Films & Ateliers Scolaires

ANT (AMEISE)

Julia Ocker
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

ATELIER – 1,2,3…MOLEMOL!

Jeune Public
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans

ATELIER – « BAYALA » : UN UNIVERS MAGIQUE EN 3D

Jeune Public
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans

AU-DELÀ DES FRONTIÈRES : HISTOIRES D’AMOUR ET D’AMITIÉ (GRENZENLOS - GESCHICHTEN VON FREIHEIT & FREUNDSCHAFT)

Nazgol Emami, Diana Menestrey, Camilo Colmenares, Madeleine Dallmeyer, Johanna Bentz, Khaled Nawal, Sandra Dajani, Birgit Schulz
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

CRAZY CINÉMATOGRAPHE FOR KIDS – CRAZY SCIENCE FICTION

Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

FUNAN

Denis Do
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

I AM WILLIAM (JEG ER WILLIAM)

Jonas Elmer
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

IM MY ROOM (BAHEDER SHELI)

Ayelet Albenda
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

INVISIBLE SUE

Markus Dietrich
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

JE N’AIME PLUS LA MER

Idriss Gabel
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

LA CHASSE À L’OURS (WE’RE GOING ON A BEAR HUNT)

Joanna Harrison, Robin Shaw
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

LA CHASSE À L’OURS (WE’RE GOING ON A BEAR HUNT) - 3 COURTS MÉTRAGE D'ANIMATION POUR ENFANTS

Joanna Harrison & Robin Shaw / Ruslan Sinkevich / Tatiana Kublitskaya
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

LA FAMILLE TRAMWAY (DVA TRAMVAYA)

Svetlana Andrianova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LA FAMILLE TRAMWAY – 6 COURTS-MÉTRAGES D’ANIMATION POUR LES TOUT PETITS

Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LA LUGE ET LE DRAGON (DEVOTCHKA DRAKON I PAPA)

Evgenia Zhirkova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LA RÉVOLUTION SILENCIEUSE (DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER)

Lars Kraume
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

LE RÊVE DE L’OURS (JAKIJA SNY SNIĆ MIADZVIEDŹ)

Ruslan Sinkevich
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

LE RÉVEILLEUR (PREBÚDZAČ)

Filip Diviak
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LE VOYAGE DE LILA (EL LIBRO DE LILA)

Marcela Rincón González
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

L’ANIMALE

Katharina Mückstein
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

MACKIE LE SURINEUR – LE FILM DE QUAT’SOUS DE BRECHT (MACKIE MESSER: BRECHTS DREIGROSCHENFILM)

Joachim Lang
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

MATTI ET SAMI ET LES TROIS PLUS GROSSES ERREURS DE L’UNIVERS (MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖSSTEN FEHLER DES UNIVERSUMS)

Stefan Westerwelle
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

NICO ET PATOU (TURILAS & JÄÄRÄ)

Mariko Härkönen, Ismo Virtanen
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

PADDY, LA PETITE SOURIS (GORDON OCH PADDY)

Linda Hambäck
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

PAT ET MAT DÉMÉNAGENT ! (PAT A MAT ZNOVU V AKCI)

Marek Beneš
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

PÊCHEURS D’ÉTOILES (STARS)

Han Zhang
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

RAF, MA GIRAFE (DIKKERTJE DAP)

Barbara Bredero
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

ROSIE & MOUSSA

Dorothée van den Berghe
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

STYX

Wolfgang Fischer
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

TEL AVIV ON FIRE

Sameh Zoabi
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

THE WITCH HUNTERS (ZLOGONJE)

Raško Miljković
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

UN PRINTEMPS EN AUTOMNE (VYASNA UVOSEN)

Tatiana Kublitskaya
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

UNE PÊCHE FABULEUSE (FISKETUR)

Uzi Geffenblad
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

WARDI (THE TOWER)

Mats Grorud
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

WILLY ET LES GARDIENS DU LAC : SAISON PRINTEMPS-ÉTÉ (LENGEMESÉK)

Zsolt Pálfi
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

« NÄCHST STATIOUN – WËLLKOMM OP DER ÄERD » – L‘ART DU STORYBOARD

Jeune Public
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans