Kalender filme & events

Februar
S M D M D F S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
März
S M D M D F S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Freitag 13 März

13 Mär 9:00
Outside the walls
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Workshops
5-12 Jahre
Workshops für Schulen
5-12 Jahre
Events und workshops
/ / / /

Mit: Mudaminis Team
Organisation: MUDAM

-

Cinémathèque

Voir le plan
13 Mär 8:45
Erick Oh
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
USA / 2017 / 50 / ohne Worte / Zeichentrickfilm

Eine ökologische Fabel über das kleine Schwein Pig, der Wächter des Nebels, und seine Freunde.

13 Mär 8:45
Erick Oh
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
USA / 2017 / 50 / ohne Worte / Zeichentrickfilm

Eine ökologische Fabel über das kleine Schwein Pig, der Wächter des Nebels, und seine Freunde.

13 Mär 12:30
Edward F. Cline, Buster Keaton
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
USA / 1940 / 21 / Ohne Worte / Stummfilm, Komödie, Horror

Nachdem er beschuldigt wurde, ein Bankräuber zu sein, flieht Buster Keaton in ein Haus in dem es spoken soll.

13 Mär 12:30
Luxembourg City Tourist Office (LCTO)
Events und workshops
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
/ 2020 / 60 / Ohne Worte / Koncert

Mit: Sascha Ley (Gesang), United Instruments of Lucilin (Guy Frisch – Perkussion, Frin Wolter – Akkordeon, André Pons-Valdès – Gei

13 Mär 12:30
Events und workshops
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
/ / / /

Mit: Sascha Ley (Gesang), United Instruments of Lucilin (Guy Frisch – Perkussion, Frin Wolter – Akkordeon, André Pons-Valdès – Gei

13 Mär 12:30
Scott Pembroke, Joe Rock
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
USA / 1940 / 20 / Ohne Worte / Stummfilm, Komödie, Horror

Im viktorianischen London verwandelt sich der hoch geachtete Dr.

13 Mär 12:30
Segundo de Chomón
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
Frankreich, Spanien / 1940 / 6 / Ohne Worte / fantastischer Stummfilm

Ein fantastisches Kleinod vom spanischen Georges Méliès.

13 Mär 15:00
Frankreich, Algerien / 1969 / 127 / Französische, russische und englische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Drama, Geschichte

Der Tod eines Abgeordneten lässt das korrupte politische System eines Mittelmeerstaates für alle sichtbar zu Tage treten.

13 Mär 18:00
Hassen Ferhani
Dokumentarfilm wettbewerb
Algerien, Frankreich, Katar / 2019 / 100 / Arabische Originalfassung mit französischen oder englischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Ein Dokumentarfilm wie ein gegen den Strich gebürstetes Roadmovie, in dem die Welt und ihre Ereignisse zu Malika kommen und nicht umgekehrt

13 Mär 20:30
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Offizieller Wettbewerb
Frankreich, Belgien / 2020 / 106 / Französische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Komödie

Die Geschichte von drei Nachbarn, die von der schönen neuen digitalen Welt überfordert sind und deshalb beschlie

13 Mär 22:30
Miguel Llansó
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
Spanien, Estland, Äthiopien, Lettland, Rumänien, Vereinigtes Königreich / 2019 / 82 / Englische Originalfassung mit französischen Untertiteln / Abenteuer, Komödie, Science-Fiction

Ein schräger Genre-Mix aus Spinonagethriller, Komödie und Exploitationfilm der 70er Jahre.

-

Ciné Utopia

Voir le plan
13 Mär 8:45
Hend Esmat, Lamiaa Diab
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Vereinigtes Königreich / 2018 / 5 / Ohne Worte / Zeichentrickfilm

Als ihre Eltern sich sehr komisch benehmen, ist es an den Kindern die Bedeutung von elterlicher Verantwortung zu lernen.

13 Mär 8:45
Makiko Nanke
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Japan / 2018 / 6 / Ohne Worte / Animationsfilm

Zwei Zwillingsbrüder lieben es, sich zu streiten.

13 Mär 8:45
Evgenia Zhirkova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Russland / 2019 / 5 / Ohne Worte / Animationsfilm

Mit einer strengen und ordnungsliebenden Mutter hat es der neue, vierbeinige Freund nicht leicht.

13 Mär 8:45
Marina Karpova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Russland / 2018 / 13 / Französische Fassung / Animationsfilm

Ein kleines Mädchen zeigt sich äußerst erfinderisch um nicht bis nach Hause laufen zu müssen.

13 Mär 8:45
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Russland, Japan, Tschechische Republik, Slowakei, Polen, Vereinigtes Königreich / 2019 / 43 / Ohne Worte / Animationsfilm

Fünf Kurzfilme für die Kleinsten über die Wichtigkeit von Familie.

13 Mär 8:45
Martin Smatana
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Tchechische Republik, Slowakei, Polen / 2019 / 13 / Ohne Worte / Animationsfilm

Ein kleiner Junge lernt, dass Familienbande über den Tod hinaus bestehen bleiben.

13 Mär 9:00
Frederike Migom
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Belgien, Niederlande / 2019 / 90 / Französische Fassung / Familie

Binti, die Tochter eines illegalen Einwanderers, heckt einen Plan aus um ihre Familie vor der Ausweisung zu retten.

13 Mär 9:15
Eric Schockmel
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme
Luxemburg / 2019 / 80 / Englische und luxemburgische Originalfassung mit französischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Ein Film über Hugo Gernsback, den luxemburgischen Autor der die moderne Science-Fiction aus der Wiege hob.

13 Mär 9:15
Eric Schockmel
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme
Luxemburg / 2019 / 80 / Englische und luxemburgische Originalfassung mit französischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Ein Film über Hugo Gernsback, den luxemburgischen Autor der die moderne Science-Fiction aus der Wiege hob.

13 Mär 14:00
Yoon Dan-Bi
Offizieller Wettbewerb
Südkorea / 2019 / 105 / Koreanische Originalfassung mit französischen oder englischen Untertiteln / Drama

Ein Familienporträt von drei Generationen, die gezwungenermaßen unter einem Dach wohnen.

13 Mär 16:30
Yuki Kawamura
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme
Luxemburg, Japan / 2019 / 80 / Japanische Originalfassung mit englischen Untertiteln / Dokumentarfilm

Das Wiederaufleben der Erinnerungen an die Frau und Mutter, die sie geliebt haben, bewirkt eine Annäherung zwischen Vater und

13 Mär 18:30
João Nuno Pinto
Offizieller Wettbewerb
Portugal, Frankreich, Brasilien, Mosambik / 2020 / 122 / Portugiesische Originalfassung mit französischen oder englischen Untertiteln / Drama, Historienfilm, Kriegsfilm

Traum und Realität vermischen sich, als ein malariakranker portugiesischer Soldat im Ersten Weltkrieg die Savanne Mosambiks durchquert, um

13 Mär 18:30
Sondervorstellung
Events und workshops
/ / / /

Organisation: Rocklab
In partnership with: LARS
Language: without words

13 Mär 21:00
Costa-Gavras
Offizielle Auswahl - Non Competition
Frankreich, Griechenland / 2019 / 124 / Griechische und englische Originalfassung mit französischen Untertiteln / Politdrama, Biopic

The financial crisis seen from inside the highest echelons of politics: a modern Greek tragedy.

13 Mär 21:15
Saeed Roustaee
Offizielle Auswahl - Non Competition
Iran / 2019 / 134 / Persische und englische Originalfassung mit französischen oder englischen Untertiteln / Action, Krimi, Drama

Ein Polizist kämpft gegen die steigende Drogenkriminalität im Iran an.

-

Cercle Cité

Voir le plan
13 Mär 9:00
Events und workshops
Workshops für Schulen
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
/ / / /

Mit: Ghayth Chegaar, Cyril Bossmann
Organisation: ZEILT Productions

-

Kinepolis Kirchberg

Voir le plan
13 Mär 10:00
Pablo Larraín
Offizieller Wettbewerb
Chile / 2019 / 102 / Spanische Originalfassung mit englischen oder französischen und niederländischen Untertiteln / Drama, Musik, Tanz

Eine chilenische Tänzerin unternimmt eine verzweifelte und gefährliche Odyssee durch Valparaiso, um ein neues Leben für sich und ihre Famil

13 Mär 19:00
Miles Joris-Peyrafitte
Offizielle Auswahl - Non Competition
USA / 2019 / 98 / Englische Originalfassung / Drama, Thriller

Als sich ein junger Mann in eine hübsche Bankräuberin verliebt, beginnt für ihn das erträumte Abenteuerleben.

-

Chapiteau Cour intérieure des Capucins

Voir le plan
13 Mär 9:00
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
/ 2019 / 45 / Luxemburgisch oder Französisch / Sondervorstellung - Jahrmarktkino im Zelt

Von: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Mit: Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

13 Mär 10:30
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
/ 2019 / 45 / Luxemburgisch oder Französisch / Sondervorstellung - Jahrmarktkino im Zelt

Von: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Mit: Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

13 Mär 14:30
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
/ 2019 / 45 / Luxemburgisch oder Französisch / Sondervorstellung - Jahrmarktkino im Zelt

Von: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Mit: Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

-

CNA Dudelange

Voir le plan
13 Mär 9:00
Erick Oh
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
USA / 2017 / 50 / ohne Worte / Zeichentrickfilm

Eine ökologische Fabel über das kleine Schwein Pig, der Wächter des Nebels, und seine Freunde.

-

Casino Luxembourg

Voir le plan
13 Mär 12:30
Events und workshops
Sondervorstellung
/ / / /

In Zusammenarbeit mit: Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain