Team

Team


VORSTAND

Alexis JUNCOSA
Art Director

Gladys LAZAREFF
Geschäftsführende Direktorin

PROGRAMMIERUNG

Gloria MORANO
Verantwortliche für die Programmgestaltung für junges Publikum

Chiara LENTZ
Koordinatorin für künstlerische Programmgestaltung

Marie BLAZYK
Assistentin für Programmgestaltung und Betreuung für junges Publikum

Camille LAZZARI
Assistentin für Programmgestaltung und Betreuung für junges Publikum

PRODUKTION & EVENTS

Joanne STEIB-WIESENFELD
Verantwortliche für Produktion und Eventprojekte

Guillaume LECANNELIE
Verantwortlicher für Gäste und Jurys

Almog COHEN
Assistentin für Gäste und Jurys

Chloé VALETTE
Produktionsassistentin (Filme, Events, Projekte)

Ana DISHLIESKA-MITOVA
Produktionsassistentin (Partnerschaften, geschäftliche Projekte)

Loïc LE CORRE
Regisseur, Koordinator des “Print Traffic”

Lucas PERRINET
Regie, Operator für Filmvorführungen

Lorène PIERRAT
Beauftragte für Freiwillige

Mathilde SABATTINI
Beauftragte für den Kartenverkauf

KOMMUNIKATION

Pierre LECLERC
Verantwortlicher für Kommunikation

Julie LERUTH
Assistentin für Kommunikation

Etienne BLUTEAU
Beauftragter für digitale Kommunikation

Laura PERTUY
Freiberufliche Schriftstellerin

Duncan ROBERTS
Freiberuflicher Schriftsteller


 

Künstlerisches Komitee

Nicole DAHLEN
Programmierung und Projekte, Cinémathèque der Stadt Luxemburg

Alexis JUNCOSA
Art Director, Luxembourg City Film Festival a.s.b.l.

Catherine KRETTELS
Kommunikationsbeauftragte, Cinémathèque der Stadt Luxemburg

Chiara LENTZ
Programmkoordinatorin Filme und Projekte, Luxembourg City Film Festival a.s.b.l.

Françoise LENTZ
Promotion und PR, Film Fund Luxemburg

Valentin MANIGLIA
Journalist Ressort Kultur, Le Quotidien

Gloria MORANO
Verantwortliche für die Programmgestaltung für junges Publikum, Luxembourg City Film Festival a.s.b.l.

Raha RAZAVI
Regisseurin

Duncan ROBERTS
Freiberuflicher Redakteur

Boyd VAN HOEIJ (Conseiller artistique)
Unabhängiger Filmkritiker (The Film Verdict).

Christophe BENEY
Vorauswähler

Hendy BICAISE
Vorauswähler

Charel MULLER
Vorauswähler

Nektarios SAKKAS
Vorauswähler


 

Board of Directors ASBL Luxembourg City Film Festival

George SANTER, President
(Board Representative for City of Luxembourg)
Former General Secretary of Luxembourg Ministry of Foreign Affairs, former Ambassador

Claude BERTEMES, Mitglied des Aufsichtsrats
(Vertreter der Stadt Luxemburg)
Leiter der Kinemathek Luxemburg

Guy DALEIDEN, Director
(Board Representative for Ministry of Culture)
Director of the Film Fund Luxembourg

Mélanie DELANOY, Director
(Board Representative of Civil Society)
Communications, PR and Marketing Advisor

Christophe EYSSARTIER, Director
(Board Representative for Kinepolis Group)
National Theatre Manager, Kinepolis

Josée HANSEN, Administratrice/Director
(Board Representative for Ministry of Culture)
Head of the Department for Artistic Creation and Promotion

Bob KRIEPS, Treasurer
(Board Representative of Civil Society)
Former: Head of business affairs CLT-UFA, SACEM Luxembourg Director, First Government Advisor Luxembourg Ministry of Culture

Christiane SIETZEN, Mitglied des Aufsichtsrats
(Vertreter der Stadt Luxemburg)
Kulturkoordinatorin der Stadt Luxemburg

Nico SIMON, Secretary
(Board Representative of Civil Society)
President of the « Europa Cinémas » association, former international cinema exhibitor, Cinema and Audiovisual Consultant

Yves STEICHEN, Director
(Board Representative for Ministry of Culture)
Film-TV Department of the Centre national de l’audiovisuel (CNA)