétique sur la petite ville mexicaine spécialisée dans la production – et l’explosion – de feux d’artifices. 

Bye bye Germany (Es war einmal in Deutschland...)

Sam Gabarski
Made In / With Luxembourg
Fictions

Luxembourg, Belgique, Allemagne, 2017 / 100 min / Version allemande avec sous-titres anglais et français / Comédie

« Hitler est mort, mais nous sommes en vie ! » – David Bermann

Casting a Woman

Caroline Kox
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg , 2016 / 16 min / Allemand avec sst. anglais / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

Ce qu'il reste de toi

Kévin Dresse
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

France, 2016 / 19 min / VO Française avec sst. anglais / Drame

Deux amants, surpris par le destin.

Chernobyl

Franco Dipietro
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Italie, Luxembourg, 2016 / 19 min / VO italienne avec sst. anglais / Drame

Gagnant du European Short Pitch de Nisi Masa, Luxembourg 2016. 

CHRIS MARKER, NEVER EXPLAIN, NEVER COMPLAIN

Jean-Marie Barbe, Arnaud Lambert
Hors les Murs

France , 2016 / 146 min / VO française avec sst. anglais / Documentaire

Projection du documentaire de Jean-Marie Barbe, Arnaud Lambert ​suivi d'un cinémix de Christophe Hanesse. En collaboration avec le MUDAM.

 

Colonia

Florian Gallenberger
Made In / With Luxembourg
Fictions

Allemagne, France, Luxembourg, 2015 / 110 min / VO anglaise avec sous-titres français / Thriller Historique

Emma Watson et Daniel Brühl en guerre contre le général Pinochet.

COLUMBUS

Kogonada
Sélection officielle - Hors compétition

États-Unis, 2017 / 104 min / VO anglaise (VO ANG) / Drame

Bloqué à Columbus, Indiana, Jin rencontre Casey qui a abandonné ses propres rêves pour s’occuper de sa mère toxicomane.

Couple in a Hole / Sauvages

Tom Geens
Compétition officielle

Royaume-Uni, Belgique, France, 2015 / 105 min / Version anglaise et française avec sous-titres en français / Drame

Le profil psychologique tranchant d'un couple traumatisé.

CRAZY CINÉMATOGRAPHE FOR KIDS – CRAZY CARTOON CIRCUS

Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans

, 2017 / 45 min / Luxembourgeois ou français / Séance spéciale - Cinéma forain sous chapiteau

De : Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Avec : Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Langue : Luxembourgeois ou français

Dark Night

Tim Sutton
Compétition officielle

Etats-Unis, 2016 / 98 min / VO anglaise avec sst. anglais / Drame

Une Amérique des banlieues et de l’ennui obsédée par les armes.

Das Zimmermädchen Lynn

Ingo Haeb
Sélection officielle - Hors compétition

Allemagne, 2014 / 98 min / Vo allemande avec sst. anglais / Drame

Lynn a la trentaine et souffre de troubles compulsifs. Elle termine une thérapie et retourne à la maison.

Dear White People

Justin Simien
Sélection officielle - Hors compétition

USA, 2014 / 108 min / Vo anglaise avec sst. français et néerlandais / Comédie

Une satire sur la difficulté d’être Noir dans un monde de Blancs 

Dem Dem

Pape Bouname Lopy, Marc Recchia, Christophe Rolin
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, Belgique, Sénégal, 2017 / 30 min / VO / Drame, Fantastique

Une jeune pêcheur du Sénégal trouve un passeport belge.

 

Demolition

Jean-Marc Vallée
Sélection officielle - Hors compétition

USA, 2015 / 100 min / Version originale anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Comédie, Drame

Une montagne russe émotionnelle virant à la comédie dévastatrice.

 Film d'ouverture.

DES TRÉSORS PLEIN MA POCHE – 6 COURTS-MÉTRAGES POUR LES TOUT PETITS

Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans

, 2017 / 40 min / Sans paroles / Animation

6 courts-métrages d’animation pour les tout petits.

DEVIL’S FREEDOM (LA LIBERTAD DEL DIABLO)

Everardo González
Compétition documentaire

Mexique, 2017 / 74 min / VO espagnole avec sst. anglais / Documentaire

Les histoires derrière les statistiques et les gros titres du combat contre la narco-criminalité au Mexique. 

DISAPPEARANCE (NAPADID SHODAN)

Ali Asgari
Compétition officielle

Iran, Qatar, 2017 / 89 min / Vo perse avec sst. français ou anglais / Drame

Sobre et captivant, « Disappearance » montre la réalité complexe des strictes mœurs iraniennes, tout en observant avec compassion la résilience de la jeunesse. 

Django

Etienne Comar
Sélection officielle - Hors compétition

France, 2017 / 117 min / VO française / Biographie

En ouverture et en Compétition Officielle au Festival de Berlin 2017.

→ Remise de Prix

DON’T WORRY, HE WON’T GET FAR ON FOOT

Gus Van Sant
Sélection officielle - Hors compétition

États-Unis, 2018 / 113 min / VO anglaise avec sst. français et néerlandais / Biographie, Drame

Le nouveau film de Gus Van Sant retrace la vie du dessinateur américain paraplégique John Callahan.

Dora or the sexual neuroses of our parents

Stina Werenfels
Compétition officielle

Suisse, Allemagne, 2015 / 90 min / Vo allemande avec sst. anglais / Drame

Dora, une jeune femme de 18 ans, mentalement attardée, dont la mère décide d'interrompre le traitement de psychotropes, commence à découvrir avec appétit la sexualité.

Eldorado

Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling, Loïc Tanson
Jeune Public
Made In / With Luxembourg
Documentaires
Scolaires
12-18 ans
Compétition documentaire

Luxembourg, 2016 / 83 min / Version originale portugaise, luxembourgeoise et française avec sst français et anglais / Documentaire

Espoirs et désillusions de quatre immigrants lusophones au Luxembourg.

Episode of the sea

Lonnie van Brummelen, Siebren de Haan & the inhabitants of Urk
Hors les Murs

Netherlands, 2014 / 63 min / VO Urkish et anglais avec sst anglais / Documentaire

« Episode of the sea » est le fruit de deux années de collaboration entre les réalisateurs Lonnie van Brummelen et Siebren de Haan et les habitants d’une île des Pays-Bas.

ESKAL TURAK

Stéphan Roelants
Hors les Murs

France, 2016 / 52 min / Vo. Française / Documentaire

18 mois après la réouverture du théâtre Bateau Feu à Dunkerque, la compagnie de théâtre d’objets et de marionnettes Turak y présente sa nouvelle pièce, « Une cArMen en Turakie ».

Ethel & Ernest

Roger Mainwood
Made In / With Luxembourg
Fictions

Royaume-Uni, Luxembourg, 2016 / 94 min / VO anglaise avc sst. FR / Animation, Comédie, Drame

Le récit cru et drôle, plein d'émotion, d'une traversée du siècle.

Everything Was As Always (Et Wor Alles Wéi Ëmmer)

Max Jacoby
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg, 2016 / 19 min / Luxembourgeois avec sst. français et anglais / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

Jérôme doit interrompre ses études et revenir à la ferme familiale au Luxembourg ou une mystérieuse disparition a eu lieu.

Extraordinary Tales

Raul Garcia
Made In / With Luxembourg
Fictions

Luxembourg, Belgique, Espagne, USA , 2015 / 73 min / Vo anglaise avec sst. français / Animation

Un long métrage d’animation d’après le chef-d’oeuvre d’Edgar Allan Poe

Feed Me

Rachel Maclean
Hors les Murs
Évènements et ateliers

Royaume-Uni, 2015 / 62 min / Version anglaise / Evénement

Tenant à la fois du conte de fée et de la fantaisie hypermoderne – un film à considérer comme une parabole fantasque sur l’excès.

Fils (Son)

Cyrus Neshvad
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2016 / 15 min / VO Française avec sst. anglais / Drame, Thriller

Un père ne peut pas accepter que son fils soit dans le coma.

Foreign Affairs

Pasha Rafiy
Hors les Murs
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg , 2015 / 85 min / VO luxembourgeoise, française et anglaise avec sst. anglais et français / Documentaire

 

Au cœur de la diplomatie mondiale et dans le quotidien de Jean Asselborn.

FOXTROT

Samuel Maoz
Compétition officielle

Israël, Suisse, Allemagne, France, 2017 / 108 min / Vo. Hébreu avec sst. français et anglais / Drame

Deux parents confrontés à la douleur d’apprendre la « disparition » de leur fils, soldat de l’armée israélienne.

FREE AND EASY

Geng Jun
Compétition officielle

Hong Kong, 2016 / 99 min / VO mandarin avec sst. anglais / Drame

Un polar de l’absurde, une tragi-comédie à la chinoise.

Free Fire

Ben Wheatley
Sélection officielle - Hors compétition

France, Royaume-Uni, 2016 / 90 min / VO anglaise avec sst. FR & NL / Action, Thriller, Drame

Tout le monde est armé, mais personne ne contrôle la situation. 

Frenzy (Abluka)

Emin Alper
Compétition officielle

Turquie, France, Qatar, 2015 / 117 min / Version originale turque avec sous-titres anglais / Drame

Une métaphore de la société turque entre suspicion et paranoïa.

Glory (Slava)

Kristina Grozeva, Petar Valchanov
Compétition officielle

Bulgarie, Grèce , 2016 / 101 min / VO bulgare avec sst. anglais / Drame

Quand un cheminot découvre un scandale de corruption, une lutte pour sa dignité et une vieille montre s’ensuit

Going to School (Villads fra Valby)

Frederik Meldal Nørgaard
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Danemark, 2015 / 76 min / VO danoise doublée en luxembourgeois / Comédie familiale

Un plaidoyer pour la créativité enfantine.

Gold

Stephen Gaghan
Sélection officielle - Hors compétition

Etats-Unis, 2017 / 121 min / Version originale anglaise avec sous-titres FR & NL / Drame

Un prospecteur et un géologue font équipe à la recherche d’or dans la jungle indonésienne.

Good Kill

Andrew Niccol
Sélection officielle - Hors compétition

USA, 2014 / 104 min / VO anglaise / Drame

Thomas Egan, officier de l’US Air Force, a toujours été un pilote ambitieux. Aujourd’hui, il reste assis 8 heures par jour derrière un ordinateur.

Goodnight Mommy (Ich seh, ich seh)

Severin Fiala, Veronika Franz
Sélection officielle - Hors compétition

Autriche, 2014 / 99 min / Vo allemande avec sst. français / Horreur

Si Georges Franju, Michael Haneke et Takashi Miike faisaient un film d’horreur ensemble (que dieu nous vienne en aide !), ce serait celui-ci. (Indiewire)

 

GOOK

Justin Chon
Sélection officielle - Hors compétition

États-Unis , 2017 / 94 min / Vo anglaise et coréenne avec sst. français / Drame

Deux frères américano-coréens font face aux émeutes de 1992 à Los Angeles dans leur magasin de chaussures.

Grand Prix - by Orange

Compétition officielle

, 2017 / min / / Long métrage

GRAND PRIX - BY ORANGE

Compétition officielle

, 2018 / min / / /

Reprise du film lauréat de la Compétition Officielle, FOXTROT de Samuel Maoz.

Grave

Julia Ducournau
Compétition officielle

France, Belgique, 2016 / 98 min / VO Française avec sst. anglais / Drame, Horreur

Amour et cannibalisme : les plaisirs de la chair.

GUTLAND

Govinda Van Maele
Compétition officielle
Made In / With Luxembourg
Fictions

Luxembourg, Allemagne, Belgique, 2017 / 107 min / VO luxembourgeoise et allemande avec sst. anglais ou français / Drame, Mystère, Thriller

Un « village noir » comme on dirait un roman noir !

HAVE YOU SEEN MY MOVIE?

Paul Anton Smith
Sélection officielle - Hors compétition

Royaume-Uni, Canada , 2016 / 136 min / Vo anglaise / Aventure, Comédie, Romance

Un régal pour les cinéphiles, Have You Seen My Movie? est une compilation de scènes dans lesquelles les personnages vont au cinéma.

High-Rise

Ben Wheatley
Sélection officielle - Hors compétition
Séance spéciale

Royaume-Uni , 2015 / 112 min / VO anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Action, Drame, Science-Fiction

Une descente programmée vers la folie et le désordre.

History's Future

Fiona Tan
Hors les Murs
Évènements et ateliers

Pays-Bas, Allemagne, Irlande , 2015 / 95 min / Version anglaise, allemande, française, néerlandaise avec sous-titres français / Drame

Un essai sur le monde contemporain.

HOLIDAY

Isabella Eklöf
Compétition officielle

Danemark, Pays-Bas, Suède, 2018 / 93 min / VO danoise et anglaise avec sst. anglais / Drame

Très remarqué à Sundance, le premier long métrage de la réalisatrice d’origine suédoise Isabella Eklöf. 

HOLY CAMP! (LA LLAMADA)

Javier Ambrossi, Javier Calvo
Sélection officielle - Hors compétition

Espagne, 2017 / 108 min / VO espagnole avec sst. anglais / Comédie musicale

L’adaptation au cinéma de la comédie musicale espagnole ! 

Homo Sapiens

Nikolaus Geyrhalter
Sélection officielle - Hors compétition

Suisse, Allemagne, Autriche, 2016 / 94 min / Sans paroles / Documentaire

Que restera-t-il de nous lorsque l’humanité aura disparu ?

Hounds of Love

Ben Young
Sélection officielle - Hors compétition

Australie, 2016 / 108 min / VO anglaise avec sst. anglais / Thriller

Sa seule chance de survie : la manipulation.

House of Others (Skhvisi Sakhli)

Rusudan Glurjidze
Compétition officielle

Géorgie, Espagne, Russie, Croatie , 2016 / 103 min / VO Géorgienne et Russe avec sst. EN / Drame, Anti-Guerre

Familles déracinées et désorientées par la guerre. 

I AM FEMEN

Alain Margot
Hors les Murs

Suisse, 2014 / 95 min / Russe et français, sous-titré en français / Documentaire

Oksana est une femme, une militante, une artiste.

I Am Not Your Negro

Raoul Peck
Compétition documentaire

France - Etats-Unis, 2016 / 95 min / Vo anglaise avec sst. français / Documentaire

Le mouvement pour les droits civiques et la réalité de la communauté noire américaine.

ICE (JÄÄ)

Anna Hints
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Estonie, Luxembourg, France , 2017 / 15 min / VO estonienne avec sst. anglais / Drame

Un homme habitué à mener sa barque fait face à des forces qui refusent de se soumettre à sa volonté.

IRIDESCENCE

Eileen Byrne
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, Allemagne , 2016 / 6 min / Sans paroles / Danse

Une histoire personnelle et pleine d'espoir de la lutte contre le cancer. 

Javotte

Sarah Hirtt
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg/Belgique, 2015 / 15 min / Version française sous-titrée anglais / Comédie

Lucie et Chris, une quarantaine d'années, se retrouvent au mariage de leur parent respectif.  Issus de milieux sociaux différents, le père de Lucie vient d'épouser la mère de Chris, au grand dam de

JAZZOO

Adam Marko-Nord
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Suède, 2017 / 35 min / Sans paroles / Animation

Un chameau, un canard et un cafard se rencontrent. C’est une blague, pensez-vous. Non ! C’est Jazzoo ! 

Je ne suis pas Madame Bovary (Wo bu shi pan jinlian)

Feng Xiaogang
Compétition officielle

Chine, 2016 / 139 min / VO mandarin avec sst. anglais / Comédie dramatique

Le combat d'une femme contre les lourdeurs administratives et la corruption.

Kawaki (The World of Kanako)

Tetsuya Nakashima
Sélection officielle - Hors compétition

Japan , 2014 / 94 min / Vo japonaise avec sst. anglais / Thriller

Un ancien policier divorcé, qui souffre de problèmes psychologiques et s’emporte très facilement, n’a pas vu sa fille Kanako depuis des années.

KIWI & STRIT (KIWI OG STRIT)

Esben Toft Jacobsen
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Danemark, 2016 / 45 min / Sans paroles / Animation

Deux adorables monstres en fourrure !

La Chenille et La Poule (Il Bruco e la Gallina)

Michela Donini, Katya Rinaldi
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Italie, 2013 / 10 min / Sans paroles / Animation

La force de l’amitié.

La Cité perdue de Z (The lost city of Z)

James Gray
Compétition officielle

Etats-Unis, 2016 / 140 min / VO anglaise avec sst. FR & NL / Aventure

« La cité perdue de Z » est l’incroyable histoire de Percy Fawcett, qui, lors d’une expédition en Amazonie, découvre les traces d’une ancienne civilisation avancée.

La communauté (Kollektivet)

Thomas Vinterberg
Compétition officielle

Danemark , 2016 / 111 min / Version originale danoise avec sous-titres anglais / Drame

La vie dans une communauté dans les années 70 au Danemark.

LA LUGE (BELCHONOK I SANKI)

Olesya Shchukina
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Russie, 2016 / 4 min / Sans paroles / Animation

Un écureuil découvre les plaisirs de la glisse.

LA MORT DE STALINE (THE DEATH OF STALIN)

Armando Iannucci
Sélection officielle - Hors compétition

Royaume-Uni, France, 2017 / 106 min / VO anglaise avec sst. français / Comédie

Les derniers jours de Staline et le chaos du régime soviétique après sa mort.

La Prima Luce

Vincenzo Marra
Sélection officielle - Hors compétition

Italie, 2015 / 108 min / Version originale italienne avec sst. français CARTE BLANCHE VILLERUPT / Drame

Un père à la recherche de son fils.

La Supplication

Pol Cruchten
Compétition documentaire
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg, 2015 / 90 min / Version originale française avec sous-titres anglais / Documentaire

Tchernobyl, chronique du monde après l’apocalypse.

Land of mine (Under Sandet)

Martin Zandvliet
Compétition officielle

Danemark, Allemagne, 2015 / 100 min / VO danoise et allemande avec sous-titres anglais (séance Ciné Utopia) / VO danoise et allemande avec sous-titres français et néerlandais (séance Cinémathèque) / Drame

Un sombre chapitre de l'Histoire du Danemark.

Le Chant des Hommes

Bénédicte Liénard & Mary Jiménez
Made In / With Luxembourg
Fictions

Belgique, Luxembourg, France, 2015 / 95 min / VO française, arabe et anglaise avec sous-titres français / Drame

Un film qui donne corps au drame des migrants.

Le ciel attendra

Marie-Castille Mention-Schaar
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

France, 2016 / 100 min / VO Française / Drame

Deux jeunes femmes tentées par le djihad.

Le défi (Al tahaddi)

Yuri Ancarani
Hors les Murs

France, Italie, 2016 / 69 min / VO arabe avec sst. français et anglais / Documentaire

Un week-end extravagant dans le désert.

LE DRAGON ET LA MUSIQUE

Camille Müller
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Suisse, 2015 / 8 min / Sans paroles / Animation

Une fille et un dragon mélomane font face à un roi austère.

Le miroir des apparences

Serge Wolfsperger
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2014 / 22 min / VO française avec sst. anglais / Drame

À l’occasion de la représentation de son spectacle Männer Tanz (Danse d’hommes), le chorégraphe Jean-Guillaume propose au danseur le plus âgé de sa troupe un duo avec une jeune danseuse symbolisant

LE NUAGE ET LA BALEINE (TUCHKA I KIT)

Alyona Tomilova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Russie, 2016 / 4 min / Sans paroles / Animation

Une histoire d’amitié émouvante entre un petit nuage et une grande baleine.

LE PETIT BONHOMME DE POCHE

Ana Chubinidze
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

France, Suisse, Géorgie, 2017 / 8 min / Sans paroles / Animation

Un petit bonhomme se faufile dans la poche d’un aveugle pour vivre une aventure.

Le procès du siècle (Denial)

Mick Jackson
Sélection officielle - Hors compétition

Royaume-Uni, Etats-Unis, 2016 / 110 min / VO anglaise avec sst. français et néérlandais / Biographie, Drame Historique

Le monde entier sait que la shoah a eu lieu. Maintenant, elle doit le prouver.

→ Ouverture Officielle

Le renard minuscule

Sylwia Szkiladz, Aline Quertain
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

France, Belgique, Suisse, 2015 / 9 min / Sans paroles / Animation

La rencontre entre un minuscule renard et une petite fille intrépide.

Le renard minuscule - 6 courts-métrages pour les tout petits

Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

, 2016 / 43 min / Sans paroles / Court-métrages

6 courts-métrages pour les tout petits.

LE VENT DANS LES ROSEAUX – 5 COURTS-MÉTRAGES POUR LES ENFANTS

Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public

, 2017 / 60 min / Vo française (VO FR) / Animation

5 films d’animation pour les enfants.

Le voyage de Fanny

Lola Doillon
Scolaires
5-12 ans
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

France, Belgique , 2016 / 94 min / VO Française / Drame

D’après l’histoire vraie de Fanny Ben-Ami.

LEAN ON PETE

Andrew Haigh
Compétition officielle

Royaume-Uni, 2017 / 121 min / VO anglaise avec sst. français et allemands / Aventure, drame

Charley Thompson a quinze ans et a appris à vivre seul avec un père inconstant.

Les Affranchis (Goodfellas)

Martin Scorsese
Sélection officielle - Hors compétition

États-Unis, 2017 / 146 min / VO anglaise avec sst. français / Biographie, Crime, Drame

Depuis sa plus tendre enfance, l’ambitieux Henry Hill veut devenir gangster et appartenir à la Mafia. Mais son implication dans le trafic de drogue le fera plonger...

Les brigands

Frank Hoffmann, Pol Cruchten
Made In / With Luxembourg
Fictions

Luxembourg, Allemagne, Belgique , 2015 / 80 min / Vo française avec sst. allemands / Drame

Après sa libération de prison pour un délit financier dont il a assumé seul pour la banque familiale la responsabilité, Karl Escher rejoint un groupe de brigands et prend part au kidnapping du nouv

Les Colons

Shimon Dotan
Compétition documentaire

France, Canada, Israël, Allemagne , 2016 / 110 min / Version originale anglaise, hébraïque et arabe avec sous-titres anglais / Documentaire

Une plongée dans l'univers controversé des colons juifs.

Les nouvelles aventures de Gros-pois & Petit-point

Lotta Geffenblad, Uzi Geffenblad
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Suède, 2013 / 44 min / Vo française & Vo française doublée en luxembourgeois / Animation stop-motion

Un programme de courts métrages doux et original adapté aux plus petits.

Les sauteurs - Those Who Jump

Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibé
Sélection officielle - Hors compétition

Danemark, 2016 / 82 min / VO française et bambara avec sst. français / Documentaire

La réalité en marge d’une Europe cloisonnée, en marge du désespoir.

LES TOURNESOLS DU NICARAGUA (GIRASOLES DE NICARAGUA)

Florence Jaugey
Hors les Murs

Nicaragua, 2017 / 80 min / VO espagnole avec sst.français / Documentaire

18 travailleuses de sexe luttent pour la régulation du travail sexuel au Nicaragua.

LIYANA

Aaron Kopp, Amanda Kopp
Sélection officielle - Hors compétition

Swaziland, États-Unis, Qatar , 2017 / 77 min / VO anglaise / Documentaire, Animation

Cinq enfants du Swaziland imaginent une nouvelle légende africaine sur la quête dangereuse d’une petite fille. 

LOTS OF KIDS, A MONKEY AND A CASTLE (MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO)

Gustavo Salmerón
Compétition documentaire

Espagne, 2017 / 90 min / VO espagnole avec sst. anglais / Documentaire

Le portrait de Julieta, la grand-mère extraordinaire de plus de 80 ans du réalisateur !

L’éternelle Fiancée Du Dr. Frankenstein

Samuel Hercule (La Cordonnerie)
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Évènements et ateliers
Hors les Murs

France, 2015 / 50 min / Français / Ciné-Spectacle

Ciné-Spectacle. Pré-ouverture du festival.

Librement inspiré de l’œuvre de Mary Shelley. En collaboration avec : Rotondes.

L’Etreinte Du Serpent (El Abrazo De La Serpiente)

Ciro Guerra
Hors les Murs
Évènements et ateliers

Argentine, Colombie, Venezuela , 2015 / 125 min / VO espagnole, langues indigènes avec sst. français et néerlandais / Aventure, Drame

Le Vieux et le Nouveau Monde à la dérive, au cœur de l’Amazonie.

En collaboration avec le Musée national d’Histoire naturelle.

L’ÎLE AUX CHIENS (ISLE OF DOGS)

Wes Anderson
Sélection officielle - Hors compétition

États-Unis, Allemagne , 2018 / 105 min / VO anglaise avec sst. français / Stop-motion, Aventure, Comédie

Le nouveau film stop-motion de Wes Anderson. L’île aux chiens relate l’histoire d’un garçon japonais à la recherche de son chien. 

Machines

Rahul Jain
Compétition documentaire

Inde, Allemagne, Finlande, 2016 / 75 min / VO Hindi avec sst. anglais / Documentaire

Voyage dans les entrailles cauchemardesques de l’industrie textile.

Made in/with Lux - Soirée Courts-métrages

Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

, 2017 / 120 min / / Drame

Découvrez 6 courts-métrages aux sujets divers et recontrez leurs réalisateurs lors d'une soirée inédite au cinéma Utopolis Kirchberg.

Maggie a un plan

Rebecca Miller
Sélection officielle - Hors compétition
Séance spéciale

Etats-Unis , 2015 / 98 min / VO anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Comédie romantique

Comédie romantique avec jouissance et l’énergie de l’amour.

 Film de clôture.

Mallory

Helena Třeštíková
Compétition documentaire

République tchèque , 2015 / 101 min / VO tchèque avec sous-titres anglais / Documentaire

Le long parcours d’une jeune mère en marge de la société tchèque.

Mammal

Rebecca Daly
Made In / With Luxembourg
Fictions

Irlande, Pays-Bas, Luxembourg, 2015 / 96 min / VO anglaise avec sous-titres français / Drame

Une histoire d’amour insolite entre une mère endeuillée  et un jeune SDF.

MappaMundi

Bady Minck
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg, Autriche, 2017 / 45 min / Version anglaise / Science-Docu-Fiction

Un voyage accéléré à travers les 950 millions d’années nécessaires au développement de la Terre.

MARLINA LA TUEUSE EN 4 ACTES (MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK)

Mouly Surya
Compétition officielle

Indonésie, France, Malaisie, Thaïlande, 2017 / 90 min / VO indonésienne avec sst. anglais / Drame

Entre réquisitoire féministe et jubilation de la vengeance.

MARY SHELLEY

Haifaa Al-Mansour
Made In / With Luxembourg
Fictions

Royaume-Uni, États-Unis, Luxembourg, 2017 / 120 min / VO anglaise avec sst. français / Drame, biopic

Un conte féministe grisant et somptueux sur l’épanouissement artistique et la créativité impétueuse.

Masterclass Production Design

Masterclass
Rencontre

Discussion entre Allan Starski et Eithne O'Neill, 2015 / 60 min / / Masterclass

En collaboration avec European Film Academy , d'filmakademie et Film Fund Luxembourg.

Masterclass Regards sur le cinéma iranien

Masterclass
Rencontre

Conversation avec Morteza Farshbaf et Claude Bertemes, 2015 / 60 min / En Anglais / Masterclass

Conversation avec le réalisateur iranien Morteza Farshbaf (cf. Jury International) et Claude Bertemes (Directeur de la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg).

Maurizio Cattelan: Be right back

Maura Axelrod
Hors les Murs

Etats-Unis, 2016 / 95 min / VO anglaise avec sst. EN / Documentaire

L’une des personnalités les plus provocantes et insaisissables de l’art contemporain est à l’honneur dans ce documentaire de Maura Axelrod.

Melbourne

Nima Javidi
Sélection officielle - Hors compétition

Iran, 2014 / 93 min / Perse avec sst. anglais / Drame

Un huis-clos qui donne des frissons

Melody

Bernard Bellefroid
Made In / With Luxembourg
Fictions

Belgique, Luxembourg, France , 2014 / 94 min / Vo anglaise et française avec sst. anglais et français / Fiction

Melody décide de devenir mère porteuse contre une grosse somme d'argent qui lui permettra d'acheter le salon de coiffure dont elle rêve. Emily, la mère commanditaire, une riche Anglaise qui ne peut

MICH'S KITCHEN (DEM MICH SENG KICHEN)

Diana Nilles
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2017 / 16 min / VO luxembourgeoise avec sst. français / Drame

Mich, un sans-abri, erre dans les rues à la recherche de son sac perdu. 

Miss Sloane

John Madden
Sélection officielle - Hors compétition
Séance spéciale

France, Etats-Unis , 2016 / 132 min / VO anglaise avec sst. français et néerlandais / Drame, Thriller Politique

La lobbyiste la plus redoutable de Washington fait face à son plus puissant adversaire.

Mission Rape – A Tool Of War / Zero Impunity

Annette Mari Olsen, Katia Forbert Petersen
Hors les Murs

DK, 2014 / 62 min / Version originale albanaise et anglaise avec sst. anglais / Documentaire

Zero impunity – Violences sexuelles dans les conflits armes.

Monsieur & Madame Adelman

Nicolas Bedos
Sélection officielle - Hors compétition

France, 2016 / 120 min / VO Française / Comédie dramatique

L’odyssée d’un couple. - Carte Blanche Orange Luxembourg

Morgue

Laurent Prim
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2015 / 14 min / VO luxembourgeoise avec sst. anglais / Drame

Max et Anne sont en plein divorce et vivent séparés depuis quelque temps. C’est dans ce contexte douloureux qu’ils sont appelés à la morgue pour identifier le corps de leur fille disparue.

MR CHAT ET LES SHAMMIES

Edmunds Jansons
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Lettonie, 2017 / 40 min / Version française / Animation

Les joyeuses aventures de l’enfance.

NELLY

Anné Émond
Compétition officielle

Canada, 2016 / 101 min / VO française avec sst. anglais / Drame

Prostituée, nymphomane, amante, écrivaine, star : Nelly est une jeune femme aux multiples visages, déchirée entre ses identités irréconciliables, mais toujours sensuelle, sexy et attrayante.

Neon Bull (Boi Neon)

Gabriel Mascaro
Compétition officielle

Brésil, Uruguay, Pays-Bas, 2015 / 101 min / Version originale portugaise avec sst. anglais / Drame

Institution locale, le « vaquejada » est un rodéo prenant place dans le nord-est du Brésil où deux hommes à cheval tentent de mettre à terre un taureau en l’attrapant par la queue.

NIGHT OF A 1000 HOURS (DIE NACHT DER 1000 STUNDEN)

Virgil Widrich
Made In / With Luxembourg
Fictions

Luxembourg, Autriche, Pays-Bas , 2016 / 92 min / VO allemande avec sst. FR / Drame

Une nuit, un meurtre – une passion interdite et un grand secret familial.

Nina Forever

Ben Blaine, Chris Blaine
Sélection officielle - Hors compétition
Séance spéciale

Royaume-Uni , 2015 / 98 min / Version originale anglaise avec sous-titres français / Comédie, Horreur, Romance

Un conte de fée délicieusement morbide.

No Land's Song

Ayat Najafi
Hors les Murs

France, Allemagne, Iran, 2017 / 93 min / VO anglaise, farsi et française avec sst. français / Documentaire

Quand l'art en Iran triomphe sur l'ignorance.

Novembre

Marjolaine Perreten
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

France, 2015 / 4 min / Sans paroles / Animation

Des petits animaux face à l’hiver.

OF FATHERS AND SONS

Talal Derki
Compétition documentaire

Allemagne, Syrie, Liban , 2017 / 98 min / VO arabe avec sst. anglais / Documentaire

Les futurs combattants d’Al-Nusra. Une visite frappante et troublante d’un ménage jihadiste militarisé. 

Oliver Twist

Roman Polanski
Sélection officielle - Hors compétition

Royaume-Uni, France, République tchèque, Italie, 2005 / 130 min / VO anglaise / Drame

Dans l'Angleterre victorienne, Oliver Twist s’enfuit de l’orphelinat où il a été placé. Épuisé, affamé, il est recueilli par une bande de jeunes voleurs qui travaillent pour le vieux Fagin.

Orgueil Et Préjugés Et Zombies

Burr Steers
Sélection officielle - Hors compétition
Séance spéciale

USA, 2016 / 105 min / VO anglaise avec sst. français et néerlandais / Action, Horreur, Comédie

Les morts vivants débarquent chez Jane Austen.

Orpheline

Arnaud des Pallières
Sélection officielle - Hors compétition

France, 2016 / 111 min / VO française avec sst. français et néerlandais / Drame

Portrait d’une femme à quatre âges de sa vie.

Ouragan, L’odyssée d’un Vent 3D

Cyril Barbançon, Andÿ Byatt, Jacqueline Farmer
Sélection officielle - Hors compétition
Séance spéciale

France, Royaume-Uni , 2015 / 82 min / Version originale anglaise avec sous-titres anglais CARTE BLANCHE ORANGE / Documentaire

Une immersion spectaculaire en 3D dans l’emprise d’un ouragan.

En présence de la réalisatrice Jacqueline Farmer.

OVER THE LIMIT

Marta Prus
Compétition documentaire

Pologne, Allemagne, Finlande, 2017 / 74 min / Vo russe avec sst. anglais / Documentaire

Over the Limit montre comment le système russe, brillant dans l’entraînement d’athlètes, transgresse les frontières.

Pat et Mat – Le Film (Pat a Mat ve filmu)

Marek Beneš
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

République tchèque , 2016 / 57 min / Sans paroles / Stop-motion, comédie

Meilleurs amis depuis 40 ans ! 

Pervert Park

Lasse Barkfors, Frida Barkfors
Compétition documentaire

Danemark, Suède , 2014 / 75 min / Vo anglaise / Documentaire

Aux USA, les délinquants sexuels sont marqués au fer rouge, exposés à l’opprobre public sans possibilité de rédemption.

Peter and Wendy

Diarmuid Lawrence
Made In / With Luxembourg
Fictions

Royaume-Uni, Luxembourg , 2016 / 100 min / Version luxembourgeoise / Aventure

Une courageuse Wendy et son Peter Pan imaginaire en milieu hospitalier.

En présence du coproducteur luxembourgeois Juliette Films.

Pik Pik Pik

Dmitriy Vysotskiy
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Russie, 2014 / 4 min / Sans paroles / Animation

L’union fait la force ! 

PITY

Babis Makridis
Compétition officielle

Grèce, Pologne, 2018 / 90 min / VO grecque avec sst. anglais / Drame

Par le coscénariste de The Lobster, la pas si cruelle histoire d'un homme accro à la tristesse.

Pixadores

Amir Arsames Escandari
Compétition documentaire

Finlande, Danemark, Suède , 2014 / 93 min / Version portugaise avec sst. anglais / Documentaire

Quatre amis risquent la mort pour laisser une empreinte dans le monde.

POROROCA

Constantin Popescu
Compétition officielle

Roumanie, 2017 / 152 min / VO roumaine avec sous-titres français ou anglais / Drame

Un couple de trentenaires, Tudor et Cristina, vit confortablement à Bucarest avec ses enfants, Ilie et Maria.

Porto

Gabe Klinger
Sélection officielle - Hors compétition

Portugal, France, États-Unis, Pologne, 2016 / 75 min / VO anglaise, portugaise et française avec sst. FR & NL / Drame, Romance

Deux amants hantés par les souvenirs d’une nuit figée dans le temps.

Prix de la critique

Compétition officielle

, 2017 / min / / long métrage

PRIX DE LA CRITIQUE

Compétition officielle

, 2018 / min / / /

Reprise du film lauréat du Prix de la Critique, SWEET COUNTRY de Warwick Thornton.

PRIX DU DOCUMENTAIRE - BY BGL BNP PARIBAS

Compétition documentaire

, 2018 / min / / Documentaire

Reprise du film lauréat de la Compétition Documentaire, OVER THE LIMIT de Marta Prus.

Prix du documentaire - by BGL BNP Paribas

Compétition documentaire

, 2017 / min / / Documentaire

Quenottes (Pearlies)

Pascal Thiebaux, co-réalisé par Gil Pinheiro
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg-France , 2015 / 13 min / VO française / Fiction

Soirée courts-métrages.

Rat Film

Theo Anthony
Compétition documentaire

Etats-Unis , 2016 / 84 min / VO Anglaise sst. FR / Documentaire

 Passant à travers les murs, les clôtures et les ruelles, non seulement les rats révèlent nos lignes de séparation, mais ils y installent aussi leur foyer.

Refugiado

Diego Lerman
Compétition officielle

Argentine, Colombie, France, Pologne, 2014 / 95 min / Vo espagnole avec sst. français / Drame

Une mère et son fils fuient la violence conjugale. 

Rocks in My Pockets

Signe Baumane
Compétition officielle

USA, Lettonie , 2014 / 88 min / Vo anglaise avec sst. français / Animation

Une folle quête de la santé mentale

Roxy

Fabien Colas
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2014 / 17 min / VO allemande/luxembourgeoise avec sst. anglais / Drame

Un conte sur la séparation entre une mère et son enfant, ROXY est l'histoire d'un jeune homme à la recherche de sa mère biologique, dont il sait qu'elle travaille comme prostituée dans une caravane

SÁMI BLOOD (SAMEBLOD)

Amanda Kernell
Compétition officielle

Suède, Norvège, Danemark, 2016 / 110 min / VO suédoise et same avec sst. EN / Drame

La Suède dans les années 1930 : la jeune gardienne de rennes Elle Marja est enlevée à sa famille same et envoyée dans un internat où les enfants indigènes sont supposés devenir des citoyens « accep

SAMUI SONG (MAI MEE SAMUI SAMRAB TER)

Pen-Ek Ratanaruang
Sélection officielle - Hors compétition

Thaïlande, Allemagne, Norvège , 2017 / 108 min / VO thaï et anglaise avec sst. anglais / Drame

Un violent thriller, une actrice de feuilletons mélos, un mari riche adepte d’un culte auquel elle tente d’échapper. 

SHOWCASE – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG

Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, Estonie, France, Allemagne, 2018 / 120 min / / Drame, Romance, Danse

Découvrez 6 courts-métrages aux sujets divers et recontrez leurs réalisateurs lors d'une soirée inédite au cinéma Kinepolis Kirchberg.

Snip, Snap, Snut (Snipp, Snapp, Snut)

Maria Hulterstam, Cecilia Actis
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Suède, 2016 / 45 min / Sans paroles / Animation de pâte à modeler

Trois amis dans un monde coloré rempli d’aventures ! 

Soirée Courts-Métrages

Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg, 2016 / 120 min / / Court-métrage

Programme :

Song to song

Terrence Malick
Sélection officielle - Hors compétition

Etats-Unis, 2017 / 120 min / Version anglaise / Drame

L’obsession et la trahison au cœur de la scène musicale au Texas.

→ Soirée de clôture

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami
Compétition documentaire

Allemagne, Suisse, Iran , 2015 / 91 min / VO anglaise et farsi avec sous-titres en anglais / Documentaire

Sonita et son rap pour échapper au mariage forcé.

Spring Jam

Ned Wenlock
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Nouvelle-Zélande, 2016 / 6 min / Sans paroles / Animation

Un jeune cerf envie beaucoup les ramures de ses amis.

Sticky Notes

Amanda Sharp
Sélection officielle - Hors compétition

Etats-Unis, 2016 / 90 min / VO anglaise / Comédie, Drame

Une histoire d’amour et de perte.

Summer leaves

Diana Nilles
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Royaume-Uni, 2015 / 19 min / VO anglaise / Fiction

Soirée courts-métrages

Sunset Song

Terence Davies
Compétition officielle
Made In / With Luxembourg
Fictions

Royaume-Uni, Luxembourg, 2015 / 135 min / Version originale anglaise avec sous-titres français et anglais / Drame

La volonté d'émancipation d'une femme à travers un chemin pavé d'obstacles, dans la campagne écossaise du début du XXe siècle.

Sur le fil

Thierry Besseling, Loïc Tanson
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2017 / 15 min / VO Française avec sst. anglais / Drame

Un garçon abandonne son rêve de funambule pour s’occuper de son père, dompteur de lions. 

SWEET COUNTRY

Warwick Thornton
Compétition officielle

Australie, 2017 / 113 min / VO anglaise avec sst. anglais / Drame

Un western australien où la justice elle-même est remise en cause. 

Taxi

Jafar Panahi
Compétition officielle

Iran, 2015 / 82 min / Vo perse avec sst. anglais / Drame

Un taxi parcourt les rues animées de Téhéran.

Telle Mère, telle fille

Noémie Saglio
Sélection officielle - Hors compétition

France, 2017 / 94 min / VO Française / Comédie

Un « buddy movie » au féminin.

Test

Aleksandr Kott
Compétition officielle

Russie, 2015 / 96 min / sans paroles / Drame

lls vivent dans la steppe.

The age of Shadows (Mil-Jeong)

Kim Jee-Woon
Sélection officielle - Hors compétition

Corée du Sud, 2016 / 140 min / VO coréenne, japonaise, mandarine et anglaise avec sst. anglais / Drame, Thriller

Une fresque historique sur fond de résistance politique dans la Corée des années 20.

The Clean Up

Jesse Allen
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

USA, 2014 / 15 min / En Anglais / Comédie

Deux femmes de ménage mexicaines nettoient un immeuble de bureaux à Manhattan.

THE DREAMED ONES (DIE GETRÄUMTEN)

Ruth Beckermann
Hors les Murs

Autriche , 2016 / 89 min / Vo. allemande avec sst. français / Documentaire

Deux jeunes acteurs redonnent vie à des vieilles lettres d’amour.

The Good Postman

Tonislav Hristov
Compétition documentaire

Bulgarie, Finlande, 2016 / 82 min / VO bulgare avec sst. EN / Documentaire

Un facteur s’oppose aux tendances nationalistes de son village.

The Here After (Efterskalv)

Magnus von Horn
Compétition officielle

Suède, Pologne, France , 2015 / 102 min / Version originale suédoise avec sous-titres anglais / Drame

Chronique effrayante d’un adolescent à qui la société refuse la rédemption.

En présence de l'acteur Ulrik Munther.

The Human Scale

Andreas Dalsgaard
Sélection officielle - Hors compétition

Danemark, 2012 / 83 min / VO anglaise avec sst. anglais / Documentaire

Une ville peut-elle nous rendre heureux ?

The Joe Show

Randy Murray
Compétition documentaire

USA, 2014 / 101 min / Vo anglaise avec sst. français / Documentaire

La démocratie peut-elle survivre quand il est plus important de conquérir les électeurs que de les protéger ?

The Lesson

Kristina Grozeva, Petar Valchanov
Compétition officielle

Bulgarie, Grèce , 2014 / 105 min / Vo bulgare avec sst. anglais / Drame

Des effets de la crise économique sur une jeune femme profondément honnête mais prête à tout pour préserver le bien être de sa famille.

The Light Eater

Sean Mc Cormack
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2015 / 12 min / Anglais / Animation

C’est le premier jour d’école de l’Avale-Lumière et il doit se débrouiller tout seul. Depuis la mort de son père, sa mère s’est détournée de lui.

The Look of Silence

Joshua Oppenheimer
Compétition documentaire

Danemark , 2014 / 103 min / Vo indonésienne et javanaise avec sst. anglais / Documentaire

Un voyage bouleversant dans la jungle de la nature humaine (Robbie Collin, The Telegraph)

The Lure (Córki Dancingu)

Agnieszka Smoczyńska
Sélection officielle - Hors compétition

Pologne, 2015 / 92 min / Version originale polonaise avec sous-titres anglais / Horreur, comédie musicale

Dans le sillage de deux sirènes mangeuses d’homme, reines des soirées dansantes de Varsovie dans les années 80. Un ovni filmique mêlant horreur, comédie musicale et absurde.

The Other Side of Hope (Toivon Tuolla puolen)

Aki Kaurismäki
Compétition officielle

Finlande, 2017 / 98 min / Vo finnoise, anglaise, suédoise et arabe avec sst. FR et NL / Drame

Helsinki et la Finlande à travers les yeux d’un réfugié syrien.

The past we live in

Jérôme Weber
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2016 / 15 min / VO Luxembourgeoise sst. anglais / Drame

Un enrôlé de force luxembourgeois revit les souvenirs de son passé.

The really amazing after-festival volunteers party

Luxembourg City Film Festival
Hors les Murs
Soirée

Luxembourg, 2015 / 180 min / Aux platines DJ Saucisse aka Dop Massacre / Soirée animée par A Boy Named Seb

L’an dernier, A BOY NAMED SEB et SUN GLITTERS avaient électrisé les caves historiques du Casino Luxembourg à travers une soirée Discovery Zone qui nous est restée dans le

The Scorpion's Sting

Tobias Zielony, Chicks on Speed, M+M, Keren Cytter, Julian Rosefeldt & John Bock
Hors les Murs

EN, DE, 2015 / 84 min / VO Anglaise, allemande, et sans paroles / Surréalisme

La projection ne convient pas aux visiteurs de moins de 16 ans.

The Short Story of A Fox And A Mouse

Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kévin Roger
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

France, 2015 / 7 min / Sans paroles / Animation

L’amitié inattendue entre un renard et une souris.

The Supreme Price

Joanna Lipper
Sélection officielle - Hors compétition

USA, 2014 / 75 min / Vo anglaise / Documentaire

En 1993, alors que Hafsat Abiola est étudiante à Harvard, son père est élu président du Nigéria. L’armée annule les élections.

THE THIRD MURDER (SANDOME NO SATSUJIN)

Kore-eda Hirokazu
Sélection officielle - Hors compétition

Japon, 2017 / 124 min / VO japonaise avec sst. français et néerlandais / Thriller

Après Venise et Toronto, le nouveau film du réalisateur japonais Kore-eda Hirokazu. 

Three windows and a hanging

Isa Qosja
Compétition officielle

Kosovo, Allemagne, 2014 / 94 min / Vo albanaise et serbe avec sst. anglais / Drame

Un drame puissant sur l’omerta et la honte que suscitent les crimes sexuels.

TOILE D’ARAIGNÉE (PAUTINKA)

Natalia Chernysheva
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans

Russie, 2016 / 4 min / Sans paroles / Animation

Une mamie et une araignée partagent une passion pour le tricotage.

Toto and his Sisters

Alexander Nanau
Compétition documentaire

Roumanie, Hongrie, Allemagne , 2014 / 93 min / Vo roumaine avec sst. anglais / Documentaire

Que se passe-t-il quand nous comprenons que nous pouvons espérer de la vie autre chose que ce que nos parents ont à offrir ? 

Tout est Calme

Marylène Andrin-Grotz
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

France, Luxembourg, 2015 / 19 min / Version originale française avec sst. anglais / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

Tower

Keith Maitland
Compétition documentaire

Etats-Unis, 2016 / 96 min / VO anglaise avec sst. EN / Documentaire, Animation, Crime

Un sniper, une université américaine, un documentaire animé 

TRACES

Cecilia Guichart
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2017 / 15 min / VO française / Drame

Les liens du sang sont-ils importants ?

Trains of Thoughts

Timo Novotny
Hors les Murs

Autriche, 2012 / 85 min / / Film & Live Preformance

With the support of the Embassy of Austria in Luxembourg in the context of « Österreich in Luxemburg, März 2015 ».

TRANSPECOS

Greg Kwedar
Compétition officielle

Etats-Unis , 2016 / 86 min / Vo anglaise avec sst. français / Thriller

Dans un coin reculé du désert américain, à la frontière mexicaine, trois agents de la police des frontières tiennent un poste de contrôle : Flores, qui a un véritable don pour prendre en chasse les

TROUBLE(RE)MAKER – A CINELIVE BY SH’NAPAN BASED ON ANDY BAUSCH'S "TROUBLEMAKER"

Andy Bausch
Hors les Murs

Luxembourg , 1988 / 98 min / VO luxembourgeoise et allemande / Comédie

Ciné-concert du film culte luxembourgeois « Troublemaker » en collaboration avec les Rotondes, avec le soutien de la SACEM Luxembourg.

Tschick

Fatih Akin
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

Allemagne, 2016 / 93 min / VO allemande / Coming of Age, Roadmovie

Le meilleur été de tous.

TULLY - ANNULÉ

Sélection officielle - Hors compétition

, 2018 / min / / ANNULÉ

Le distributeur du film TULLY nous informe que malgré les accords passés la projection du 1er mars 19h (KINEPOLIS KIRCHBERG) est annulée.

Tutti a casa - Power to the people ?

Lise Birk Pedersen
Compétition documentaire

Danemark, Norvège, Italie, 2017 / 90 min / VO italienne avec sst. EN / Documentaire

La montée du populisme en Italie.

Una

Benedict Andrews
Sélection officielle - Hors compétition

Royaume-Uni, Etats-Unis, Canada, 2016 / 94 min / VO anglaise avec sst. français et néerlandais / Drame

Il y a 15 ans, Una fuguait avec Ray, un homme plus âgé qu’elle, crime pour lequel il fut arrêté et emprisonné.

Under The Sun (V Paprscich Slunce)

Vitaly Mansky
Compétition documentaire

Russie, Allemagne, République Tchèque, Lettonie, Corée du Nord, 2015 / 106 min / VO coréenne avec sous-titres en anglais / Documentaire

Dans les coulisses de la propagande nord-coréenne.

UNE CARMEN EN TURAKIE

Michel Laubu, Emili Hufnagel, Olivia Burton (Turak Théâtre)
Hors les Murs
Films Scolaires
5-12 ans
Évènements et ateliers
Films Jeune Public
5-12 ans

France, 2015 / 80 min / En français avec sst. allemands (FR avec sst. ALL) / Spectacle

Soutien : Subsistances-Lyon

Spectacle: Marionnettes et musique. 

UNE PRIÈRE AVANT L’AUBE (A PRAYER BEFORE DAWN)

Jean-Stéphane Sauvaire
Sélection officielle - Hors compétition

France, Royaume-Uni, Cambodge, États-Unis, Chine , 2017 / 116 min / VO anglaise et thaïe avec sst. français et néerlandais / Drame

Le nouvel opus percutant par le réalisateur de Johnny Mad Dog.

War of Lies

Matthias Bittner
Compétition documentaire

Allemagne, 2014 / 89 min / Vo arabe, anglaise,allemande avec sst. anglais / Documentaire

« La vérité se trouve dans ce film. Tout le reste est faux, même si c’est moi qui l’ai dit. » (Rafed Ahmed Alwan)

Where To Invade Next

Michael Moore
Compétition documentaire

Etats-Unis, 2015 / 110 min / VO anglaise / Documentaire

L’invasion du monde par Michael Moore.

While We’re Young

Noah Baumbach
Compétition officielle

USA, 2014 / 94 min / Vo anglaise / Comédie

Josh et Cornelia, tous les deux dans la quarantaine, appartiennent à la frange créative de New York.

Wild

Nicolette Krebitz
Compétition officielle

Allemagne , 2016 / 90 min / Version originale allemande avec sous-titres anglais / Drame

Une histoire d’amour radicale, courageuse et anarchique, presque animale.

Wurst

Carlo Vogele
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Luxembourg, 2014 / 6 min / sans paroles / Satire sociale

A l’ombre d’un parasol avec vue sur la mer, une saucisse blanche raffinée s’apprête à déguster sa bouteille de Chardonnay.

Le Parfum de la Carotte

Arnaud Demuynck, Rémi Durin
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

France, Belgique , 2014 / 45 min / Vo française / Animation, Famille

Programme de 4 courts métrages conçu pour les tout petits autour du thème de la carotte.

Bande de Canailles

Veit Helmer
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Allemagne, 2014 / 82 min / Vo allemande / Fiction

Bande de Canailles est une histoire fantaisiste, drôle et surprenante, qui déborde d’imagination !

Crazy Cinématographe for kids - Crazy Bicyclette

Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Luxembourg, 2015 / 45 min / Français ou luxembourgeois / Séance spéciale

Cinéma forain sous chapiteau
Un projet de la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

Crazy Cinématographe for Kids - La comédie burlesque

Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public

, 2017 / 45 min / LU / FR / Séance spéciale

De : Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

Avec : Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

Langue : Luxembourgeois ou français 

Dans la forêt enchantée de Oukybouky (Dyrene i Hakkebakkeskogen)

Rasmus A. Sivertsen
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Norvège, 2016 / 72 min / Version française / Stop-Motion, Musical

Il fait bon vivre dans la forêt de Oukybouky.

DENTELLES ET DRAGON

Anaïs Sorrentino
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans

France, Belgique , 2017 / 5 min / Vo française (VO FR) / Animation

Une petite fille part à la recherche de compagnons pour jouer au chevalier.

LA CHASSE AU DRAGON

Arnaud Demuynck
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

France, Belgique, 2015 / 6 min / Vo française (VO FR) / Animation

Une jeune princesse donne une bonne leçon à ses deux frères partis à une chasse au dragon.

LA LICORNE

Rémi Durin
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

France, Belgique , 2016 / 13 min / Vo français (VO FR) / Animation

Une petite reine attire une licorne légendaire dans son château. 

LA PETITE FILLE ET LA NUIT

Madina Iskhakova
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

France, Belgique, Suisse , 2015 / 8 min / Vo française (VO FR) / Animation

Une petite fille et ses buffles oublient de fermer une fenêtre au coucher du soleil.

LE VENT DANS LES ROSEAUX

Nicolas Liguori, Arnaud Demuynck
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

France, Belgique, Suisse, 2016 / 26 min / Vo française (VO FR) / Animation

Un petite fille et un troubadour mènent le peuple contre un roi tyrannique. 

Ooops! De Noah ass fort...

Toby Genkel, Sean McCormack
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Made In / With Luxembourg
Fictions

Allemagne, Luxembourg, Belgique, Irlande , 2015 / 85 min / Version luxembourgeoise / Animation

Qu’est-il arrivé réellement aux animaux qui ont raté l’arche de Noé ?

Pim & Pom: La grande aventure (Pim & Pom, Het Grote Avontuur)

Gioia Smid
Films Scolaires
5-12 ans

Pays-Bas, 2014 / 70 min / Vo néerlandaise doublée en français / Animation

Une charmante aventure animée basée sur la bande dessinée néerlandaise Pim & Pom.  

SIV SLEEPS ASTRAY (SIV SOVER VILSE)

Catti Edfeldt, Lena Hanno Clyne
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Suède, Pays-Bas, 2016 / 79 min / VO suédoise doublée en luxembourgeois / Aventure, Famille

Deux blaireaux bavards emmènent Siv dans des aventures nocturnes. 

NUR EIN TAG

Martin Baltscheit
Films Scolaires
5-12 ans

Allemagne, 2017 / 75 min / Vo allemande (VO ALL) / Film de famille

La joie d’une vie entière en 24 heures. 

Richard The Stork

Tobias Genkel, Reza Memari
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

Luxembourg, Belgique, Allemagne, Norvège, Etats-Unis , 2017 / 85 min / VO Luxembourgeoise / Animation

Petits oiseaux, grand tintamarre.

AVENTURES EN PLEINE NATURE (UILENBAL)

Simone van Dusseldorp
Films Scolaires
5-12 ans

Pays-Bas, 2016 / 80 min / Version allemande (V ALL) / Aventure, Film de famille, Musical

Une petite souris aide la jeune Meral à trouver des amis et lui fait découvrir le renouveau éternel de la nature. 

Ivan Tsarévitch et la Princesse Changeante

Michel Ocelot
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

France, 2016 / 53 min / VO Française / Contes animés

Un beau voyage au pays de la féérie et de l’élégance.

La bataille géante de boules de neige (Snowtime!)

Jean-François Pouliot
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

Canada, 2016 / 84 min / VO Française / Animation

« La guerre, c’est pas une raison pour se faire mal ! »

Le Chant de la Mer

Tomm Moore
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Made In / With Luxembourg
Fictions

Irlande, Danemark, Luxembourg, France, Belgique , 2014 / 93 min / Version luxembourgeoise / Animation

Au cours d'un fantastique voyage, Ben et sa sœur doivent résoudre l’énigme magique de leurs ancêtres, afin de pouvoir rentrer chez eux.

LUIS ET LES ALIENS (LUIS AND THE ALIENS)

Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Made In / With Luxembourg
Fictions

Allemagne, Luxembourg, Danemark , 2018 / 85 min / Version luxembourgeoise / Comédie

À la recherche d’intelligence dans l’espace, un ufologue ignore le fait que la vie intelligente existe déjà chez lui : son jeune fils Luis. 

À la poursuite du Roi Plumes

Esben Toft Jacobsen
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Suède, Danemark , 2014 / 78 min / Version française et version allemande / Animation

Le deuxième film d’animation d’Esben Toft Jacobsen (après « L’ours montagne », projeté en 2012 au Luxembourg City Film Festival) sort des sentiers battus en combinant fables animalières et

Fortune Favors the Brave (Ente Gut! Mädchen allein zu Haus)

Norbert Lechner
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Allemagne, 2016 / 96 min / VO allemande / Famille

Une histoire d’amitié, de famille et de biscuits chinois !

Panique tous courts

Vincent Patar, Stéphane Aubier
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public

Belgique, 2016 / 70 min / VO Française / Animation

Le retour des héros belges les plus délirants du cinéma d’animation !

Selkirk, le véritable Robinson Crusoé (Selkirk, el verdadero Robinso Crusoe)

Walter Tournier
Films Scolaires
5-12 ans

Uruguay, Argentine, Chili, 2012 / 75 min / Version française / Animation

Selkirk, un pirate sans foi ni loi, navigue sur les mers du Sud à la recherche de trésors.

UN CONTE PEUT EN CACHER UN AUTRE (REVOLTING RHYMES)

Jakob Schuh, Jan Lachauer
Films Jeune Public
5-12 ans

Royaume-Uni , 2016 / 61 min / Version française / VO anglaise avec sst. français / Animation, Contes de fée

Il était une fois – mais différent. 

CLOUDBOY

Meikeminne Clinckspoor
Films Scolaires
5-12 ans

Belgique, Suède, Norvège, Pays-Bas, 2017 / 75 min / Vo néerlandaise, suédoise et sami, doublé en allemand (VO NL, SE et Sami doublé en ALL) / Famille, Aventure

Un enfant citadin découvre la nature. 

QUEEN OF NIENDORF (KÖNIGIN VON NIENDORF)

Joya Thome
Films Scolaires
5-12 ans

Allemagne , 2017 / 68 min / Vo allemande (VO ALL) / Film de famille

Défiée par une bande de voyous, Lea est entraînée dans un été plein d’aventures. 

THE BREADWINNER

Nora Twomey
Films Scolaires
12-18 ans
Made In / With Luxembourg
Fictions

Canada, Irlande, Luxembourg, 2017 / 94 min / Vo anglaise avec sst. français (VO ANG avec sst. FR) / Animation, Famille

Une fille têtue subvient aux besoins de sa famille dans l’Afghanistan aux mains des talibans.

L'île de Giovanni

Mizuho Nishikubo
Films Jeune Public
5-12 ans

Japon, 2014 / 102 min / Vo japonaise et russe avec sst. français / Animation japonaise

1945 : Après sa défaite, le peuple japonais vit dans la crainte de l’arrivée des forces américaines.

Pas sans nous (Nicht ohne uns!)

Sigrid Klausmann-Sittler
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Allemagne, 2017 / 87 min / Voix-off allemande avec sous-titres français / Documentaire

De jeunes héros du monde entier sur la route de l’école.

Secrets of War

Dennis Bots
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Made In / With Luxembourg
Fictions

Pays-Bas, Belgique, Luxembourg, 2014 / 95 min / Version allemande ou Version néerlandaise avec sous-titres anglais / Drame

1943, Pays-Bas : l’amitié de deux enfants est mise à rude épreuve dans un récit sur la perte de l’innocence.

Storm (Storm - Letters van vuur)

Dennis Bots
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public

Pays-Bas, 2017 / 97 min / Version allemande / Drame Historique, Aventure

Dans un monde mis à feu et à sang, un garcon à la clé pour la liberté. 

DANS UN RECOIN DE CE MONDE (KONO SEKAI NO KATASUMI NI)

Sunao Katabuchi
Films Jeune Public
12-18 ans

Japon, 2016 / 129 min / Vo japonaise avec sst. français / Animation, drame historique

La lutte d’une jeune femme confrontée au bombardement d’Hiroshima. 

Deine Schönheit ist nichts wert (Your beauty is worth nothing)

Hüseyin Tabak
Films Scolaires
12-18 ans

Autriche, Turquie , 2012 / 86 min / Vo allemande, kurde et turque avec sous-titres allemands / Drame

Les difficultés d’intégration d’une famille turque en Autriche.

Girafada

Rani Massalha
Films Scolaires
12-18 ans

Palestine, Italie, Allemagne, France, 2013 / 85 min / Vo anglaise, arabe et hébreu avec sous-titres français / Drame

Yacine est vétérinaire dans le dernier zoo de Palestine.

MOUNTAIN MIRACLE – AN UNEXPECTED FRIENDSHIP (AMELIE RENNT)

Tobias Wiemann
Films Scolaires
12-18 ans

Allemagne, Italie , 2017 / 97 min / Vo allemande (VO ALL) / Aventure, Drame

Les aventures d’une adolescente obstinée, partie à la recherche d’un remède pour son asthme dans les montagnes.

RAUF

Bariş Kaya, Soner Caner
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

Turquie, 2016 / 94 min / Version originale turque et kurde avec sst allemands et français / Drame

Quand le jeune Kurde Rauf ne veut plus aller à l’école, son père l’envoie comme apprenti chez un menuisier.

SCHWAARZE MANN – UN NOIR PARMI NOUS

Fränz Hausemer
Films Scolaires
12-18 ans
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg, 2017 / 56 min / VO luxembourgeoise et française avec sst. français / Documentaire

Un portrait intime du premier homme noir à nationalité luxembourgeoise. 

SONITA

Rokhsareh Ghaem Maghami
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

Allemagne, Suisse, Iran , 2015 / 90 min / VO Anglaise et Farsi avec sst. français et allemands / Documentaire

Sonita et son rap pour échapper au mariage forcé.

WHEN PAUL CAME OVER THE SEA – JOURNAL OF AN ENCOUNTER (ALS PAUL ÜBER DAS MEER KAM – TAGEBUCH EINER BEGEGNUNG)

Jakob Preuss
Films Scolaires
12-18 ans

Allemagne, 2017 / 97 min / Vo. allemande avec sous-titres français (Vo ALL sst. FR) / Documentaire

L’histoire d’une amitié extraordinaire. 

#chicagoGirl: The Social Network Takes on a Dictator

Joe Piscatella
Films Scolaires
12-18 ans

USA, Syrie , 2013 / 74 min / Vo anglaise et arabe avec sous-titres français / Documentaire

Depuis sa banlieue de Chicago, une adolescente américaine utilise les réseaux sociaux pour motiver la révolution en Syrie.

Au premier regard / The way he looks

Daniel Ribeiro
Films Scolaires
12-18 ans

Brésil, 2014 / 95 min / Vo portugaise avec sous-titres allemands / Drama-Romance

L’amour ne naît pas toujours au premier regard.

Baby(a)lone

Donato Rotunno
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Made In / With Luxembourg
Fictions

Luxembourg, Belgique , 2014 / 98 min / Vo luxembourgeoise avec sous-titres allemands et français / Drame

Une histoire d’amour et de manque d’amour.

CHUCKS

Sabine Hiebler, Gerhard Ertl
Films Scolaires
12-18 ans

Autriche, 2015 / 93 min / Vo allemande (VO ALL) / Drame, Coming of Age

Vis. Aime. Souffre. Danse. Maintenant ! 

Forever Pure (Tehora La'ad)

Maya Zinshtein
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Compétition documentaire

Israël, Royaume-Uni, Irlande, Norvège, 2016 / 85 min / VO hébreu, russe et tchéchène avec sst. français et anglais / Documentaire

Pouvoir, argent, politique… ce n’est pas du sport. 

LENALOVE

Florian Gaag
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

Allemagne, 2016 / 95 min / VO Allemande / Drame

Cyberharcèlement, amour et trahison.

Never Die Young

Pol Cruchten
Films Scolaires
12-18 ans

Luxembourg, 2013 / 66 min / Version allemande avec sous-titres anglais / Documentaire fiction

Une oeuvre à la fois radicale, poétique et désarçonnante sur les ravages de l’héroïne.

1:54

Yan England
Films Scolaires
12-18 ans

Canada, 2016 / 106 min / Vo. française avec sst. anglais (VO FR avec sst. ANG ) / Drame, sport

Une campagne de prévention géante contre le cyber harcèlement en milieu scolaire.

LOMO – THE LANGUAGE OF MANY OTHERS

Julia Langhof
Films Scolaires
12-18 ans

Drame, 2017 / 101 min / Vo allemande (VO ALL) / Allemagne

Imaginez que vos followers puissent contrôler votre vie. 

52 Tuesdays

Sophie Hyde
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Sélection officielle - Hors compétition

Australie, 2013 / 109 min / Vo anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Drame

Une fois par semaine, chaque semaine pendant un an.

Der Junge Siyar

Hisham Zaman
Films Scolaires
12-18 ans

Norvège, Allemagne, Irak , 2013 / 105 min / Vo kurde avec sous-titres allemands / Drame

Jusqu’où irais-tu pour sauver l’honneur familial ?

10 Ways to Approach Digital Marketing in Today's Film Industry

Rencontre
Évènements et ateliers

Rencontre professionnelle privée / sur invitation organisée en coopération avec EAVE et Creative Europe Desk Media Luxembourg.

10th European Short Pitch

Évènements et ateliers
Rencontre

European Short Pitch est une initiative organisée par NISI MASA en partenariat avec le LARS qui favorise les coproductions européennes de courts-métrages.

9e European Short Pitch

Rencontre

European Short Pitch est un projet phare de NISI MASA qui favorise les coproductions européennes de courts métrages.

Atelier Critique de Film

Évènements et ateliers
Masterclass

Atelier animé par Boyd van Hoeij sur la critique de film et la grammaire du cinéma.

De : Boyd van Hoeij

BLACKBOX: La commedia dell’arte – L’art en tant que mascarade

Évènements et ateliers
Hors les Murs

De : Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain

Avec Alexander Glandien, Clara Thomine, Loïc Vanderstichelen, Jean-Paul Jacquet

Brunch de l'Animation

Rencontre
Évènements et ateliers

Un événement pour faire connaître le domaine de l’animation au Luxembourg au grand public.

BRUNCH DE L’ANIMATION

Jeune Public
Rencontre
Évènements et ateliers

Un événement destiné au grand public pour faire connaître le domaine de l’animation au Luxembourg.

CeCiL's Afterwork : Quiz cinématographique

Rencontre

CERCLE CITE - Espace d'Exposition Ratskeller
entrée rue du Curé, Près de la Place d'Armes, Luxembourg
Cercle Cité

Croc Blanc - Masterclass Work in Progress

Jeune Public
Évènements et ateliers
Masterclass

De : Bidibul Productions

Avec : Alexandre Espigares

Langue : Français

Durée : 90 minutes

EXPO PITCH

Hors les Murs

Une exposition à propos de films qui n’existent pas (encore)

Future Days

Hors les Murs
Évènements et ateliers

Huit créations du collectif d’artistes-publicistes PLEIX.

La Narration Transmédia : Étude de cas « Soundhunters »

Rencontre

Comment adapter un contenu créatif sur un ensemble de média ?

Pola Weiss de la Chaîne allemande SWR pilotera le transmedia avec arte.

Lunch Break - Meet the VR Pros

Pavillon Réalité Virtuelle
Rencontre
Évènements et ateliers

Présentation des films en réalité virtuelle par les réalisateurs. 

Luxembourg Video Clip Night & Up to Eleven X Rocklab

Rencontre
Évènements et ateliers
Soirée
Hors les Murs

Organisation : Rockhal & Rocklab

Mardis de l'Art: Comment documenter l'art aujourd'hui?

Hors les Murs
Évènements et ateliers

Les Mardis de l'Art du Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain: Table ronde. Performance par Clara Thomine.

Masterclass - L'esthétisme des films

Évènements et ateliers
Masterclass

En présence de Greg Kwedar et Clint Bentley.

Organisation : Espera Productions

Avec : Greg Kwedar et Clint Bentley

Masterclass - Ray Liotta

Évènements et ateliers
Masterclass

Hommage à Ray Liotta.

Masterclass Atom Egoyan

Masterclass
Rencontre

Masterclass avec le réalisateur canadien et Président du Jury International Atom Egoyan.

Masterclass Cinéma Arabe

Masterclass

Avec : Erfan Rashid

Masterclass le cinéma d'animation, vecteur indispensable d'éducation culturelle et sociale

Jeune Public
Évènements et ateliers
Masterclass

De : Studio 352

Avec : Stéphan Roelants

Langue : Français

Durée : 120 minutes

Masterclass Volker Schlöndorff

Masterclass
Évènements et ateliers
Rencontre

Rencontre avec le réalisateur allemand Volker Schlöndorff.

MASTERCLASS ZERO IMPUNITY

Masterclass
Jeune Public

De : Stéphane Hueber-Blies, Nicolas Blies, Denis Lambert
Organisation : a_BAHN
Langue : Français 

Melancholic dislocation

Exposition

EXPOSITION DU 13/02 AU 24/02, de 11:00 à 19:00

Artistes : Martine Feipel & Jean Bechameil

Séance Littéraire - Douglas Kennedy

Soirée
Rencontre

De : Douglas Kennedy
Langue : Français
Lieu : Quartier Général sous chapiteau / Cinémathèque
Date : 7/03

Stan Brakhage’s Dog Star Man + shorts

Évènements et ateliers
Hors les Murs
Soirée

Un cinémix de Christophe Hanesse dans le cadre de la projection « Chris Marker, never explain, never complain »​.
 

Table Ronde - « You’ve got a film - now what? Finding money and an audience with VR content, today and tomorrow »

Rencontre
Évènements et ateliers
Pavillon Réalité Virtuelle

Opportunités financières au niveau de la production de films en 360°.

There and back again - Visions de Tolkien et d'ailleurs

Hors les Murs
Exposition

Voyage en Terre du Milieu dans cette exposition sur l'art de John Howe.

TROUBLE(RE)MAKER – A CINELIVE BY SH’NAPAN BASED ON ANDY BAUSCH'S "TROUBLEMAKER"

Hors les Murs

Ciné-concert du film culte luxembourgeois « Troublemaker » en collaboration avec les Rotondes avec le soutien de la SACEM Luxembourg

Urban Pop Up Bar : LE Bar éphémère

Rencontre
Soirée

Du 26/02 au 08/03 : L'Urban Pop Up bar du festival sera ouvert de 11:00 à 19:00.

Welcome to Wes’

Exposition
Évènements et ateliers
Hors les Murs

10 clés d'accès au monde de Wes Anderson.

ATELIER - LUIS ET LES ALIENS

Jeune Public
Évènements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans

Venez découvrir des étapes de fabrication du film « Luis and the Aliens »

 

Atelier Drôles de petites bêtes

Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Évènements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Ateliers jeune public
5-12 ans

Atelier de dessin - Plongez au cœur du monde fantaisiste de « Drôles de petites bêtes ».

 

Atelier Polo

Ateliers scolaires
5-12 ans

Atelier pour les tout petits autour de la série télévisée « Polo ». L’atelier permet de plonger au cœur du monde fantaisiste et poétique de « Polo » et ses amis.

COMPOSITION DE MUSIQUE À L’IMAGE

Jeune Public
Évènements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans

Expérience collective et ludique de création sonore pour l’image.

 

Drôles de petites bêtes - Atelier doublage/bruitage

Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Évènements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Ateliers jeune public
5-12 ans

De : Bidibul Productions, Onyx Films

Avec : Arnaud Bouron, Antoon Krings, Régis Drujont

Langue : Luxembourgeois et/ou français

PETITS RÉALISATEURS DE GRANDS DOCUMENTEURS

Jeune Public
Ateliers scolaires
5-12 ans

Avec : Ayshea Halliwell
Organisation : Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain

DAUMENKINO – CRÉATION D’UN FOLIOSCOPE

Jeune Public
Évènements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans

Intervenant : Équipe des Mudaminis

En collaboration avec le MUDAM
Séance scolaire

Les débuts du cinéma d'animation

Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Évènements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Ateliers jeune public
5-12 ans

De : Fabrique d'Images

Avec : Aline Salvi, Philippe Raoux

Langue : Français et/ou luxembourgeois

Atelier l'avale lumière +8

Ateliers scolaires
5-12 ans

ATELIER autour du court métrage L'avale lumière.

Le club des gribouilleurs: Les marathoniens de l'animation - 12 jours pour un dessin animé

Ateliers jeune public
5-12 ans
Ateliers scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Évènements et ateliers
Séance spéciale

De : Doghouse Films, en partenariat avec RTL Télé Lëtzebuerg, BTS Dessin d’animation, Lycée des Arts et Métiers, Studio Jang Linster, École fondamentale de Merl – Ville de Luxembou

Atelier d’animation « Stop-Motion »

Ateliers scolaires
5-12 ans

DECOUVREZ LES PRINCIPES FONDAMENTAUX DE L'ANIMATION STOP MOTION. L’atelier sera animé par le réalisateur suédois Uzi Geffenblad.

Découverte et initiation à la 3D

Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Évènements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Ateliers jeune public
5-12 ans

De : Studio 352

Avec : Samuel Brasseur, Cédric Gervais, Jean-Paul Teixeira

Langue : Français et/ou luxembourgeois

Atelier l'avale lumière +12

Ateliers scolaires
12-18 ans

ATELIER autour du court métrage L'avale lumière.

Atelier Visual Effects & 3D

Ateliers scolaires
12-18 ans

ATELIER DE 3 HEURES : VISITE D'ESPERA PRODUCTIONS & NAKOFX A FILMLAND (KEHLEN) et Etude de « Seed of Hope » et « Eng nei Zäit ».

Crème Fraîche : Concours de Créativité & Soirée spéciale

Concours
Soirée
Ateliers jeune public
12-18 ans

4e ÉDITION DU CONCOURS DE CRÉATIVITÉ CRÈME FRAÎCHE

Concours réservé aux 12-30 ans !

Critique de film & analyse scène par scène

Ateliers jeune public
12-18 ans
Rencontre

ATELIER DE CRITIQUE DE FILMS

Masterclass : « Croc-Blanc » - la musique de film

Jeune Public
Évènements et ateliers
Masterclass
Rencontre

 

MASTERCLASS – WORK IN PROGRESS PACHAMAMA

Jeune Public
Masterclass
Rencontre

Masterclass du réalisateur argentin Juan Antin traitant du développement du film « Pachamama ».

PICNIC WITH PROS - MEET THE PROS

Jeune Public
Ateliers jeune public
12-18 ans
Évènements et ateliers

Journée d'information sur les professions de l'audiovisuel.

Vous êtes intéressés par les métiers du cinéma et de l’audiovisuel ?

Picnic with Pros - Séance d'information

Rencontre
Jeune Public
Évènements et ateliers

De : BTS Cinéma et Audiovisuel

Langue : Luxembourgeois et français

Durée : 120 minutes

EXPÉRIENCE ART EN VR

Ateliers scolaires
12-18 ans
Évènements et ateliers

Avec : Pascal Piron & Karolina Markiewicz
Langue : Luxembourgish, French, German or English 

Meet the pros

Ateliers jeune public
12-18 ans

SÉANCE D'INFORMATION SUR LES MÉTIERS DU CINÉMA ET DE L'AUDIOVISUEL

Pitch Discovery

Ateliers jeune public
12-18 ans

ATELIER D'ECRITURE DE SCENARIOS