Calendrier films & évènements

Février
d l m m j v s
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
mars
d l m m j v s
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 

Vendredi 13 mars

13 mar 9:00
Hors les Murs
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Ateliers jeune public
5-12 ans
Ateliers scolaires
5-12 ans
Événements et ateliers
/ / / /

Avec : Équipe des Mudaminis
Organisation : MUDAM

-

Cinémathèque

Voir le plan
13 mar 8:45
Erick Oh
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
États Unis / 2017 / 50 / sans paroles / animation

Une belle histoire sur les aventures de Pig, le veilleur de brume et ses amis.

13 mar 8:45
Erick Oh
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
États Unis / 2017 / 50 / sans paroles / animation

Une belle histoire sur les aventures de Pig, le veilleur de brume et ses amis.

13 mar 12:30
Edward F. Cline, Buster Keaton
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
États-Unis / 1940 / 21 / sans paroles / film muet, comédie, horreur

 Pour échapper à des braqueurs de banque, Buster Keaton doit affronter des fantômes.

13 mar 12:30
Événements et ateliers
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
/ / / /

Avec : Sascha Ley (chant), United Instruments of Lucilin (Guy Frisch – percussion, Frin Wolter – accordéon, André Pons-Valdès – vi

13 mar 12:30
Luxembourg City Tourist Office (LCTO)
Événements et ateliers
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
/ 2020 / 60 / sans paroles / Concert

Avec : Sascha Ley (chant), United Instruments of Lucilin (Guy Frisch – percussion, Frin Wolter – accordéon, André Pons-Valdès – vi

13 mar 12:30
Scott Pembroke, Joe Rock
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
États-Unis / 1940 / 20 / sans paroles / Film muet, Comédie, Horreur

Dans l’Angleterre victorienne, l’estimé Dr Pyckle joue les cobayes et expérimente une préparation qui le transforme en farceur

13 mar 12:30
Segundo de Chomón
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
France, Espagne / 1940 / 6 / sans paroles / film muet, fantastique

Un petit bijou d’animation fantastique signé Segundo de Chomón, le « Georges Méliès espagnol ».

13 mar 15:00
Costa-Gavras
Sélection officielle - Hors compétition
France, Algérie / 1969 / 127 / Vo française, russe et anglaise avec sst. anglais / Drame, Histoire

La mort d’un député souligne la corruption gouvernementale d’un pays méditerranéen.

13 mar 18:00
Hassen Ferhani
Compétition documentaire
Algérie, France, Qatar / 2019 / 100 / VO arabe avec sst. français ou anglais / documentaire

Un documentaire aux airs de road movie inversé dans lequel l’aventure vient à la rencontre de Malika et non l’inverse.

13 mar 20:30
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Compétition officielle
France, Belgique / 2020 / 106 / VO française avec sst. anglais / comédie

L’histoire de trois voisins, totalement largués par les outils numériques, mais qui comptent bien se rebeller.

13 mar 22:30
Miguel Llansó
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
Espagne, Estonie, Ethiopie, Lettonie, Roumanie, Royaume-Uni / 2019 / 82 / VO anglaise avec sst. français / action, comédie, science-fiction

Un cocktail détonnant de films d’exploitation des années 70, de films d’espionnage et de comédies

-

Ciné Utopia

Voir le plan
13 mar 8:45
Hend Esmat, Lamiaa Diab
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Royaume-Uni / 2018 / 5 / sans paroles / animation

Quand les rôles s’inversent, les enfants doivent apprendre à être responsables à la place de leurs parents.

13 mar 8:45
Makiko Nanke
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Japon / 2018 / 6 / sans paroles / Animation

L’amour vache entre frères jumeaux.

13 mar 8:45
Evgenia Zhirkova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Russie / 2019 / 5 / sans paroles / animation

Quand on a une maman stricte et qui aime l’ordre, notre nouvel ami à quatre pattes n’est pas forcément le bienvenu.

13 mar 8:45
Marina Karpova
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Russie / 2018 / 13 / Version française / Animation

Clémentine n’a pas envie de marcher. Et pour rentrer malgré tout à la maison, elle ne manque pas d’idées !

13 mar 8:45
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Russie, Japon, République tchèque, Slovaquie, Pologne, Royaume-Uni / 2019 / 43 / sans paroles / animation

La famille dans tous ses états à travers cinq courts-métrages pour les jeunes enfants.

13 mar 8:45
Martin Smatana
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Scolaires
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
République tchèque, Slovaquie, Pologne / 2019 / 13 / sans paroles / Animation

Les liens du cœur perdurent dans cette animation pleine de tendresse, même au-delà de la mort.

13 mar 9:00
Frederike Migom
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
Belgique, Pays-Bas / 2019 / 90 / Version française / famille

Binti et son père vivent clandestinement en Belgique jusqu’au jour où Binti rencontre Elias.

13 mar 9:15
Eric Schockmel
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans
Made In / With Luxembourg
Documentaires
Luxembourg / 2019 / 80 / VO anglaise et luxembourgeoise avec sst. français / documentaire

Rencontrez le créateur de la science-fiction moderne, l’auteur luxembourgeois Hugo Gernsback.

13 mar 9:15
Eric Schockmel
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans
Made In / With Luxembourg
Documentaires
Luxembourg / 2019 / 80 / VO anglaise et luxembourgeoise avec sst. français / documentaire

Rencontrez le créateur de la science-fiction moderne, l’auteur luxembourgeois Hugo Gernsback.

13 mar 14:00
Yoon Dan-Bi
Compétition officielle
Corée du Sud / 2019 / 105 / VO coréenne avec sst. français ou anglais / drame

Un portrait de famille de trois générations forcés de vivre sous le même toit.

13 mar 16:30
Yuki Kawamura
Made In / With Luxembourg
Documentaires
Luxembourg, Japon / 2019 / 80 / VO japonaise avec sst. anglais / documentaire

Grâce au souvenir de la femme et de la mère qu’ils ont aimé, un père et son fils se rapprochent.

13 mar 18:30
Séance spéciale
Événements et ateliers
/ / / /

Organisation : Rocklab
Collaboration : LARS
Langue : sans paroles

13 mar 18:30
João Nuno Pinto
Compétition officielle
Portugal, France, Brésil, Mozambique / 2020 / 122 / VO portugaise avec sst. français ou anglais / drame, histoire, guerre

En 1917, entre rêve et réalité, un soldat portugais souffrant de la malaria traverse la savane du Mozambique afin de retrouver la ligne de

13 mar 21:00
Costa-Gavras
Sélection officielle - Hors compétition
France, Grèce / 2019 / 124 / VO grecque anglaise avec sst. FR / drame politique, biopic

Une tragédie grecque des temps modernes : la crise économique vue depuis les arcanes du pouvoir.

13 mar 21:15
Saeed Roustaee
Sélection officielle - Hors compétition
Iran / 2019 / 134 / VO perse avec sst. français ou anglais / action, crime, drame

Un bras de fer entre un policier et un baron de la drogue alors que la consommation de produits illicites augmente en Iran.

-

Cercle Cité

Voir le plan
13 mar 9:00
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
12-18 ans
Scolaires
12-18 ans
/ / / /

Avec : Ghayth Chegaar, Cyril Bossmann
Organisation : ZEILT Productions

-

Kinepolis Kirchberg

Voir le plan
13 mar 10:00
Pablo Larraín
Compétition officielle
Chili / 2019 / 102 / VO espagnole avec sst. anglais ou français et néerlandais / drame, musique, danse

La secrète et dangereuse quête d’une danseuse chilienne pour changer de vie et celle de sa famille.

13 mar 19:00
Miles Joris-Peyrafitte
Sélection officielle - Hors compétition
États-Unis / 2019 / 98 / VO anglaise / drame, thriller

Quand un jeune homme s’éprend d’une jolie braqueuse de banque, c’est le début de la vie d’aventures dont il rêvait.

-

Chapiteau Cour intérieure des Capucins

Voir le plan
13 mar 9:00
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
/ 2019 / 45 / luxembourgeois ou français / Séance spéciale - Cinéma forain sous chapiteau

De : Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Avec : Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

13 mar 10:30
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
/ 2019 / 45 / luxembourgeois ou français / Séance spéciale - Cinéma forain sous chapiteau

De : Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Avec : Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

13 mar 14:30
Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
/ 2019 / 45 / luxembourgeois ou français / Séance spéciale - Cinéma forain sous chapiteau

De : Cinémathèque de la Ville de Luxembourg
Avec : Fränz Hausemer, Hughes Maréchal

-

CNA Dudelange

Voir le plan
13 mar 9:00
Erick Oh
Jeune Public
Films Jeune Public
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
États Unis / 2017 / 50 / sans paroles / animation

Une belle histoire sur les aventures de Pig, le veilleur de brume et ses amis.

-

Casino Luxembourg

Voir le plan
13 mar 12:30
Événements et ateliers
Séance spéciale
/ / / /

Collaboration : Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain