Calendrier films & évènements

Message d'avertissement

The subscription service is currently unavailable. Please try again later.
Février
d l m m j v s
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 
 
 
mars
d l m m j v s
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 

Samedi 5 mars

-

Cinémathèque

Voir le plan
05 mar 14:00
/ / / /

N’ayant pas pu se rendre au Festival en 2021 en raison de la situation sanitaire pour l’hommage et la rétrospective qui lui étaient consacrés, le L

05 mar 16:30
Jessica Kingdon
Compétition documentaire
Etats-Unis / 2021 / 97 / VO Mandarin avec sous-titres français ou anglais / Documentaire

Une chronique fascinante du « Chinese Dream » ou l’exploration des clivages économiques de la société chinoise contemporaine, depuis les ouvriers exploités par les grandes entreprises jusqu'aux nouveaux riches.

05 mar 18:30
Tatiana Huezo
Compétition officielle
Mexique, Allemagne, Brésil, Qatar / 2021 / 110 / Vo espagnole avec sous-titres anglais ou français / Drame

Dans un village de montagne au Mexique, trois petites filles font des maisons abandonnées par les fuyards leur terrain de jeu.

05 mar 21:00
Charlotte Colbert
Sélection officielle - Hors compétition
Grande-Bretagne / 2021 / 95 / Vo anglaise / Thriller

À la suite d’une double mastectomie, Veronica Ghent part se reposer en pleine campagne écossaise avec sa jeune infirmière, Desi. Bientôt, des traumatismes du passé ressurgissent.

-

Ciné Utopia

Voir le plan
05 mar 14:00
Florence Miailhe
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public
France, Allemagne, République tchèque / 2021 / 80 / Version française (FR) / Animation, Drame

Un village pillé, une famille en fuite et deux enfants perdus sur les routes d’une Europe imaginaire, contraints de fuir leur village pour fuir ceux qui les cherchent.

05 mar 16:00
Guillaume Lorin / Hugo De Faucompret
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans
France / 2020 / 31 / Version originale française (VO FR) / Animation

Un programme avec deux films, MAMAN PLEUT DES CORDES suivi de VANILLE

05 mar 16:00
Fabrizio Maltese
Compétition documentaire
Luxembourg / 2021 / 72 / VO italienne avec sous-titres anglais ou français / Documentaire

Mars 2020. Fabrizio, un photographe et cinéaste qui vit au Luxembourg, retourne auprès de sa famille dans le centre de l'Italie suite à la crise cardiaque de son père.

05 mar 18:30
Philippe Grégoire
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
Canada / 2021 / 79 / VO française avec sst. anglais / Drama

Alexandre, un formateur en armement pour les douaniers canadiens, retourne dans son village natal après avoir été suspendu. 

05 mar 19:00
Amélie van Elmbt, Maya Duverdier
Compétition documentaire
Belgique, France, Pays-Bas, Suède / 2021 / 95 / VO anglaise avec sous-titres français / Documentaire

Le légendaire Chelsea Hotel, icône de la contre-culture des années 1960 - parmi les anciens résidents et habitués figurent Patti Smith, Jim Morriso

05 mar 21:00
Ali Asgari
Sélection officielle - Hors compétition
Iran, France, Qatar / 2022 / 86 / VO Farsi avec sous-titres anglais / Drame

Fereshteh, une étudiante iranienne, doit cacher son enfant illégitime car ses parents viennent lui rendre visite de manière inopinée.

05 mar 21:15
Francisca Alegria
Compétition officielle
Chili, France, États-Unis, Allemagne / 2022 / 93 / VO espagnole avec sous-titres anglais / Drame

Dans une rivière au sud du Chili, des poissons meurent à cause de la pollution de l'usine de cellulose voisine.

-

Kinepolis Kirchberg

Voir le plan
05 mar 10:00
Andrea Arnold
Compétition documentaire
Royaume-Uni / 2022 / 94 / VO Anglais / Documentaire

Un portrait de la vie quotidienne d'une vache.

05 mar 16:30
Événements et ateliers
Rencontre
Soirée
Concours
Séance spéciale
Jeune Public
/ / / /

Programmation de courts-métrages réalisés par des jeunes du Luxembourg.

05 mar 16:30
/ / / /

Organisation : Service National de la Jeunesse (SNJ), Centre National de l'Audiovisuel (CNA)

05 mar 19:00
Shirin Neshat, Shoja Azari
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
Etats-Unis, Allemagne / 2021 / 113 / VO anglaise / Drame

Dans un futur proche, l’Amérique a fermé ses frontières s’isolant plus que jamais.

-

Neimënster

Voir le plan
05 mar 19:00
Dominique Santana
Made In / With Luxembourg
Documentaires
Luxembourg / 2022 / / VO Luxembourgeois, portugais. français avec sst. anglais, français, portugais, allemand / Projet Intéractif

A Colônia Luxemburguesa est un projet transmédia qui dévoile un siècle d'histoires croisées entre le Bassin Minier et l’État de Minas Gerais au Bré

-

Casino Luxembourg

Voir le plan
05 mar 11:00
Ateliers jeune public
12-18 ans
Événements et ateliers
Jeune Public
/ / / /

Organisation : BTS Cinéma et Audiovisuel
Collaboration : Film Fund Luxembourg

05 mar 15:00
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
3-5 ans
5-12 ans
Jeune Public
/ / / /
  • Durée : 120’ (6+), 60’ (3+)
  • Lieu : Quartier Général, Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain 
  • Date : 5/03 | 15:00 – 17:00
05 mar 15:15
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
3-5 ans
5-12 ans
Jeune Public
/ / / /
  • Durée : 120’ (6+), 60’ (3+)
  • Lieu : Quartier Général, Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain 
  • Date : 5/03 | 15:00 – 17:00