Filme

143 SAHARA STREET (143 RUE DU DÉSERT)

Hassen Ferhani
Dokumentarfilm wettbewerb

7 LIVES

Jan KOUNEN
Virtual Reality Pavilion

A DARK-DARK MAN (CHYORNIY, CHYORNIY CHELOVEK)

Adilkhan Yerzhanov
Offizielle Auswahl - Non Competition

A DRAMATIC FILM (UN FILM DRAMATIQUE)

Éric Baudelaire
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

A LINHA

Ricardo LAGANARO
Virtual Reality Pavilion

A SON (BIK ENEICH – UN FILS)

Mehdi M. Barsaoui
Offizielle Auswahl - Non Competition

ABIGAIL

Nicolas Debray
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

ABSENCE

Florian Beros
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

ADOLESCENTES

Sébastien Lifshitz
Dokumentarfilm wettbewerb

ADULTS IN THE ROOM

Costa-Gavras
Offizielle Auswahl - Non Competition

ALGORITHMIC PERFUMERY

Frederick DUERINCK
Virtual Reality Pavilion

ATLANTIS

Valentyn Vasyanovych
Offizieller Wettbewerb

BABYTEETH

Shannon Murphy
Offizieller Wettbewerb

BAIT

Mark Jenkin
Offizieller Wettbewerb

BATTLESCAR Part I-III

Nico CASAVECCHIA & Martin ALLAIS
Virtual Reality Pavilion

BEING IMPOSSIBLE (YO, IMPOSIBLE)

Patricia Ortega
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

BETWEEN HEAVEN AND EARTH

Najwa Najjar
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

BINTI

Frederike Migom
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre

BONJOUR LE MONDE !

Anne-Lise Koehler, Éric Serre
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

BONNE NUIT (GOOD NIGHT)

Makiko Nanke
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

CHICHINETTE – WIE ICH ZUFÄLLIG SPIONIN WURDE (CHICHINETTE : MA VIE D'ESPIONNE)

Nicola Alice Hens
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

Cirque Du Soleil DREAMS OF "O"

FELIX & PAUL STUDIOS
Virtual Reality Pavilion

CITY DREAMERS

Joseph Hillel
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

COLLECTIVE (COLECTIV)

Alexander Nanau
Dokumentarfilm wettbewerb

COSMOS WITHIN US

Tupac MARTIR
Virtual Reality Pavilion

CRAZY CINÉMATOGRAPHE FOR KIDS – MAGICAL MYSTERY TOUR

Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

CURIEUSE NATURE / DROLEG NATUR

Olivier Pesch, Robin Noorda, Bethany de Forest, Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour, Alexandre Toufaili
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

DAS GESTÄNDNIS (L’AVEU)

Costa-Gavras
Offizielle Auswahl - Non Competition

DAS VERWUNSCHENE HAUS (THE HAUNTED HOUSE)

Edward F. Cline, Buster Keaton
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

DAUGHTERS OF CHIBOK

Joel 'KACHI BENSON
Virtual Reality Pavilion

DEEPNESS OF THE FRY

August Niclasen
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

DELETE HISTORY (EFFACER L’HISTORIQUE)

Benoît Delépine, Gustave Kervern
Offizieller Wettbewerb

DER FLIEGENDE DRACHE (ŠARKAN)

Martin Smatana
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

DER LETZTE TAG IM HERBST (LE DERNIER JOUR D’AUTOMNE)

Marjolaine Perreten
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

DER STELLVERTRETER (AMEN.)

Costa-Gavras
Offizielle Auswahl - Non Competition

DESIGN CANADA

Greg Durrell
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

DEUX AMIS

Natalia Chernysheva
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

DEUX BALLONS (TWO BALLOONS)

Mark C. Smith
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

DIE FRÜCHTE DER WOLKEN (PLODY MRAKŮ)

Kateřina Karhánková
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

DIE MISSION DER LIFELINE

Markus Weinberg
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

DIE PIRATENINSEL VON BLACK MOR (L’ÎLE DE BLACK MÓR)

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

DOWNHILL

Nat Faxon, Jim Rash
Offizielle Auswahl - Non Competition

DR. PYCKLE AND MR. PRYDE

Scott Pembroke, Joe Rock
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

DREAMLAND

Miles Joris-Peyrafitte
Offizielle Auswahl - Non Competition

DREAMLAND

Bruce McDonald
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

EASYGOING TEDDY - Fünf Animationskurzfilme für die kleinen Festivalbesucher/-innen

Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

EMA

Pablo Larraín
Offizieller Wettbewerb

ENG ÄERD

Tom Alesch
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme

ENORMOUS (ÉNORME)

Sophie Letourneur
Offizielle Auswahl - Non Competition

ENOUGH

Anna Mantzaris
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

EVREST VR

Jonathan GRIFFITH
Virtual Reality Pavilion

EX ANIMA EXPERIENCE

BARTABAS & Pierre ZANDROWICZ
Virtual Reality Pavilion

FALEMINDERIT

Nicolas Neuhold
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

FELICITÀ

Bruno Merle
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

FOREST LOUNGE

Benigno PEREZ
Virtual Reality Pavilion

FREEDOM FIELDS

Naziha Arebi
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

GLOOMY EYES Chap I-III

Fernando MALDONADO& Jorge TERESO
Virtual Reality Pavilion

GLOW

Fred Neuen, Mik Muhlen
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

GREENER GRASS

Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe
Offizielle Auswahl - Non Competition

GROSSER WOLF & KLEINER WOLF (GRAND LOUP & PETIT LOUP)

Rémi Durin
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

GYMNASIA

Chris LAVIS & Maciek SZCZERBOWSKI
Virtual Reality Pavilion

HALLIGALLI

Govinda Van Maele
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

I AM (NOT) A MONSTER

Nelly Ben Hayoun-Stépanian
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

I WILL CROSS TOMORROW (DEMAIN, JE TRAVERSE)

Sepideh Farsi
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

ICH BIN DER SCHÖNSTE IM GANZEN LAND! (C’EST MOI LE PLUS BEAU)

Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

ICH BIN DER STÄRKSTE IM GANZEN LAND! (C’EST MOI LE PLUS FORT)

Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

IF WE SMARTEN UP (DACĂ NE DEȘTEPĂM)

Larisa Faber
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

JAKOB, MIMMI UND DIE SPRECHENDEN HUNDE (JĒKABS, MIMMI UN RUNĀJOŠIE SUŅI)

Edmunds Jansons
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre

JE SORS ACHETER DES CIGARETTES

Osman Cerfon
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

JESUS SHOWS YOU THE WAY TO THE HIGHWAY

Miguel Llansó
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

JUMBO

Zoé Wittock
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

JUST 6.5 (METRI SHESH-O NIM)

Saeed Roustaee
Offizielle Auswahl - Non Competition

LA BONNE ÉPOUSE

Martin Provost
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

LA DEMOISELLE ET LE VIOLONCELLISTE

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

LA FOIRE AGRICOLE

Stéphane Aubier, Vincent Patar
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

LA FOIRE AGRICOLE UND ANDERE KURZFILME

Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

LA MAISON ENSORCELÉE

Segundo de Chomón
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

LA TRAVERSÉE DE L’ATLANTIQUE À LA RAME

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN

Regina Welker, Nina Wels
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

LE CAPRICE DE CLÉMENTINE (LENTYAYKA VASILISA)

Marina Karpova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

LE COCHON, LE RENARD ET LE MOULIN (PIG: THE DAM KEEPER POEMS)

Erick Oh
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

LE MASQUE DU DIABLE

Jean-François Laguionie, Kali Carlini
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

LE MONDE À L’ENVERS (FLIPPED)

Hend Esmat, Lamiaa Diab
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

LE RETOUR DU GRAND MÉCHANT LOUP

Pascale Hecquet
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

LE VOYAGE DU PRINCE

Jean-François Laguionie, Xavier Picard
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

LEMON & ELDERFLOWER

Ilenia Cotardo
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

LES MONDES IMAGINAIRES DE JEAN-FRANÇOIS LAGUIONIE

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES – 6 Animationskurzfilme für die ganz Kleinen

Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

LUPUS

Laurent Prim
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

L’ACTEUR

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

L’ARCHE DE NOÉ

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

MARIE CURIE – ELEMENTE DES LEBENS (RADIOACTIVE)

Marjane Satrapi
Offizielle Auswahl - Non Competition

MÉMORABLE

Bruno Collet
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

MIDNIGHT FAMILY

Luke Lorentzen
Dokumentarfilm wettbewerb

MIDNIGHT TRAVELER

Hassan Fazili
Offizielle Auswahl - Non Competition

MOFFIE

Oliver Hermanus
Offizielle Auswahl - Non Competition

MORD IM FAHRPREIS INBEGRIFFEN (COMPARTIMENT TUEURS)

Costa-Gavras
Offizielle Auswahl - Non Competition

MOSQUITO

João Nuno Pinto
Offizieller Wettbewerb

MOTHER (MADRE)

Rodrigo Sorogoyen
Offizielle Auswahl - Non Competition

MOVING ON (NAM-MAE-WUI YEO-REUM-BAM)

Yoon Dan-Bi
Offizieller Wettbewerb

NACHT UND NEBEL (NUIT ET BROUILLARD)

Alain Resnais
Non-Festival
Sondervorstellung

NEGATIVE SPACE

Max Porter, Ru Kuwahata
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

NORIE

Yuki Kawamura
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme

NOUVELLES ESPÈCES (NOVÝ DRUH)

Kateřina Karhánková
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

NUR EINE FRAU

Sherry Hormann
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

OVERSEAS

Sung-A Yoon
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften
Dokumentarfilm wettbewerb

PANORAMA – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG 2020

Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

PINOCCHIO

Matteo Garrone
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

POTR’ ET LA FILLE DES EAUX

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

PROMENONS-NOUS

Hugo Frassetto
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

PROMISING YOUNG WOMAN

Emerald Fennell
Offizielle Auswahl - Non Competition

PSYCHOMAGIC, AN ART THAT HEALS (PSYCHOMAGIE, UN ART POUR GUÉRIR)

Alejandro Jodorowsky
Offizielle Auswahl - Non Competition
Treffen

PULSION (PULSIÓN)

Pedro Casavecchia
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

RAD DES LEBENS (CYCLE)

Sophie Olga de Jong, Sytske Kok
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

RARE BEASTS

Billie Piper
Offizielle Auswahl - Non Competition

RED FIELDS (MAMI)

Keren Yedaya
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

RIVER TALES (CUENTOS DEL RÍO)

Julie Schroell
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme

ROADS

Sebastian Schipper
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

ROMYS SALON (KAPSALON ROMY)

Mischa Kamp
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre

ROSA & DARA

Martin Duda
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

ROSA & DARA : LEUR FABULEUX VOYAGE (ROSA & DARA A JEJICH DOBRODRUZSTVÍ)

Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Schulen
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

RUST (FERRUGEM)

Aly Muritiba
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

SHOWCASE – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG 2020

Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

SKIN WALKER

Christian Neuman
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

SLUT IN A GOOD WAY (CHARLOTTE A DU FUN)

Sophie Lorain
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum

SONG WITHOUT A NAME (CANCIÓN SIN NOMBRE)

Melina León
Offizieller Wettbewerb

SPOOKY IMPROVISATION : CONCERT DE MIDI AVEC INECC ET UNITED INSTRUMENTS OF LUCILIN

Luxembourg City Tourist Office (LCTO)
Events und workshops
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

SUBLIMATION

Karolina MARKIEWICZ & Pascal PIRON
Virtual Reality Pavilion

SUN LADIES

Christian STEPHEN & Céline TRICART
Virtual Reality Pavilion

SUPERHERO

Émile V. Schlesser
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

TEDDY SORGLOS (MEDO TRAPAVKO)

Tomislav Gregl
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

THE AMERICAN SECTOR

Courtney Stephens, Pacho Velez
Dokumentarfilm wettbewerb

THE AUGUST VIRGIN (LA VIRGEN DE AGOSTO)

Jonás Trueba
Offizielle Auswahl - Non Competition

THE FATHER (BASHTATA)

Kristina Grozeva, Petar Valchanov
Offizielle Auswahl - Non Competition

THE KEY

Céline TRICART
Virtual Reality Pavilion

THE SCARECROWS (LES ÉPOUVANTAILS)

Nouri Bouzid
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

THE SHORT HISTORY OF THE LONG ROAD

Ani Simon-Kennedy
Offizielle Auswahl - Non Competition

The Singing Club

Peter Cattaneo
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

THE SWALLOWS OF KABUL (LES HIRONDELLES DE KABOUL)

Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

TOUT LÀ-HAUT

Martina Svojíková
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

TRAVELING WHILE BLACK

Roger ROSS WILLIAMS & Ayesha NADARAJAH
Virtual Reality Pavilion

TROP PETIT LOUP

Arnaud Demuynck
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum

TRUE HISTORY OF THE KELLY GANG

Justin Kurzel
Offizielle Auswahl - Non Competition

TUNE INTO THE FUTURE

Eric Schockmel
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

ÜBER DIE UNENDLICHKEIT (OM DET OÄNDLIGA)

Roy Andersson
Offizieller Wettbewerb

UN GRAND CŒUR (DOBROE SERDTSE)

Evgenia Zhirkova
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

UN PETIT AIR DE FAMILLE

Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

UNE BOMBE PAR HASARD

Jean-François Laguionie
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum

UNHEIMLICH PERFEKTE FREUNDE

Marcus H. Rosenmüller
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre

VALLEY OF SOULS (TANTAS ALMAS)

Nicolás Rincón Gille
Offizieller Wettbewerb

VIRTUAL REALITY PAVILION

Virtual Reality Pavilion

WESTWAND

Philip Krieps
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

WRINKLES THE CLOWN

Michael Beach Nichols
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

YALDA, A NIGHT FOR FORGIVENESS (YALDA)

Massoud Bakhshi
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

Z – ANATOMIE EINES POLITISCHEN MORDES (Z OU L’ANATOMIE D’UN ASSASSINAT POLITIQUE)

Costa-Gavras
Offizielle Auswahl - Non Competition

ZIBILLA

Isabelle Favez
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

ZIBILLA OU LA VIE ZÉBRÉE

Junges Publikum
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre

ZU WEIT WEG

Sarah Winkenstette
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

ZUG DES LEBENS (TRAIN DE VIE)

Radu Mihăileanu
Non-Festival
Sondervorstellung
Outside the walls