Filme

THERE IS NO EVIL (SHEYTAN VOJUD NADARAD)

Mohammad Rasoulof
Offizielle Auswahl - Non Competition

12 MONKEYS

Terry Gilliam
Offizielle Auswahl - Non Competition

33 WORDS ABOUT DESIGN (33 SLOVA O DIZAINE)

Natalya Klimchuk, Olga Morozova
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

A THOUSAND CUTS

Ramona S. Diaz
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

AIR CONDITIONER (AR CONDICIONADO)

Fradique
Offizieller Wettbewerb

AMERICAN UTOPIA

Spike Lee
Offizielle Auswahl - Non Competition

ANGLERFISCH

Julia Ocker
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

ANTIGONE

Sophie Deraspe
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Junges Publikum
Filme für Schulen
12-18 Jahre
12-18 Jahre

ARISTOCRATS (ANO KO WA KIZOKU)

Yukiko Sode
Offizieller Wettbewerb

ASSANDIRA

Salvatore Mereu
Offizieller Wettbewerb

ATEMLOS VOR ANGST (SORCERER)

William Friedkin
Offizielle Auswahl - Non Competition

ATOMKRAFT FOREVER

Carsten Rau
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN

Radu Jude
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

BECOMING MONA (KOM HIER DAT IK U KUS)

Sabine Lubbe Bakker, Niels van Koevorden
Offizieller Wettbewerb

BLOODY NOSE, EMPTY POCKETS

Bill Ross IV, Turner Ross
Offizielle Auswahl - Non Competition

BOTOX

Kaveh Mazaheri
Offizielle Auswahl - Non Competition

BRAZIL

Terry Gilliam
Offizielle Auswahl - Non Competition

CARELESS CRIME (JENAYAT-E BI DEGHAT)

Shahram Mokri
Offizieller Wettbewerb

CONTE D’UNE GRAINE (TALE OF A SEED)

Yawen Zheng
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

COUCOULEURS

Oana Lacroix
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

COUCOULEURS Fünf Kurzfilme

Filme für Schulen
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Junges Publikum

CRAZY CINÉMATOGRAPHE FOR KIDS – LA MAGIE DES COULEURS

Fränz Hausemer, Hughes Maréchal
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre

DAME TARTINE AUX FRUITS

Pascale Hecquet
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Junges Publikum

DEAR COMRADES! (DOROGIE TOVARISHCHI!)

Andrei Konchalovsky
Offizielle Auswahl - Non Competition

DER EXORZIST (THE EXORCIST)

William Friedkin
Offizielle Auswahl - Non Competition

DIE ADERN DER WELT

Byambasuren Davaa
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum

DIE GESCHICHTE VOM SCHWARZEN SCHAF

Jesús Pérez, Gerd Gockell
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

DIE WÖLFE (LOS LOBOS)

Samuel Kishi Leopo
Offizieller Wettbewerb

DISAPPEARANCE AT CLIFTON HILL

Albert Shin
Offizielle Auswahl - Non Competition

EIN LUCHS IN DER STADT (UN LYNX DANS LA VILLE)

Nina Bisyarina
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

ELSA UND DIE NACHT (SIGRID OCH NATTEN)

Jöns Mellgren
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

ÉTERNITÉ (VECHNOST)

Anastasia Melikhova
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

FAITHFUL (DE NOS FRÈRES BLESSÉS)

Hélier Cisterne
Offizielle Auswahl - Non Competition

FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS

Terry Gilliam
Offizielle Auswahl - Non Competition

FIRST SNOW (PRVNÍ SNÍH)

Lenka Ivančíková
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

FLUCHT ÜBER DIE GRENZE (FLUKTEN OVER GRENSEN)

Johanne Helgeland
Junges Publikum

FRANK GEHRY: BUILDING JUSTICE

Ultan Guilfoyle
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

FROM HERE

Christina Antonakos-Wallace, Jacqueline Görgen (Co-Regisseurin)
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

GAGARINE

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Offizielle Auswahl - Non Competition

GEVAR’S LAND (ARD GEVAR)

Qutaiba Barhamji
Dokumentarfilm wettbewerb

GUNDA

Victor Kossakovsky
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

HERR PAPIER GEHT SPAZIEREN (MENEER PAPIER GAAT UIT WANDELEN)

Ben Tesseur, Steven De Beul
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

HYTTE

Jean-Louis Schuller
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

I CARE A LOT

J Blakeson
Offizielle Auswahl - Non Competition

JULIA

Vincent Smitz
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

KOKON

Leonie Krippendorff
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

LA CERISE SUR LE GÂTEAU

Frits Standaert
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Junges Publikum

LA CHOUETTE EN TOQUE - 5 KURZFILME FÜR DIE KLEINEN

Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Junges Publikum

LA PETITE GRENOUILLE À GRANDE BOUCHE

Célia Tocco
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Junges Publikum

LA TORTUE QUI VOULAIT DORMIR (LA TORTUGA QUE QUERÍA DORMIR)

Pascual Pérez Porcar
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

LA VERÓNICA

Leonardo Medel
Offizielle Auswahl - Non Competition

LAST AND FIRST MEN

Jóhann Jóhannsson
Offizielle Auswahl - Non Competition

LE DON

Vanessa Burtey
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

LE PETIT POUSSIN ROUX

Célia Tisserant
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre

LE RATON LAVEUR ET LA LAMPE DE POCHE (RACCOON AND THE LIGHT)

Hanna Kim
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

LE TIGRE SANS RAYURES

Raúl Robin Morales Reyes
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

LEBEN UND STERBEN IN L.A. (TO LIVE AND DIE IN L.A.)

William Friedkin
Offizielle Auswahl - Non Competition

LES PETITS CONTES DE LA NUIT

Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

LONG STORY SHORT

Josh Lawson
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

L’ODYSSÉE DE CHOUM

Julien Bisaro
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

L’ODYSSÉE DE CHOUM Drei Animationskurzfilme

Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

L’OURS QUI AVALA UNE MOUCHE

Pascale Hecquet
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Junges Publikum

MAESTRO

Illogic
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

MANIA

Ugur Darya Eroglu
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

MATILDA

Irene Iborra, Eduard Puertas Anfruns
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

MERAK

Dzhovani Gospodinov
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

MICA

Ismaël Ferroukhi
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

MY FAMILY AND THE WOLF (MA FAMILLE ET LE LOUP)

Adrià García
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre

Nadia, Butterfly

Pascal Plante
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

NEMESIS

Thomas Imbach
Dokumentarfilm wettbewerb

NEST

Sonja Rohleder
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum

NOMADLAND

Chloé Zhao
Offizielle Auswahl - Non Competition

NOTTURNO

Gianfranco Rosi
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

ONCE UPON A TIME IN VENEZUELA

Anabel Rodríguez Ríos
Dokumentarfilm wettbewerb

OOOPS! 2 - LAND IN SICHT (OOOPS! THE ADVENTURE CONTINUES…)

Toby Genkel, Sean McCormack
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Junges Publikum

PETITE ÉTINCELLE

Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

PIGEON THERAPY (DE PIGEON)

Nadia Masri
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

PINOCCHIO

Matteo Garrone
Junges Publikum

PREMIER TONNERRE (PERVIY GROM)

Anastasia Melikhova
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

PREPARATIONS TO BE TOGETHER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME (FELKÉSZÜLÉS MEGHATÁROZATLAN IDEIG TARTÓ EGYÜTTLÉTRE)

Lili Horvát
Offizielle Auswahl - Non Competition

QUO VADIS, AIDA?

Jasmila Žbanić
Offizieller Wettbewerb

REGELN AM BAND, BEI HOHER GESCHWINDIGKEIT

Yulia Lokshina
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

RIDERS OF JUSTICE (RETFÆRDIGHEDENS RYTTERE)

Anders Thomas Jensen
Offizielle Auswahl - Non Competition

ROBOTZILLAS

Léa Buffard
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

ROCCA VERÄNDERT DIE WELT

Katja Benrath
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

SCHAFE, WOLF UND EINE TASSE TEE - 7 KURZFILME

Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

SCHAFE, WOLF UND EINE TASSE TEE… (MOUTONS, LOUP ET TASSE DE THÉ…)

Marion Lacourt
Junges Publikum
Schulen
5-12 Jahre
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre
Filme für Schulen
5-12 Jahre

SHOWCASE – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG 2021

Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

SISTERS WITH TRANSISTORS

Lisa Rovner
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

SONGS OF REPRESSION

Estephan Wagner, Marianne Hougen-Moraga
Dokumentarfilm wettbewerb

STAFF ONLY (EL VIAJE DE MARTA – STAFF ONLY)

Neus Ballús
Junges Publikum Filme
12-18 Jahre
Filme für Schulen
12-18 Jahre
Junges Publikum
Schulen
12-18 Jahre

STRIDING INTO THE WIND (YE MA FEN ZONG)

Shujun Wei
Offizielle Auswahl - Non Competition

SUPER-GAU – DIE LETZTEN TAGE LUXEMBURGS (AN ZÉRO – COMMENT LE LUXEMBOURG A DISPARU)

Myriam T., Julien Becker
Made In / With Luxembourg
Spielfilme

TEDDY

Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma
Offizielle Auswahl - Non Competition

THE 8TH

Aideen Kane, Lucy Kennedy, Maeve O’Boyle
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

THE BIRD AND THE WHALE

Carol Freeman
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

THE COLUMNIST (DE KUTHOER)

Ivo van Aart
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

THE FANTASTIC

Maija Blåfield
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

THE FLYING CIRCUS (CIRKU FLUTURUES)

Fatos Berisha
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

THE HUMAN VOICE

Pedro Almodóvar
Offizielle Auswahl - Non Competition

THE LIVING WITNESSES

Karolina Markiewicz, Pascal Piron
Made In / With Luxembourg
Dokumentarfilme

THE METAMORPHOSIS OF BIRDS (A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS)

Catarina Vasconcelos
Dokumentarfilm wettbewerb

THE MOLE AGENT (EL AGENTE TOPO)

Maite Alberdi
Dokumentarfilm wettbewerb

THE UNITED STATES VS. BILLIE HOLIDAY

Lee Daniels
Offizielle Auswahl - Non Competition

THE WHALER BOY (KITOBOY)

Philipp Yuryev
Offizieller Wettbewerb

TOVE

Zaida Bergroth
Offizielle Auswahl - Non Competition

ÜBER BORD! (PŘES PALUBU!)

Filip Pošivač, Barbora Valecká
Junges Publikum Filme
3-5 Jahre
Filme für Schulen
3-5 Jahre
Junges Publikum
Schulen
3-5 Jahre

WE ARE THE THOUSAND (WE ARE THE THOUSAND – L’INCREDIBILE STORIA DI ROCKIN’1000)

Anita Rivaroli
Cartes Blanches & Künstlerische Partnerschaften

WENDY

Benh Zeitlin
Offizielle Auswahl - Non Competition

WHAT WE TALK ABOUT WHEN WE TALK ABOUT SEX: EPISODE 1 – ACCIDENT & CATASTROPHE

Catherine Dauphin
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

WHAT WE TALK ABOUT WHEN WE TALK ABOUT SEX: EPISODE 4 – RENDEZ-VOUS

Catherine Dauphin
Made In / With Luxembourg
Kurzfilme

WOLFWALKERS

Tomm Moore, Ross Stewart
Made In / With Luxembourg
Spielfilme
Junges Publikum Filme
5-12 Jahre