Films

Message d'avertissement

The subscription service is currently unavailable. Please try again later.

1970

Tomasz Wolski
Compétition documentaire

A COLÔNIA LUXEMBURGUESA

Dominique Santana
Made In / With Luxembourg
Documentaires

A Vanishing Fog

Augusto Sandino
Sélection officielle - Hors compétition

AFTER YANG

Kogonada
Sélection officielle - Hors compétition

ALERTE ROUGE

Domee Shi
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Ali & Ava

Clio Barnard
Sélection officielle - Hors compétition

And He Said Yes!

Gintaré Parulyté
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

ANIMALS

Nabil Ben Yadir
Sélection officielle - Hors compétition

Any Day Now

Hamy Ramezan
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public

APPLES

Christos Nikou
Sélection officielle - Hors compétition

Ascension

Jessica Kingdon
Compétition documentaire

ATLANTIDE

Yuri Ancarani
Compétition officielle

AYA

Simon Coulibaly Gillard
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

BEANIE

Slobodan Maksimović
Made In / With Luxembourg
Fictions
Jeune Public

Bellevue

Jonathan Becker
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Blanket

Marina Moshkova
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Bright

Camille Haumont
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

BUTTERFLYMANIA

Irina Fontaine
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

Cache-Cache

Judit Orosz
Films Jeune Public
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

CAPITANI SAISON 2

Christophe Wagner
Made In / With Luxembourg
Fictions

Caroline sur le Toit

Alejandro Bordier
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Chronique d'une disparition

Elia Suleiman
Rencontre
Rétrospective

CLOUDY

Javier Navarro Avilés, Marina Moshkova, Milen Vitanov, Lee Hyun-mi, Nils Hedinger, Filiv Diviak, Zuzana Cupová
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Jeune Public

Couchée

Déborah Cheyenne Cruchon
Films Jeune Public
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

COW

Andrea Arnold
Compétition documentaire

Crazy Cinématographe for kids - La Magie des couleurs

Événements et ateliers
Ateliers scolaires
5-12 ans
Jeune Public

CRISE ET CHUCHOTEMENTS

JOSSY MAYOR & LAURENT MOYSE
Made In / With Luxembourg
Documentaires

C’est magnifique !

Clovis Cornillac
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Dame Saisons

Célia Tisserant / Arnaud Demuynck
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

DER PASSFÄLSCHER (The Forger)

Maggie Peren
Made In / With Luxembourg
Fictions

Do Not Hesitate

Shariff Korver
Sélection officielle - Hors compétition

DOWN WITH THE KING

Diego Ongaro
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Dreamer Roccy

Hyunmi Lee
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Dreaming Walls

Amélie van Elmbt, Maya Duverdier
Compétition documentaire

Du Iz Tak ?

Galen Fott
Films Jeune Public
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

EL GRAN MOVIMIENTO

Kiro Russo
Sélection officielle - Hors compétition

Elizabeth

Roger Michell
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

End of Night

David Adler
Pavillon Réalité Virtuelle

EVERYTHING WILL BE OK

Rithy Panh
Sélection officielle - Hors compétition

Fabian : Going to the Dogs

Dominik Graf
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

FLEE

Jonas Poher Rasmussen
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Fly

Carlos Gómez-Mira Sagrado
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

FORCE OF HABIT

Reetta Aalto, Alli Haapasalo, Anna Paavilainen, Kirsikka Saari, Miia Tervo, Elli Toivoniemi, Sonya Lindfors, Aino Suni, Inari Niemi, Tine Alavi
Cartes Blanches & Collaborations artistiques
Jeune Public
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans

FUTURA

Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

GERDA

Natalya Kudryashova
Compétition officielle

Glimpse

Benjamin Cleary, Michael O'Connor
Pavillon Réalité Virtuelle

Goliath : Playing With Reality

Barry Gene Murphy
Pavillon Réalité Virtuelle

Grandir, C’est Chouette !

Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public

Hatching

Hanna Bergholm
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

HIMBEEREN MIT SENF

Ruth Olshan
Films Jeune Public
12-18 ans
Jeune Public
Made In / With Luxembourg
Fictions

HIT THE ROAD

Panah Panahi
Compétition officielle

I Comete

Pascal Tagnati
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

ICARE

Carlo Vogele
Made In / With Luxembourg
Fictions
Films Jeune Public
12-18 ans
Jeune Public

IF I COULD WISH FOR SOMETHING

Dora García
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

INCROYABLE MAIS VRAI

Quentin Dupieux
Sélection officielle - Hors compétition

Intervention Divine

Elia Suleiman
Rencontre
Rétrospective

It Must be Heaven

Elia Suleiman
Rencontre
Rétrospective

JACK'S RIDE

Susana Nobre
Compétition officielle

Jardins Enchantés

Déborah Cheyenne Cruchon / Nastia Voronina / Judit Orosz / Andrea Love, Phoebe Wahl / Lena von Döhren / Galen Fott
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Kowalsky

Emile V. Schlesser
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

KUAP

Nils Hedinger
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

KUSUNDA: SPEAK TO AWAKEN

Felix Gaedtke & Gayatri Parameswaran
Pavillon Réalité Virtuelle

La Princesse aux Grandes Jambes

Carlos Gómez-Mira Sagrado, Aliona Baranova, Anastasia Zhakulina, Filip Diviak
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public

La Princesse aux Grandes Jambes

Anastasia Zhakulina
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

La Traversée

Florence Miailhe
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public

Land of Dreams

Shirin Neshat, Shoja Azari
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Lauras Stern

Joya Thome
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public

Le Bal de Paris

Blanca Li
Pavillon Réalité Virtuelle

LE BRUIT DES MOTEURS

Philippe Grégoire
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

LE CHEMIN DU BONHEUR

Nicolas Steil
Made In / With Luxembourg
Fictions

Le Gnome et le Nuage

Filip Diviak, Zuzana Čupová
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans
Jeune Public

Le Monde de Dalia

Javier Navarro Avilés
Films Scolaires
3-5 ans
Films Jeune Public
3-5 ans

Le Roi et la Poire

Nastia Voronina
Films Jeune Public
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Le Temps Qu’il Reste

Elia Suleiman
Rencontre
Rétrospective

LEAF

Aliona Baranova
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

Lemon and Poppy Seed Cake

Benito Zambrano
Made In / With Luxembourg
Fictions

Les Bouteilles à la mer

Célia Tocco
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

Lost Flowers

Fabrizio Maltese
Compétition documentaire

L’Oiseau et les Abeilles

Lena von Döhren
Films Jeune Public
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Ma Mère est un Gorille (et alors ?)

Linda Hambäck
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Scolaires
5-12 ans
Jeune Public

MAKING A MOUNTAIN

Rikke Selin Fokdal & Kaspar Astrup Schröder
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Maman Pleut des Cordes

Hugo De Faucompret
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

MAMAN PLEUT DES CORDES suivi de VANILLE

Guillaume Lorin / Hugo De Faucompret
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

Marco & Polo Go Round

Benjamin Steiger Levine
Pavillon Réalité Virtuelle

Mass

Fran Kranz
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

MATILDA

Irene Iborra / Eduard Puertas Anfruns
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

MAU

Benji & Jono Bergmann
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Meng Hoer (My Hair)

Max Jacoby
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

METAMORPHOSIS

Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Pavillon Réalité Virtuelle

MISHOU

Milen Vitanov
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Mona Lisa and the Blood Moon

Ana Lily Amirpour
Sélection officielle - Hors compétition

Nachtwald

Andre Hörmann & Katrin Milhahn
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public

Nelly Rapp – Monster agent

Amanda Adolfsson
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public

Nice Not To Meet You

Sirvan Marogy
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

NIGHT RAIDERS

Danis Goulet
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Nobody Has To Know (L’Ombre d'un mensonge)

Bouli Lanners
Sélection officielle - Hors compétition

Nothing More Perfect

Teresa Hoerl
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public

NR. 10

Alex van Warmerdam
Sélection officielle - Hors compétition

Nucléaire

Roxanne Peguet
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Objector

Molly Stuart
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public

Official Competition

Mariano Cohn, Gastón Duprat
Sélection officielle - Hors compétition

ONCE UPON A TIME IN CALCUTTA

Aditya Vikram Sengupta
Sélection officielle - Hors compétition

Où est Anne Frank

Ari Folman
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public
Made In / With Luxembourg
Fictions

Peterchens Mondfahrt

Ali Samadi Ahadi
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public

PINGU

Nick Herbert
Jeune Public
Films Jeune Public
3-5 ans
Films Scolaires
3-5 ans

Porzellan

Felix Keilen
Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

Prayers for the Stolen

Tatiana Huezo
Compétition officielle

RAGGIE (SIPSIK)

Meelis Arulepp, Karsten Kiilerich
Scolaires
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public

Reeducated

Sam Wolson
Pavillon Réalité Virtuelle

REFLECTION

Valentyn Vasyanovych
Compétition officielle

Shadow Game

Eefje Blankevoort & Els Van Driel
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Jeune Public

SHARAF

Samir Nasr
Made In / With Luxembourg
Fictions

She Will

Charlotte Colbert
Sélection officielle - Hors compétition

SHOWCASE – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG 2022

Made In / With Luxembourg
Courts-Métrages

SILENT LAND

Aga Woszczyńska
Compétition officielle

Sounds Between the Crowns

Filip Diviak
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

Summer of Soul

Ahmir “Questlove” Thompson
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

Tagebuch einer Biene (Titre Original)

Dennis Wells
Films Jeune Public
5-12 ans
Films Scolaires
5-12 ans
Jeune Public
Scolaires
5-12 ans

The Assembly

Charlotte Bruneau
Pavillon Réalité Virtuelle

The Book of Distance

Randall Okita
Pavillon Réalité Virtuelle

THE COW WHO SANG A SONG INTO THE FUTURE

Francisca Alegria
Compétition officielle

THE MISSION

Tania Anderson
Sélection officielle - Hors compétition

Tu Me Ressembles

Dina Amer
Films Jeune Public
12-18 ans
Films Scolaires
12-18 ans
Sélection officielle - Hors compétition
Jeune Public

TULIPE

Andrea Love, Phoebe Wahl
Films Jeune Public
3-5 ans
Jeune Public
Films Scolaires
3-5 ans

Umami

Slony Sow
Cartes Blanches & Collaborations artistiques

UNE HISTOIRE PROVISOIRE

Romed Wyder
Made In / With Luxembourg
Fictions

Until Tomorrow

Ali Asgari
Sélection officielle - Hors compétition

VANILLE

Guillaume Lorin
Films Jeune Public
5-12 ans
Jeune Public
Films Scolaires
5-12 ans

We Are At Home

Michelle Kranot, Uri Kranot
Pavillon Réalité Virtuelle

WHAT WILL SUMMER BRING (QUE SERA DEL VERANO)

Ignacio Ceroi
Compétition documentaire

WHITE CUBE

Renzo Martens
Cartes Blanches & Collaborations artistiques