Archives - Jurys & Invités Édition 2015

Alain Esmery

Jury documentaire

Aleksandr Kott (Réalisateur)

Compétition officielle

Alexander Nanau (Réalisateur, Scénariste, Directeur Photo)

Compétition documentaire

Allan Starski (Chef Décorateur)

Masterclass

Andy Nelson (Producteur)

Compétition documentaire

Angeliki Papoulia (Actrice)

Compétition officielle

Association Luxembourgeoise de la Presse Cinématographique

Jury presse

Bahar Ozën (Actrice)

Films Scolaires
12-18 ans

Boyd van Hoeij (Hollywood Reporter)

Ateliers jeune public
12-18 ans

Désirée Nosbusch

Jury international

Eithne O'Neill

Jury international

Equipe la Fabrique d'Images

Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Ateliers scolaires
5-12 ans
12-18 ans

Equipe Studio 352 "Le Chant de la Mer" (Studio d'Animation)

Films Jeune Public
5-12 ans

Frédéric Zeimet (Scénariste)

Ateliers jeune public
12-18 ans

Frida & Lasse Barkfors (Réalisateurs)

Compétition documentaire

Gioia Smid (Réalisatrice)

Films Scolaires
5-12 ans

Ingo Haeb (Réalisateur)

Sélection officielle - Hors compétition

Isa Qosja (Réalisateur)

Compétition officielle

Ivan Barnev (Acteur)

Compétition officielle

Ivan Savov (Acteur)

Compétition officielle

Jérôme Nunes (Scénariste, Réalisateur, Producteur et Co-organisateur European Short Pitch)

Ateliers jeune public
12-18 ans

Jury Jeune - Lycéens 16+

Jury jeune

L'équipe de "Baby(a)lone"

Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

L'équipe de "Secrets of War"

Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans

Lotta & Uzi Geffenblad (Réalisateurs)

Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Ateliers scolaires
5-12 ans

Louise Monot

Jury international

Margita Gosheva (Actrice)

Compétition officielle

Maria Drandaki (Productrice)

Compétition officielle

Martine Feipel & Jean Bechameil (Artistes)

Exposition

Matthias Bittner (Réalisateur)

Compétition documentaire

Morteza Farshbaf

Jury international

Niels van Koevorden

Jury documentaire

Oxana Shachko (Co-fondatrice mouvement FEMEN)

Hors les Murs

Pol Cruchten (Réalisateur)

Films Scolaires
12-18 ans
Made In / With Luxembourg
Fictions

Randy Murray (Réalisateur/Producteur)

Compétition documentaire

Rani Massalha (Réalisateur)

Films Jeune Public
12-18 ans

Régis Latouche

Jury documentaire

Sabine Lubbe Bakker

Jury documentaire

Saïd Taghmaoui

Jury international

Stéphane Bern

Jury international

Syllas Tzoumerkas (Réalisateur)

Compétition officielle

Veit Helmer (Réalisateur)

Films Jeune Public
3-5 ans

Willy Perelsztejn

Jury documentaire