Films

50 Days In The Desert

Fabrizio Maltese
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg , 2015 / 88 min / Version originale française avec sous-titres anglais - ENTRÉE LIBRE / Documentaire

Une exploration du processus créatif d’un film, mode d’emploi d’un art collectif.

A Bigger Splash

Luca Guadagnino
Sélection officielle

Italie, France , 2015 / 125 min / VO anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Thriller psychologique

A Bigger Splash: sex, sun & rock'n'roll, le remake de „La Piscine“.

A Flickering Truth

Pietra Brettkelly
Compétition documentaire

Nouvelle-Zélande, Afghanistan, 2015 / 91 min / Version originale anglaise et dari avec sous-titres anglais / Documentaire

La résurrection du cinéma en Afghanistan.

About Ray

Gaby Dellal
Sélection officielle

USA, 2015 / 87 min / Version originale anglaise / Comédie, Drame

Comment grandir quand on est prisonnier du mauvais genre ?

Alias Maria

José Luis Rugeles Gracia
Compétition officielle

Colombie, Argentine, France, 2015 / 92 min / VO espagnole avec sous-titres anglais (séance Ciné Utopia) / VO espagnole avec sous-titres français (séance Cinémathèque) / Drame, Guerre

María, 13 ans, est une jeune soldate de la guérilla Farc en Colombie, kidnappée ou élevée dans le giron de guérilleros.

Applesauce

Onur Tukel
Compétition officielle

Etats-Unis, 2015 / 91 min / VO anglaise avec sous-titres français / Comédie

Une comédie noire qui atteint parfois un haut degré d'absurdité

Aus Den Aen (Long Lost)

Nadia Masri
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg , 2016 / 22 min / Luxembourgeois avec sst. français / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

Avril et le Monde Truqué

Christian Desmares, Franck Ekinci
Jeune Public

France/Belgique/Canada, 2015 / 106 min / VO française / Animation, Aventure

Un feu d'artifice d'inventivité et de fantaisie rétro

Borderless (Bedone Marz)

Amirhossein Asgari
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Iran, 2014 / 100 min / VO avec sst. allemands / Drame

Une parabole anti-guerre touchante et envoûtante.

Casting a Woman

Caroline Kox
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg , 2016 / 16 min / Allemand avec sst. anglais / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

Colonia

Florian Gallenberger
Made In / With Luxembourg
Fictions

Allemagne, France, Luxembourg, 2015 / 110 min / VO anglaise avec sous-titres français / Thriller Historique

Emma Watson et Daniel Brühl en guerre contre le général Pinochet.

Coucou nous voilà ! (Vem? Film för de Små)

Jessica Laurén
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

Suède, 2014 / 32 min / Version française et version française doublée en luxembourgeois / Animation

Mon Premier Cinéma : Initiation cinématographique pour les tout petits.

Couple in a Hole / Sauvages

Tom Geens
Compétition officielle

Royaume-Uni, Belgique, France, 2015 / 105 min / Version anglaise et française avec sous-titres en français / Drame

Le profil psychologique tranchant d'un couple traumatisé.

Crazy Cinématographe for Kids - La Magie des couleurs

Fränz Hausemer et Hughes Maréchal
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

, 2016 / 45 min / Luxembourgeois ou Français (Séances publiques sous réservation : register@luxfilmfest.lu) / Cinéma forain sous chapiteau

Séance spéciale : cinéma forain sous chapiteau. Un projet de la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg.

Demolition

Jean-Marc Vallée
Sélection officielle

USA, 2015 / 100 min / Version originale anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Comédie, Drame

Une montagne russe émotionnelle virant à la comédie dévastatrice.

 Film d'ouverture.

Eldorado

Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling, Loïc Tanson
Jeune Public
Made In / With Luxembourg
Documentaires
Scolaires
12-18 ans
Compétition documentaire

Luxembourg, 2016 / 83 min / Version originale portugaise, luxembourgeoise et française avec sst français et anglais / Documentaire

Espoirs et désillusions de quatre immigrants lusophones au Luxembourg.

Every Star

Yawen Zheng
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

USA, 2014 / 3 min / Sans paroles / Animation

Programme Mon Premier Cinéma : Quel est ton souhait?

Everything Was As Always (Et Wor Alles Wéi Ëmmer)

Max Jacoby
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg, 2016 / 19 min / Luxembourgeois avec sst. français et anglais / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

Jérôme doit interrompre ses études et revenir à la ferme familiale au Luxembourg ou une mystérieuse disparition a eu lieu.

Feed Me

Rachel Maclean
Hors les Murs
Evènements et ateliers

Royaume-Uni, 2015 / 62 min / Version anglaise / Evénement

Tenant à la fois du conte de fée et de la fantaisie hypermoderne – un film à considérer comme une parabole fantasque sur l’excès.

Flocon de Neige (Snejinka)

Natalia Chernysheva
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

Russie, 2012 / 6 min / Sans paroles / Animation

Programme Mon Premier Cinéma : Quel est ton souhait?

Foreign Affairs

Pasha Rafiy
Hors les Murs
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg , 2015 / 85 min / VO luxembourgeoise, française et anglaise avec sst. anglais et français / Documentaire

 

Au cœur de la diplomatie mondiale et dans le quotidien de Jean Asselborn.

Frenzy (Abluka)

Emin Alper
Compétition officielle

Turquie, France, Qatar, 2015 / 117 min / Version originale turque avec sous-titres anglais / Drame

Une métaphore de la société turque entre suspicion et paranoïa.

Girls Lost (Pojkarna)

Alexandra-Therese Keining
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

Suède, 2015 / 106 min / Version originale suédoise avec sous-titres allemands / Drame, Fantaisie

L’éclosion chaotique des genres.

GRAND PRIX - BY ORANGE

, 2016 / min / / long métrage

High-Rise

Ben Wheatley
Sélection officielle
Séance spéciale

Royaume-Uni , 2015 / 112 min / VO anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Action, Drame, Science-Fiction

Une descente programmée vers la folie et le désordre.

History's Future

Fiona Tan
Hors les Murs
Evènements et ateliers

Pays-Bas, Allemagne, Irlande , 2015 / 95 min / Version anglaise, allemande, française, néerlandaise avec sous-titres français / Drame

Un essai sur le monde contemporain.

La communauté (Kollektivet)

Thomas Vinterberg
Compétition officielle

Danemark , 2016 / 111 min / Version originale danoise avec sous-titres anglais / Drame

La vie dans une communauté dans les années 70 au Danemark.

La Guerre des Drones

Tonje Hessen Schei
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

Norvège, 2014 / 78 min / VO anglaise, pachtoune, ourdou avec sous-titres allemands / Documentaire

La mort à distance.

La Prima Luce

Vincenzo Marra
Sélection officielle

Italie, 2015 / 108 min / Version originale italienne avec sst. français CARTE BLANCHE VILLERUPT / Drame

Un père à la recherche de son fils.

La Supplication

Pol Cruchten
Compétition documentaire
Made In / With Luxembourg
Documentaires

Luxembourg, 2015 / 90 min / Version originale française avec sous-titres anglais / Documentaire

Tchernobyl, chronique du monde après l’apocalypse.

Land of mine (Under Sandet)

Martin Zandvliet
Compétition officielle

Danemark, Allemagne, 2015 / 100 min / VO danoise et allemande avec sous-titres anglais (séance Ciné Utopia) / VO danoise et allemande avec sous-titres français et néerlandais (séance Cinémathèque) / Drame

Un sombre chapitre de l'Histoire du Danemark.

Le Chant des Hommes

Bénédicte Liénard & Mary Jiménez
Made In / With Luxembourg
Fictions

Belgique, Luxembourg, France, 2015 / 95 min / VO française, arabe et anglaise avec sous-titres français / Drame

Un film qui donne corps au drame des migrants.

Le Garçon Invisible (Il Ragazzo Invisibile)

Gabriele Salvatores
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Italie, France, 2014 / 100 min / Version française / Aventure-Fantaisie

La naissance d’un super héros italien.

Le Monde est Mien (Lumea E A Mea)

Nicolae Constantin Tănase
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

Roumanie, 2015 / 104 min / VO roumaine avec sous-titres français / Drame

À la recherche de l'amour et de l'identité.

Le Vélo de l'éléphant

Olesya Shchukina
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

Belgique, France, 2014 / 9 min / Sans paroles / Animation

Programme Mon Premier Cinéma : Quel est ton souhait?

Les 18 Fugitives

Paul Cowan, Amer Shomali
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

Canada, Palestine, France, 2014 / 75 min / VO anglaise, arabe, hébraïque avec sous-titres français / Documentaire, Animation

En Palestine, même les vaches sont militantes !

Les Colons

Shimon Dotan
Compétition documentaire

France, Canada, Israël, Allemagne , 2016 / 110 min / Version originale anglaise, hébraïque et arabe avec sous-titres anglais / Documentaire

Une plongée dans l'univers controversé des colons juifs.

Les Oiseaux De Passage

Olivier Ringer
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Belgique, 2015 / 84 min / VO française et VO française doublée en allemand / Fiction

Récit d’une échappée belle, avec ses petites et grandes péripéties.

L’éternelle Fiancée Du Dr. Frankenstein

Samuel Hercule (La Cordonnerie)
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Evènements et ateliers
Hors les Murs

France, 2015 / 50 min / Français / Ciné-Spectacle

Ciné-Spectacle. Pré-ouverture du festival.

Librement inspiré de l’œuvre de Mary Shelley. En collaboration avec : Rotondes.

L’Etreinte Du Serpent (El Abrazo De La Serpiente)

Ciro Guerra
Hors les Murs
Evènements et ateliers

Argentine, Colombie, Venezuela , 2015 / 125 min / VO espagnole, langues indigènes avec sst. français et néerlandais / Aventure, Drame

Le Vieux et le Nouveau Monde à la dérive, au cœur de l’Amazonie.

En collaboration avec le Musée national d’Histoire naturelle.

Ma Petite Planète Verte

Jeune Public

, 2016 / 36 min / Français / Animation

MON PREMIER CINEMA - 5 courts-métrages d’animation montrant que chacun peut contribuer à sauver la planète !

Thématiques : climat, planète, biodiversité

Maggie a un plan

Rebecca Miller
Sélection officielle
Séance spéciale

Etats-Unis , 2015 / 98 min / VO anglaise avec sous-titres français et néerlandais / Comédie romantique

Comédie romantique avec jouissance et l’énergie de l’amour.

 Film de clôture.

Mallory

Helena Třeštíková
Compétition documentaire

République tchèque , 2015 / 101 min / VO tchèque avec sous-titres anglais / Documentaire

Le long parcours d’une jeune mère en marge de la société tchèque.

Mammal

Rebecca Daly
Made In / With Luxembourg
Fictions

Irlande, Pays-Bas, Luxembourg, 2015 / 96 min / VO anglaise avec sous-titres français / Drame

Une histoire d’amour insolite entre une mère endeuillée  et un jeune SDF.

Microbe et Gasoil

Michel Gondry
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

France, 2014 / 103 min / Version originale française / Comédie

Une aventure jeune et optimiste sur l’amitié, dans le bordel de la vraie vie.

Mini et les Voleurs de Miel

Jannik Hastrup, Flemming Quist Møller
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Danemark, 2014 / 76 min / version française / Animation

Une histoire proche du conte, sur l’amitié, la tolérance et la manipulation.

Mission Rape – A Tool Of War / Zero Impunity

Annette Mari Olsen, Katia Forbert Petersen
Hors les Murs

DK, 2014 / 62 min / Version originale albanaise et anglaise avec sst. anglais / Documentaire

Zero impunity – Violences sexuelles dans les conflits armes.

Mon Ami Raffi

Arend Agthe
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Allemagne, 2015 / 97 min / VO allemande / Famille

Une histoire d'aventure parlant de famille, solidarité, amitié et du courage extraordinaire d'un petit garçon.

Neon Bull (Boi Neon)

Gabriel Mascaro
Compétition officielle

Brésil, Uruguay, Pays-Bas, 2015 / 101 min / Version originale portugaise avec sst. anglais / Drame

Institution locale, le « vaquejada » est un rodéo prenant place dans le nord-est du Brésil où deux hommes à cheval tentent de mettre à terre un taureau en l’attrapant par la queue.

Nina Forever

Ben Blaine, Chris Blaine
Sélection officielle
Séance spéciale

Royaume-Uni , 2015 / 98 min / Version originale anglaise avec sous-titres français / Comédie, Horreur, Romance

Un conte de fée délicieusement morbide.

Nous Sommes Jeunes. Nous Sommes Forts

Burhan Qurbani
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

Allemagne, 2014 / 128 min / VO allemande avec sous-titres anglais / Drame

Haine raciale sur les débris du Mur de Berlin.

Orgueil Et Préjugés Et Zombies

Burr Steers
Sélection officielle
Séance spéciale

USA, 2016 / 105 min / VO anglaise avec sst. français et néerlandais / Action, Horreur, Comédie

Les morts vivants débarquent chez Jane Austen.

Ouragan, L’odyssée d’un Vent 3D

Cyril Barbançon, Andÿ Byatt, Jacqueline Farmer
Sélection officielle
Séance spéciale

France, Royaume-Uni , 2015 / 82 min / Version originale anglaise avec sous-titres anglais CARTE BLANCHE ORANGE / Documentaire

Une immersion spectaculaire en 3D dans l’emprise d’un ouragan.

En présence de la réalisatrice Jacqueline Farmer.

Pawo

Antje Heyn
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

Allemagne, 2015 / 8 min / Sans paroles / Animation

Programme Mon Premier Cinéma : Quel est ton souhait?

Peter and Wendy

Diarmuid Lawrence
Made In / With Luxembourg
Fictions

Royaume-Uni, Luxembourg , 2016 / 100 min / Version luxembourgeoise / Aventure

Une courageuse Wendy et son Peter Pan imaginaire en milieu hospitalier.

En présence du coproducteur luxembourgeois Juliette Films.

Petite Soeur (Min Lilla Syster)

Sanna Lenken
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

Suède, Allemagne, 2015 / 95 min / VO suédoise avec sous-titres allemands / Drame

La cousine scandinave de Little Miss Sunshine.

PRIX DE LA CRITIQUE

, 2016 / min / / long métrage

PRIX DU DOCUMENTAIRE - BY BGL BNP PARIBAS

, 2016 / min / / long métrage

Quel est ton souhait ? (7 courts-métrages pour les tout petits)

Scolaires
3-5 ans
Jeune Public

, 2015 / min / Sans paroles / Animation

7 courts-métrages pour les tout petits de 3-5 ans.

 

Quenottes (Pearlies)

Pascal Thiebaux, co-réalisé par Gil Pinheiro
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg-France , 2015 / 13 min / VO française / Fiction

Soirée courts-métrages.

Soirée Courts-Métrages

Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Luxembourg, 2016 / 120 min / / Court-métrage

Programme :

Songe d'un Petit Agneau (Bozghalehaye Abir)

Hamid Karimian
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

Iran, 2014 / 5 min / Sans paroles / Animation

Programme Mon Premier Cinéma : Quel est ton souhait?

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami
Compétition documentaire

Allemagne, Suisse, Iran , 2015 / 91 min / VO anglaise et farsi avec sous-titres en anglais / Documentaire

Sonita et son rap pour échapper au mariage forcé.

Spartacus & Cassandra

Ioanis Nuguet
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans

France, 2014 / 81 min / VO française / Documentaire

Le fabuleux destin de deux enfants roms.

Summer leaves

Diana Nilles
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

Royaume-Uni, 2015 / 19 min / VO anglaise / Fiction

Soirée courts-métrages

Sunset Song

Terence Davies
Compétition officielle
Made In / With Luxembourg
Fictions

Royaume-Uni, Luxembourg, 2015 / 135 min / Version originale anglaise avec sous-titres français et anglais / Drame

La volonté d'émancipation d'une femme à travers un chemin pavé d'obstacles, dans la campagne écossaise du début du XXe siècle.

Tais-toi, Pikkuli !

Metsämarja & Antti Aittokoski
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

Finlande et Espagne, 2015 / 5 min / Sans paroles / Animation

Programme Mon Premier Cinéma : Quel est ton souhait?

The Here After (Efterskalv)

Magnus von Horn
Compétition officielle

Suède, Pologne, France , 2015 / 102 min / Version originale suédoise avec sous-titres anglais / Drame

Chronique effrayante d’un adolescent à qui la société refuse la rédemption.

En présence de l'acteur Ulrik Munther.

The Lure (Córki Dancingu)

Agnieszka Smoczyńska
Sélection officielle

Pologne, 2015 / 92 min / Version originale polonaise avec sous-titres anglais / Horreur, comédie musicale

Dans le sillage de deux sirènes mangeuses d’homme, reines des soirées dansantes de Varsovie dans les années 80. Un ovni filmique mêlant horreur, comédie musicale et absurde.

Tout En Haut Du Monde

Rémi Chayé
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

France, Danemark, 2015 / 81 min / VO française doublée en luxembourgeois / Animation

Une épopée épique à travers l’histoire, de Saint-Pétersbourg au pôle Nord.

Tout est Calme

Marylène Andrin-Grotz
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages
Soirée

France, Luxembourg, 2015 / 19 min / Version originale française avec sst. anglais / Court-métrage

Soirée courts-métrages.

Uncarpeted (Teppichlos)

Sathya Schlösser, Tatjana Thüring, Michael Strasser
Jeune Public
Scolaires
3-5 ans

Allemagne, 2014 / 5 min / Sans paroles / Animation

Programme Mon Premier Cinéma : Quel est ton souhait?

Under The Sun (V Paprscich Slunce)

Vitaly Mansky
Compétition documentaire

Russie, Allemagne, République Tchèque, Lettonie, Corée du Nord, 2015 / 106 min / VO coréenne avec sous-titres en anglais / Documentaire

Dans les coulisses de la propagande nord-coréenne.

Une Cloche Pour Ursli

Xavier Koller
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Suisse, 2015 / 100 min / Version allemande / Famille

Ursli, le petit HEIDI au masculin.

 

Where To Invade Next

Michael Moore
Compétition documentaire

Etats-Unis, 2015 / 110 min / VO anglaise / Documentaire

L’invasion du monde par Michael Moore.

Wild

Nicolette Krebitz
Compétition officielle

Allemagne , 2016 / 90 min / Version originale allemande avec sous-titres anglais / Drame

Une histoire d’amour radicale, courageuse et anarchique, presque animale.