Kalender filme & events

Februar
S M D M D F S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
März
S M D M D F S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Dienstag 10 März

-

Cinémathèque

Voir le plan
10 Mär 9:00
Edmunds Jansons
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Lettland, Polen / 2019 / 70 / Französische Fassung / Animationsfilm, Abenteuer

Jakob und seine Cousine Mimmi tun sich mit sprechenden Hunden zusammen um ihre Nachbarschaft vor Immobilienhaien zu retten.

10 Mär 12:00
Nicola Alice Hens
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
Deutschland, Frankreich / 2019 / 86 / Französische und englische Originalfassung mit deutschen Untertiteln / Dokumentarfilm

Die Geschichte einer jungen jüdischen Spionin im Nazi-Deutschland des zweiten Weltkrieges.

10 Mär 14:30
Kristina Grozeva, Petar Valchanov
Offizielle Auswahl - Non Competition
Bulgarien, Griechenland / 2019 / 87 / Bulgarische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Drama, Komödie

Ein intimes Familiendrama über ein trauerndes Vater-Sohn-Gespann das sich über den Tod ihrer Ehefrau und Mutter wieder zusamme

10 Mär 16:30
Courtney Stephens, Pacho Velez
Dokumentarfilm wettbewerb
USA / 2020 / 67 / Englische Originalfassung mit französischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Ein filmisches Essay über die Erinnerung an den Kalten Krieg in Amerika.

10 Mär 18:30
Yoon Dan-Bi
Offizieller Wettbewerb
Südkorea / 2019 / 105 / Koreanische Originalfassung mit französischen oder englischen Untertiteln / Drama

The portrait of three estranged generations forced to live under one roof by circumstances out of their control.

10 Mär 21:00
Luke Lorentzen
Dokumentarfilm wettbewerb
Mexiko, USA / 2019 / 81 / Spanische Originalfassung mit englischen und französischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Ein Porträt der halsabschneiderischen privaten Krankenwagendienste in Mexiko-Stadt.

-

Cercle Cité

Voir le plan
10 Mär 8:30
Events und workshops
Workshops für Schulen
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
/ / / /

Mit: Olivier Pesch
Sprache: Sprache den Bedürfnissen der Schulklassen angepasst

10 Mär 9:00
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
5-12 Jahre
Workshops für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
/ / / /

Mit: Aline Salvi
Organisation: Fabrique d’Images

10 Mär 10:30
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
5-12 Jahre
Workshops für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
/ / / /

Mit: Aline Salvi
Organisation: Fabrique d’Images

10 Mär 14:30
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
5-12 Jahre
Workshops für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
/ / / /

Mit: Aline Salvi
Organisation: Fabrique d’Images

10 Mär 16:00
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
5-12 Jahre
Workshops für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
/ / / /

Mit: Aline Salvi
Organisation: Fabrique d’Images

-

Ciné Utopia

Voir le plan
10 Mär 8:45
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Frankreich, Belgien / 2019 / 53 / Französische Originalfassung / Animation, Familie

6 wölfische Animationskurzfilme für die ganz Kleinen.

10 Mär 8:45
Pascale Hecquet
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Frankreich, Belgien / 2019 / 11 / Französische Originalfassung / Animation, Familie

Zeiten ändern sich für den bösen Wolf im Märchenland.

10 Mär 8:45
Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Frankreich, Belgien / 2018 / 6 / Französische Originalfassung / Animation, Familie

Eines schönen Morgens wacht der Wolf ungewöhnlich gut gelaunt auf.

10 Mär 8:45
Hugo Frassetto
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Frankreich, Belgien / 2017 / 5 / Französische Originalfassung / Animation, Familie

Eine musikalische Adaptation eines bekannten französischen Kinderspiels.

10 Mär 8:45
Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Frankreich, Belgien / 2018 / 6 / Französische Originalfassung / Animation, Familie

Der Wolf hat richtig gut zu Abend gegessen.

10 Mär 8:45
Arnaud Demuynck
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Frankreich, Belgien / 2017 / 9 / Französische Originalfassung / Animation, Familie

Ein Wolfswelpe glaubt er sei bereit allein zu jagen.

10 Mär 8:45
Rémi Durin
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Frankreich, Belgien / 2018 / 14 / Französische Originalfassung / Animation, Familie

Der große Wolf erkennt den Wert von Freundschaft nachdem er einen anderen Wolf kennenlernt.

10 Mär 9:00
Sarah Winkenstette
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre
Deutschland / 2019 / 89 / Deutsche Originalfassung (DE OF) / Familie

A German and Syrian boy overcome differences through their shared passion for football.

10 Mär 9:00
Sarah Winkenstette
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre
Deutschland / 2019 / 89 / Deutsche Originalfassung (DE OF) / Familie

A German and Syrian boy overcome differences through their shared passion for football.

10 Mär 9:15
Regina Welker, Nina Wels
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Deutschland / 2019 / 81 / Deutsche Originalfassung / Animationsfilm, Abenteuer, Fantasy

Auf ihrem großen Abenteuer beweisen Igel Latte und Eichhörnchen Tjum trotz ihrer geringen Größe großen Mut.

10 Mär 9:15
Regina Welker, Nina Wels
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Deutschland / 2019 / 81 / Deutsche Originalfassung / Animationsfilm, Abenteuer, Fantasy

Auf ihrem großen Abenteuer beweisen Igel Latte und Eichhörnchen Tjum trotz ihrer geringen Größe großen Mut.

10 Mär 16:30
Sung-A Yoon
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
Dokumentarfilm wettbewerb
Belgien, Frankreich / 2019 / 90 / Philippinische und englische Originalfassung mit französischen oder englischen Untertiteln / Dokumentarfilm

 

10 Mär 18:30
Alexander Nanau
Dokumentarfilm wettbewerb
Rumänien, Luxemburg / 2019 / 109 / Rumänische Originalfassung mit französischen und englischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Ein explosiver Dokumentarfilm über die unerträglichen Lügen und Korruption nach einem tödlichen Brand in einem Bukarester Nachtclub.

10 Mär 18:45
Marjane Satrapi
Offizielle Auswahl - Non Competition
Vereinigtes Königreich, Ungarn / 2019 / 103 / Englische Originalfassung mit französischen Untertiteln / Biopic, Drama

Ein unkonventionelles Biopic über die Physikerin Marie Curie.

10 Mär 20:30
Nelly Ben Hayoun-Stépanian
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
Vereinigtes Königreich / 2019 / 98 / Englische und japanische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Auf der ausweglosen Suche nach den Ursprüngen des Wissens und des Denkens im 21. Jahrhundert.

10 Mär 21:00
Nicolas Debray
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme
Luxemburg / 2020 / 5 / Französische Originalfassung / Kurzfilm, Animationsfilm

Ein alter Mann findet einen regelrechten Jungbrunnen.

10 Mär 21:00
Philip Krieps
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme
Luxemburg / 2020 / 14 / Englische Originalfassung mit französischen Untertiteln / Kurzfilm, Drama

A young postman goes into the forest to deliver a letter to an old Chechen living in a hut

10 Mär 21:00
Nicolas Neuhold
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme
Luxemburg / 2020 / 13 / Englische Originalfassung mit französischen und deutschen Untertiteln / Kurzfilm, Historienfilm

1921 half ein Luxemburger Kartograf bei der friedlichen Ausarbeitung der Grenzlinien Albaniens mit.

10 Mär 21:00
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme
Luxemburg, Rumänien / 2020 / 88 / / Kurzfilme

Entdecken Sie 5 Kurzfilme zu den verschiedensten Themen und treffen Sie deren Regisseur/-innen während dieses Abends im Ciné Utopia.

10 Mär 21:00
Govinda Van Maele
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme
Luxemburg / 2020 / 35 / Luxemburgische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Kurzfilm, Drama

Four ex-cons live together in a bourgeois townhouse, until they receive a young woman’s unexpected visit.

10 Mär 21:00
Larisa Faber
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme
Rumänien, Luxemburg / 2020 / 16 / Rumänische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Kurzfilm, Drama

Inspired by real events, meet Maria, a homeless live-in maid, who has to move into the broom cupboard of her old house.

10 Mär 21:15
Melina León
Offizieller Wettbewerb
Peru, Spanien, USA, Schweiz / 2019 / 97 / Spanische und Quechua Originalfassung mit englischen oder französischen und niederländischen Untertiteln / Drama

Um ihr neugeborenes Baby wiederzufinden, muss sich Georgina im krisengeschüttelten Peru der 1980er-Jahre gegen Rassismus und Korruption wap

-

Rotondes

Voir le plan
10 Mär 10:00
Olivier Pesch, Robin Noorda, Bethany de Forest, Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Luxemburg, Belgien, Niederlande, Frankreich / 2015 / 55 / Ohne Worte / Kinokonzert

Ein eigens für das Luxembourg City Film Festival entwickeltes, fröhliches Filmkonzert.

10 Mär 15:00
Olivier Pesch, Robin Noorda, Bethany de Forest, Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Luxemburg, Belgien, Niederlande, Frankreich / 2015 / 55 / Ohne Worte / Kinokonzert

Ein eigens für das Luxembourg City Film Festival entwickeltes, fröhliches Filmkonzert.

-

Chapiteau Cour intérieure des Capucins

Voir le plan
10 Mär 9:00
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
/ 2019 / 45 / Luxemburgisch oder Französisch / Sondervorstellung - Jahrmarktkino im Zelt

Von: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Mit: Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

10 Mär 10:30
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
/ 2019 / 45 / Luxemburgisch oder Französisch / Sondervorstellung - Jahrmarktkino im Zelt

Von: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Mit: Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

10 Mär 14:30
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
/ 2019 / 45 / Luxemburgisch oder Französisch / Sondervorstellung - Jahrmarktkino im Zelt

Von: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Mit: Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

-

Musée d'Art Moderne Grand-Duc Jean

Voir le plan
10 Mär 9:00
Outside the walls
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Workshops
5-12 Jahre
Workshops für Schulen
5-12 Jahre
Events und workshops
/ / / /

Mit: Mudaminis Team
Organisation: MUDAM

10 Mär 14:00
Junges Publikum
Outside the walls
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
12-18 Jahre
/ / / /

Mit: Mudaminis Team
Organisation: MUDAM
Sprache: Luxemburgisch, Französisch

10 Mär 16:00
Junges Publikum
Outside the walls
Events und workshops
Junges Publikum Workshops
12-18 Jahre
/ / / /

Mit: Mudaminis Team
Organisation: MUDAM
Sprache: Luxemburgisch, Französisch

-

CNA Dudelange

Voir le plan
10 Mär 9:00
Mischa Kamp
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Niederlande, Deutschland / 2019 / 90 / Deutsche Fassung / Drama, Familie

Als ihre Großmutter an Demenz erkrankt, ist es an Stine sich um sie zu kümmern obwohl sie bisher nur wenig gemeinsam hatten.

-

Neimënster

Voir le plan
10 Mär 19:00
Patricia Ortega
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
Venezuela, Kolumbien / 2018 / 97 / Spanische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Drama

Ein starkes und ermutigendes Drama über Genderidentität, Freiheit, Selbstbestimmung, unsere Körper und unsere Leben.