Équipe

Équipe


DIRECTION

Alexis JUNCOSA
Directeur artistique

Gladys LAZAREFF
Managing Director

PROGRAMMATION

Gloria MORANO
Responsable de la programmation jeune public

Chiara LENTZ
Coordinatrice de programmation artistique

Marie BLAZYK
Assistante de programmation et encadrement Jeune Public

Camille LAZZARI
Assistante de programmation et encadrement Jeune Public

PRODUCTION & EVENEMENTS

Joanne STEIB-WIESENFELD
Responsable de production et projets événementiels

Guillaume LECANNELIE
Responsable des Invités et Jurys

Almog COHEN
Assistante Invités et Jurys

Chloé VALETTE
Assistante de production (films, événements, projets)

Ana DISHLIESKA-MITOVA
Assistante de production (partenariats, projets professionnels)

Loïc LE CORRE
Régisseur, coordinateur du traffic print

Lucas PERRINET
Régie, opérateur projectionniste

Lorène PIERRAT
Chargée des bénévoles

Mathilde SABATTINI
Chargée de billetterie

COMMUNICATION

Pierre LECLERC
Responsable de la communication

Julie LERUTH
Assistante de communication

Etienne BLUTEAU
Chargé de communication digitale

Duncan ROBERTS
Rédacteur indépendant

Laura PERTUY
Rédactrice indépendante

 


Comité Artistique

Nicole DAHLEN
Programmation et projets, Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

Alexis JUNCOSA
Directeur artistique, Luxembourg City Film Festival a.s.b.l.

Catherine KRETTELS
Chargée de communication, Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

Chiara LENTZ
Coordinatrice de programmation films et projets, Luxembourg City Film Festival a.s.b.l.

Françoise LENTZ
Promotion et RP, Film Fund Luxembourg

Valentin MANIGLIA
Journaliste section culturelle, Le Quotidien

Gloria MORANO
Responsable de la Programmation Jeune Public, Luxembourg City Film Festival a.s.b.l.

Raha RAZAVI
Réalisatrice

Duncan ROBERTS
Rédacteur indépendant

Boyd VAN HOEIJ (Conseiller artistique)
Critique de cinéma indépendant (The Film Verdict)

Christophe BENEY
Présélectionneur

Hendy BICAISE
Présélectionneur

Charel MULLER
Présélectionneur

Nektarios SAKKAS
Présélectionneur

 


 

Conseil d’Administration ASBL Luxembourg City Film Festival

Georges SANTER, Président
(Représentant de la Ville de Luxembourg au CA de l’asbl)
Ancien Secrétaire Général du Ministère des Affaires étrangères, ancien Ambassadeur

Claude BERTEMES, Administrateur
(Représentant de la Ville de Luxembourg au CA de l’asbl)
Directeur de la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg

Guy DALEIDEN, Administrateur
(Représentant du ministère de la Culture au CA de l’asbl)
Directeur du Film Fund Luxembourg

Mélanie DELANNOY, Administratrice
(Représentante de la Société civile au CA de l’asbl)
Communications, PR and Marketing Advisor

Christophe EYSSARTIER, Administrateur
(Représentant du groupe Kinepolis au CA de l’asbl)
KINEPOLIS / Country Manager Operations / Luxemburg & Belgium

Josée HANSEN, Administratrice
(Représentante du ministère de la Culture au CA de l’asbl)
Cheffe du département de la création et de la promotion artistique au ministère de la Culture

Bob KRIEPS, Trésorier
(Représentant de la Société civile au CA de l’asbl)
Anciennement : Head of business affairs CLT-UFA, Directeur SACEM Luxembourg, Premier Conseiller de Gouvernement Ministère de la Culture

Christiane SIETZEN, Administratrice
(Représentante de la Ville de Luxembourg au CA de l’asbl)
Coordinateur culturel, Ville de Luxembourg

Nico SIMON, Secrétaire
(Représentant de la Société civile au CA de l’asbl)
Président de l’Association Europa Cinémas, ancien exploitant international de salles de cinéma, Conseiller cinéma et audiovisuel

Yves STEICHEN, Administrateur
(Représentant du ministère de la Culture au CA de l’asbl)
Département Film-TV du Centre national de l’audiovisuel (CNA)