Films

93QUEEN

Paula Eiselt
Cartes Blanches & Collaborations

ALICE

Noah Rosa, Ganaël Dumreicher-Ivanceanu
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

ANGELO

Markus Schleinzer
Made In / With Luxembourg
Fictions

ANOTHER YEAR

Mike Leigh
Sélection officielle - Hors compétition

ANT (AMEISE)

Julia Ocker
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

ANTHROPOCÈNE : L'ÉPOQUE HUMAINE (ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH)

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky
Compétition documentaire

ARTICLE 19-42

Julien Becker
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

AT ETERNITY’S GATE

Julian Schnabel
Cartes Blanches & Collaborations

AU-DELÀ DES FRONTIÈRES : HISTOIRES D’AMOUR ET D’AMITIÉ (GRENZENLOS - GESCHICHTEN VON FREIHEIT & FREUNDSCHAFT)

Nazgol Emami, Diana Menestrey, Camilo Colmenares, Madeleine Dallmeyer, Johanna Bentz, Khaled Nawal, Sandra Dajani, Birgit Schulz
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

CALIFORNIA DREAMING

Fabrizio Maltese
Made In / With Luxembourg
Documentaires

CE MAGNIFIQUE GÂTEAU !

Emma De Swaef, Marc James Roels
Sélection officielle - Hors compétition

CHINESE PORTRAIT

Xiaoshuai Wang
Compétition documentaire

COWBOY

Frédéric Zeimet
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

CRAZY CINÉMATOGRAPHE FOR KIDS – CRAZY SCIENCE FICTION

Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

CUTTERHEAD

Rasmus Kloster Bro
Sélection officielle - Hors compétition

C’EST ÇA L’AMOUR

Claire Burger
Sélection officielle - Hors compétition

ESCAPADA

Sarah Hirtt
Made In / With Luxembourg
Fictions

FAN CLUB

Vincent Ravalec
Pavillon Réalité Virtuelle

FIGHT GIRL (VECHTMEISJE)

Johan Timmers
Hors Festival
Jeune Public
Séance spéciale

FIRECRACKERS

Jasmin Mozaffari
Compétition officielle

FLATLAND

Jenna Bass
Made In / With Luxembourg
Fictions

FREE SOLO

Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
Sélection officielle - Hors compétition

FUNAN

Denis Do
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

GHOSTHUNTER

Ben Lawrence
Compétition documentaire

GLORIA BELL

Sebastián Lelio
Sélection officielle - Hors compétition

GRAND PRIX - BY ORANGE

Compétition officielle

GRETA

Neil Jordan
Sélection officielle - Hors compétition

HAPPY NEW YEAR, COLIN BURSTEAD

Ben Wheatley
Cartes Blanches & Collaborations

HERE BE DRAGONS

Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

HOME GAMES (DOMASHNI IGRI)

Alisa Kovalenko
Compétition documentaire

I AM WILLIAM (JEG ER WILLIAM)

Jonas Elmer
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

IN FABRIC

Peter Strickland
Sélection officielle - Hors compétition

In My Room (Baheder sheli)

Ayelet Albenda
Hors Festival
Séance spéciale
Films Scolaires
12-18 ans

IN MY ROOM (BAHEDER SHELI)

Ayelet Albenda
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

INVISIBLE SUE

Markus Dietrich
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Je n'aime plus la mer

Idriss Gabel
Hors Festival
Séance spéciale
Films Scolaires
12-18 ans

JE N’AIME PLUS LA MER

Idriss Gabel
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

KOBOLD - EXPERIENCE

Max Sacker
Pavillon Réalité Virtuelle

LA CHASSE À L’OURS (WE’RE GOING ON A BEAR HUNT)

Joanna Harrison, Robin Shaw
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

LA CHASSE À L’OURS (WE’RE GOING ON A BEAR HUNT) - 3 COURTS MÉTRAGE D'ANIMATION POUR ENFANTS

Joanna Harrison & Robin Shaw / Ruslan Sinkevich / Tatiana Kublitskaya
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

LA FAMILLE TRAMWAY (DVA TRAMVAYA)

Svetlana Andrianova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LA FAMILLE TRAMWAY – 6 COURTS-MÉTRAGES D’ANIMATION POUR LES TOUT PETITS

Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LA LUGE ET LE DRAGON (DEVOTCHKA DRAKON I PAPA)

Evgenia Zhirkova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LA RÉVOLUTION SILENCIEUSE (DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER)

Lars Kraume
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

LE RÊVE DE L’OURS (JAKIJA SNY SNIĆ MIADZVIEDŹ)

Ruslan Sinkevich
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

LE RÉVEILLEUR (PREBÚDZAČ)

Filip Diviak
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

LE VOYAGE DE LILA (EL LIBRO DE LILA)

Marcela Rincón González
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

LES OISEAUX DE PASSAGE (PÁJAROS DE VERANO)

Cristina Gallego, Ciro Guerra
Compétition officielle

LIVRE D’HEURES

Suzan Noesen
Cartes Blanches & Collaborations

LOMO: The Language of Many Others

Julia Langhof
Hors Festival
Séance spéciale
Films Scolaires
12-18 ans

LOS BANDO

Christian Lo
Hors Festival
Jeune Public
Séance spéciale

LOS SILENCIOS

Beatriz Seigner
Sélection officielle - Hors compétition

LUXVANITY

Lara Mack
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

L’ANIMALE

Katharina Mückstein
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

L’ENKAS

Sarah Marx
Cartes Blanches & Collaborations

L’HOMME QUI A SURPRIS TOUT LE MONDE (TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH)

Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
Compétition officielle

MACKIE LE SURINEUR – LE FILM DE QUAT’SOUS DE BRECHT (MACKIE MESSER: BRECHTS DREIGROSCHENFILM)

Joachim Lang
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

MATTI ET SAMI ET LES TROIS PLUS GROSSES ERREURS DE L’UNIVERS (MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖSSTEN FEHLER DES UNIVERSUMS)

Stefan Westerwelle
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

MEETING GORBACHEV

Werner Herzog, André Singer
Sélection officielle - Hors compétition

MR. TURNER

Mike Leigh
Sélection officielle - Hors compétition

NAKED

Mike Leigh
Sélection officielle - Hors compétition

NE TRAVAILLE PAS (1968-2018)

César Vayssié
Cartes Blanches & Collaborations

NICO ET PATOU (TURILAS & JÄÄRÄ)

Mariko Härkönen, Ismo Virtanen
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

NUITS MAGIQUES (NOTTI MAGICHE)

Paolo Virzì
Cartes Blanches & Collaborations

OLD BOYS

Toby MacDonald
Hors Festival
Jeune Public
Séance spéciale

ON HER SHOULDERS

Alexandria Bombach
Cartes Blanches & Collaborations
Rencontre

PADDY, LA PETITE SOURIS (GORDON OCH PADDY)

Linda Hambäck
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

PAT ET MAT DÉMÉNAGENT ! (PAT A MAT ZNOVU V AKCI)

Marek Beneš
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

PAVILLON RÉALITÉ VIRTUELLE

Pavillon Réalité Virtuelle
Événements et ateliers

PÊCHEURS D’ÉTOILES (STARS)

Han Zhang
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

PEITRUSS

Max Jacoby
Made In / With Luxembourg
Fictions

PETERLOO

Mike Leigh
Sélection officielle - Hors compétition

PLAYMOBIL® THE MOVIE - VR ADVENTURES

Olivier Rakoto
Pavillon Réalité Virtuelle

PORTRAITISTE

Cyrus Neshvad
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

POUR VIVRE HEUREUX

Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder
Made In / With Luxembourg
Fictions

PRIX DU DOCUMENTAIRE - BY BGL BNP PARIBAS

Compétition documentaire

RAF, MA GIRAFE (DIKKERTJE DAP)

Barbara Bredero
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

RAMS

Gary Hustwit
Cartes Blanches & Collaborations

RAY & LIZ

Richard Billingham
Compétition officielle

REBELLES

Allan Mauduit
Cartes Blanches & Collaborations

RENZO PIANO – THE ARCHITECT OF LIGHT (RENZO PIANO – UN ARQUITECTO PARA SANTANDER)

Carlos Saura
Cartes Blanches & Collaborations

ROJO

Benjamín Naishtat
Compétition officielle

ROSIE & MOUSSA

Dorothée van den Berghe
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

SAWAH

Adolf El Assal
Made In / With Luxembourg
Fictions

SEDER-MASOCHISM

Nina Paley
Sélection officielle - Hors compétition

SEED OF HOPE

Claude Kongs
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

SELFIE

Agostino Ferrente
Compétition documentaire

SEVEN

David Fincher
Sélection officielle - Hors compétition

SHOWCASE – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG

Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

STILL RECORDING (LISSA AMMETSAJJEL)

Saeed Al Batal, Ghiath Ayoub
Compétition documentaire

STYX

Wolfgang Fischer
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

SUNSET (NAPSZÁLLTA)

László Nemes
Sélection officielle - Hors compétition

TEL AVIV ON FIRE

Sameh Zoabi
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

THE ANNOUNCEMENT (ANONS)

Mahmut Fazıl Coşkun
Compétition officielle

THE BEACH BUM

Harmony Korine
Sélection officielle - Hors compétition

THE BITTER WITH THE SWEET

Ann Sophie Lindström
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

THE FAMILY WHO HID IN THE CELLAR

Ayshea Halliwell
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

THE GROUND BENEATH MY FEET (DER BODEN UNTER DEN FÜSSEN)

Marie Kreutzer
Compétition officielle

THE REALM (EL REINO)

Rodrigo Sorogoyen
Compétition officielle

THE THIRD WIFE

Ash Mayfair
Compétition officielle

THE WAITER

Steve Krikris
Compétition officielle

THE WALDHEIM WALTZ (WALDHEIMS WALZER)

Ruth Beckermann
Cartes Blanches & Collaborations

THE WITCH HUNTERS (ZLOGONJE)

Raško Miljković
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

TIMBUKTU

Abderrahmane Sissako
Sélection officielle - Hors compétition

TOI AUSSI ÇA TE CHATOUILLE ?

Lucía Valverde
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

TOO LATE TO DIE YOUNG (TARDE PARA MORIR JOVEN)

Dominga Sotomayor
Sélection officielle - Hors compétition

TOUCH ME (WAS BLEIBT)

Eileen Byrne
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

TREMBLEMENTS (TEMBLORES)

Jayro Bustamante
Made In / With Luxembourg
Fictions

UN PRINTEMPS EN AUTOMNE (VYASNA UVOSEN)

Tatiana Kublitskaya
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

UNDER THE WIRE

Chris Martin
Cartes Blanches & Collaborations
Rencontre

UNE PÊCHE FABULEUSE (FISKETUR)

Uzi Geffenblad
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

VOX LUX

Brady Corbet
Sélection officielle - Hors compétition

WALL CALLS (MAUERRUFE)

Katharina Bintz
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

WARDI (THE TOWER)

Mats Grorud
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

When Paul Came over the Sea: Journal of an Encounter (Als Paul über das Meer kam: Tagebuch einer Begegnung)

Jakob Preuss
Hors Festival
Films Scolaires
12-18 ans
Séance spéciale

WILLY ET LES GARDIENS DU LAC : SAISON PRINTEMPS-ÉTÉ (LENGEMESÉK)

Zsolt Pálfi
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

ZERO IMPUNITY

Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies, Denis Lambert
Made In / With Luxembourg
Documentaires