Calendrier films & évènements

Février
d l m m j v s
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
 
 
 
 
 
mars
d l m m j v s
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 

Mercredi 9 mars

-

Cinémathèque

Voir le plan
09 mar 8:45
Irina Fontaine
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
France / 2019 / 82 / VO française (VO FR) / Famille, Fantastique

L’histoire d’une chenille qui rêve de devenir papillon.

09 mar 11:00
Déborah Cheyenne Cruchon / Nastia Voronina / Judit Orosz / Andrea Love, Phoebe Wahl / Lena von Döhren / Galen Fott
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
France, Russie, Hongrie, Etats Unis, Suisse / 2022 / 44 / VF / Animation

Jardins Enchantés, un programme de 6 courts-métrages

09 mar 14:00
Aditya Vikram Sengupta
Sélection officielle - Hors compétition
Inde, France, Norvège / 2021 / 131 / VO bengali avec sous-titres anglais / Drame

En Inde, une mère endeuillée essaie désespérément de se trouver une nouvelle identité mais aussi l’amour et l'indépendance. 

09 mar 16:30
Alex van Warmerdam
Sélection officielle - Hors compétition
Pays-Bas, Belgique / 2021 / 100 / VO néerlandaise & allemande avec sous-titres français / Comédie, thriller

 

09 mar 18:30
Yuri Ancarani
Compétition officielle
Italie, France, Etats-Unis, Qatar / 2021 / 104 / VO Italienne avec sous-titres français ou anglais / Drame – Documentaire

Daniele est un jeune homme qui vit aux abords de la lagune de Venise. Il voue un culte au barchino (bateaux à moteur) et rêve de battre un record de vitesse lors de courses clandestines et dangereuses

09 mar 20:45
Tomasz Wolski
Compétition documentaire
Pologne / 2021 / 70 / VO polonaise avec sous-titres français ou anglais / Documentaire

1970, Pologne communiste.

-

Ciné Utopia

Voir le plan
09 mar 8:45
Javier Navarro Avilés, Marina Moshkova, Milen Vitanov, Lee Hyun-mi, Nils Hedinger, Filiv Diviak, Zuzana Cupová
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Jeune Public
/ 2022 / 38 / Sans paroles / Animation

Cloudy, un programme de 6 courts-métrages

09 mar 9:00
Eefje Blankevoort & Els Van Driel
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Pays-Bas / 2021 / 90 / VO perse, pashtu, arabe, kurdish, anglais avec sst. allemand (VO NO avec sst. ALL) / Documentaire

Shadow Game est un voyage du côté obscur de l'Europe dont les guides sont des adolescents réfugiés.

09 mar 9:30
Ari Folman
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Made In / With Luxembourg
Fictions
Belgique, Luxembourg, France, Pays-Bas, Israel / 2021 / 99 / Version luxembourgeoise avec sst. anglais (LUX avec sst. ANG) / Drame, histoire

Sélection officielle du Festival de Cannes, Où est Anne Frank suit l'histoire de Kitty, l'amie imaginaire d'Anne à qui son journal était adressé.

09 mar 10:00
Linda Hambäck
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Suède, Norvège, Danemark / 2021 / 75 / Version française (FR) / Animation, famille

Une petite orpheline est adoptée par Gorilla, une femelle gorille.

09 mar 16:00
Elia Suleiman
Rencontre
Rétrospective
France, Qatar, Allemagne, Canada, Palestine, Turquie / 2019 / 101 / Anglais, Français, Arabe avec sous-titres français / Comédie

Elia Suleiman fuit la Palestine à la recherche d'une nouvelle terre d'accueil, avant de réaliser que son pays d'origine le suit toujours comme une ombre.

09 mar 18:30
Fabrizio Maltese
Compétition documentaire
Luxembourg / 2021 / 72 / VO italienne avec sous-titres anglais ou français / Documentaire

Mars 2020. Fabrizio, un photographe et cinéaste qui vit au Luxembourg, retourne auprès de sa famille dans le centre de l'Italie suite à la crise cardiaque de son père.

09 mar 18:30
Rithy Panh
Sélection officielle - Hors compétition
Cambodge, France / 2022 / 98 / VO khmer avec sst. anglais / Documentaire

Le Maître documentaire, le réalisateur Rithy Panh imagine comment serait le monde si les animaux prenaient le pouvoir. 

09 mar 19:00
Dora García
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
Belgique, France, Mexique, Norvège / 2021 / 68 / VO espagnole & purépecha avec sst.anglais / Documentaire

Si Pudiera Desear Algo présente une vue intime des manifestations féministes qui ont eu lieu au Mexique au cours des dernières ann

09 mar 20:30
Valentyn Vasyanovych
Compétition officielle
Ukraine / 2022 / 128 / VO Ukrainien avec sst. FR et EN / Drama

Après sa libération par les forces militaires russes, un chirurgien ukrainien tente de retrouver un sens à sa vie.

09 mar 21:00
/ / / /

Organisation : Filmreakter asbl

-

Kinepolis Kirchberg

Voir le plan
09 mar 18:30
Slony Sow
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
France, Japon / 2022 / 106 / Français, Japonais avec sous-titres anglais / Comédie

Gabriel Carvin, chef étoilé saumurois, se voit remettre sa troisième étoile de cristal par un critique culinaire. Le soir même sa femme, Louise, le quitte. 

09 mar 19:00
JOSSY MAYOR & LAURENT MOYSE
Made In / With Luxembourg
Documentaires
Luxembourg / 2022 / 71 / Français & Luxembourgeois avec stt. français (VO FR et LU avec stt. FR) / Documentaire

Le spectre d’une catastrophe nationale survient fin septembre 2008 à Luxembourg lorsque deux banques systémiques de la place financière sont sur le point de disparaître simultanément.

-

Chapiteau Cour intérieure des Capucins

Voir le plan
09 mar 9:00
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Jeune Public
/ 2022 / 45 / Luxembourgeois ou français / Séance spéciale - Cinéma forain sous chapiteau

De: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

09 mar 10:30
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Jeune Public
/ 2022 / 45 / Luxembourgeois ou français / Séance spéciale - Cinéma forain sous chapiteau

De: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

09 mar 14:30
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Jeune Public
/ 2022 / 45 / Luxembourgeois ou français / Séance spéciale - Cinéma forain sous chapiteau

De: Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

-

Musée d'Art Moderne Grand-Duc Jean

Voir le plan
09 mar 9:00
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
5-12 ans
Ateliers scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
/ / / /

Avec : Équipe Mudamini
Organisation : MUDAM 
Langue : LU, FR, ANG, ALL

09 mar 9:00
Événements et ateliers
Ateliers jeune public
5-12 ans
Ateliers scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans
/ / / /
  • Avec : Équipe Mudamini
  • Organisation : MUDAM 
-

CNA Dudelange

Voir le plan
09 mar 9:00
Teresa Hoerl
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Allemagne / 2020 / 87 / VO allemande (VO ALL) / Drame

Maya, 16 ans, cherche à être reconnue et comprise par le biais d’un vlog, sur lequel elle partage en ligne ses pensées suicidaires

-

Casino Luxembourg

Voir le plan
09 mar 9:00
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans
/ / / /
  • Avec : Boyd van Hoeij (critique de films, The Film Verdict)
  • Langue : Français, Anglais
09 mar 9:00
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans
/ / / /
  • Avec : Boyd van Hoeij (critique de films, The Film Verdict)
09 mar 9:00
Événements et ateliers
Ateliers scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Scolaires
12-18 ans
/ / / /

Avec : Boyd van Hoeij (critique de films, The Film Verdict)
Langue : Français, Anglais